Праздник урожая

На ярмарке «Две сотки» запасались впрок

Грибы, сушёные и свежие, черника, брусника, капуста, зелень и южно-сахалинские крабы – с такими покупками вернулась с ярмарки «Две сотки» соседка, которую за осенними дарами снарядила на праздник урожая бабушка-блокадница. В нынешнем году кронштадтцы делали серьёзные запасы впрок: мешками, сетками и сумками. По традиции в этот день, 12 сентября, были подведены итоги и муниципального конкурса огородников.

111IMG_3032

В этом году на празднике урожая и на конкурсе «Лучший огородник 2015 года» появились новые участники. Было организовано 111 торговых мест для фермеров и сельскохозяйственных производителей Северо-Запада, а также около 30 мест для кронштадтских огородников. Три огородных товарищества из имеющихся 17: «Волна-2», «Омега» и «Ветерок» – создали декоративные композиции из плодов и цветов, остальные же огородники предпочли, как и прежде, представлять свои достижения в виде выставки-продажи.

111IMG_3055

Среди лучших огородников появились новые имена: первое место в номинации «Лучший огородный участок» присудили Людмиле Юрьевне Данкер (огородничество «Ветерок»), второе место отдали Валерию Михайловичу Кравец (огородничество «Омега») и третье место – Надежде Владимировне Леденцовой (огородничество «Волна-2»).

В номинации «Чудо с грядки» победительницей назвали Нину Васильевну Савёлову (огородничество «Судоремонтник»), в номинации «Чудо с юга» – Любовь Георгиевну Кузнецову, в номинации «Лучший осенний букет» – Ольгу Владимировну Пономарёву (огородничество «Омега»), в номинации «Экзотический плод» – Анну Александровну Макарову (огородничество «Волна-2») и в номинации «Хозяйке на заметку» – Людмилу Юрьевну Данкер (огородничество «Ветерок»).

Новые участники были и среди предпринимателей, приехавших продавать плоды своих трудов. Приозерский молочный завод привёз продукцию из козьего молока, ООО «Свежая форель» – свежую и копчёную рыбу, Елена Колоскова из Московской области – большой ассортимент различных солений, Евгений Гришенков из Выборгского района, много лет занимающийся селекцией капусты, – различные виды этого любимого в нашем регионе овоща.

111IMG_3063

Свои товары привезли 45 фермеров и 3 СПК, 39 продавцов плодо-овощной продукции, 15 торгующих рассадой и саженцами, 36 пасечников. География участников такова: Всеволожский, Ломоносовский, Приозерский, Лодейнопольский, Волосовский, Кингисеппский районы Ленинградской области, Псковская, Новгородская, Волгоградская области и даже Дальний Восток, Краснодарский край и Белоруссия.

По подсчётам организаторов ярмарку посетили около 10 тысяч человек. Покупали саженцы, садово-огородный инвентарь, творог, сыр, сметану, подсолнечное масло, мёд, рыбу, ягоды, зелень, овощи и фрукты.

На ярмарке было много очередей, самая большая – за южно-сахалинскими и мурманскими консервами, которые продавало ООО «Побережье»: народ делал серьёзные запасы впрок. Однако стоять в очередях было нескучно: кронштадтцы пританцовывали и подпевали под заводные звуки развлекательной программы, организованной Дворцом культуры и строительной компанией КВС, которая недавно сдала в эксплуатацию в Кронштадте жилой комплекс «Амазонка».

111IMG_3071

Ярмарка растянулась от фонтана перед Гостиным двором до улицы Флотской. В этом году администрация Кронштадтского района не привлекала оператора, благодаря чему торговые места для всех участников были бесплатны, что, естественно, положительно отразилось и на ценах продаваемых продуктов. Праздник продемонстрировал, что холодное и сухое лето 2015 оказалось плодородным и щедрым на урожай.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: