Святому адмиралу посвящается

111Y-keaUBDhPwС 10 сентября в Кронштадте три памятника адмиралам и два памятника святым, причём всего памятников не пять, а четыре. Неделю назад в нашем городе установили памятник адмиралу и святому в одном лице. Это случилось накануне дня победы русской эскадры Черноморского флота под командованием Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра. В северной части сквера Морского собора торжественно открыли памятник адмиралу Ушакову, флотоводцу, не потерявшему в битвах ни одного корабля, подвижнику, причисленному Русской Православной церковью к лику святых. Ныне он почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

111medvedeva_goodУчастникам церемонии открытия памятника Святому праведному воину, адмиралу Федору Ушакову!

Уважаемые друзья!

Открытие памятника выдающемуся сыну России Фёдору Федоровичу Ушакову – это знаменательное событие в истории Военно-Морского Флота и всей нашей страны. Поэтому сегодняшний день – особенный не только для кронштадтцев, но и для всей России.

Легендарный русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, непобедимый адмирал Ушаков на протяжении многих лет служил нашей Родине. С его именем связаны славные победы Российского флота. В его образе воплотились мудрость и ответственность, высокая нравственность нашего народа, вера в торжество справедливости и бесконечная любовь к Отчизне. Во многом благодаря именно его усилиям Россия стала великой морской державой.

Храбрый воин и талантливый флотоводец, Фёдор Ушаков был добрым, чутким и отзывчивым человеком, умеющим сострадать и сопереживать. Он канонизирован в лике праведных святых и теперь является небесным покровителем военных моряков. Частицы его мощей сегодня будут переданы на вечное хранение в Кронштадтский Морской собор. И моряки смогут прикоснуться к своему покровителю, укрепить веру, обрести душевные силы и поддержку в деле служения Родине.

Дорогие друзья! Позвольте выразить вам сердечную благодарность за сохранение памяти о великом русском адмирале Фёдоре Ушакове. Вы вложили в это благое дело свою душу и силы. Проделали поистине масштабную работу, которой теперь могут гордиться все жители Кронштадта – Города воинской славы.

Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов. Пусть все ваши благие начинания будут увенчаны победой во благо нашего Отечества!

Сопредседатель Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца С. В. Медведева

111kMODxJy_Ki8

Без четверти 10 колокола Морского собора, как обычно, призвали верующих на утреннюю литургию в храм, где уже стояли военные моряки кронштадтского гарнизона и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Среди почётных гостей – главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, руководители Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор», потомок флотоводца Александр Ушаков…

«Святый, Боже, святый крепкий, святый бессмертный, помилуй нас» несётся с хоров Морского собора и повторяется священнослужителями в алтаре…

«Символ Веры», который народ поёт вместе со священнослужителями, в этот день звучит нестройно и робко, зато «Отче наш» сильные голоса моряков поднимают вверх под высокий купол Морского собора, и молитва словно заполняет собою всё пространство…

111fh7jthZITTU

По окончании литургии руководитель Фонда «Кронштадтский Морской собор» депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий и заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов передают настоятелю Морского собора ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Всё, происходящее в Морском соборе, проецируется на большие экраны, установленные на Якорной площади, куда к окончанию литургии пришли школьники и взрослые кронштадтцы. Они продолжают наблюдать и торжественную церемонию открытия памятника адмиралу Фёдору Ушакову в сквере Морского собора (скульптор Владимир Горевой, автор памятника Айвазовскому, также установленному в Кронштадте, и архитектор Николай Оболенский).

Памятник задрапирован белым полотнищем, возле него стоит почётный караул. На лужайке расположился военный духовой оркестр.

– Памятник Фёдору Ушакову установлен именно в Кронштадте, потому что здесь зарождалась душа флота. И отсюда пошло возрождение военно-морского флота в новом веке… Для нас, моряков, открытие памятника – это знаковое событие, – сказал Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков на торжественной церемонии открытия памятника.

С приветственной речью перед собравшимися выступил также Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Глава администрации подчеркнул, что монумент непобедимому русскому флотоводцу появился накануне Дня воинской славы, в год 70-летия Великой Победы и 270-летия со дня рождения Ушакова, в 225-ю годовщину победы русской эскадры над турками у мыса Тендра.

После того, как с памятника Ф. Ф. Ушакову сняли белое покрывало, его освятили и возложили
к постаменту цветы.

Потомок флотоводца Александр Ушаков передал в Морской собор копию (список) иконы Порт-Артурской иконы Божией Матери. Рассказывают, что за два месяца до Русско-японской войны старому моряку Катанскому, участнику севастопольской обороны, будто бы явилась Богородица, поведавшая, что вскоре Россию ожидает тяжёлая война. Она велела изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь – в помощь всему православному воинству на Дальнем Востоке.

– Икона, написанная на добровольные пожертвования, отправилась в дальний путь из Кронштадта. Теперь её копия вернулась. Это напоминание, что надо всегда крепить военно-морскую оборону страны, – отметил Александр Ушаков.

111IMG_2892

Памятники Ушакову есть в Москве, Рыбинске, Керчи, Ростове-на-Дону, Севастополе, в Греции и Болгарии. Нынешний памятник в Кронштадте установлен за счёт внебюджетных средств. Высота бронзовой скульптуры – 2 метра 75 см, постамент выполнен из полированного гранита высотой 1 метр 75 см.

Фёдор Ушаков являлся командиром Черноморского флота с 1790 по 1792 годы и российских военно-морских сил в Средиземном море с 1798 по 1800 годы. Выйдя в 1807 году в отставку, он посвятил себя благотворительности и Церкви. Ушаков внёс значительный вклад в строительство русского военно-морского флота и разработку его передовой тактики. Сам он не знал поражений. В духе почитавшегося им Суворова флотоводец отказался от всех диктуемых линейной тактикой манёвров и построений эскадры, не направленных непосредственно на полный разгром неприятеля с наименьшими потерями с целью скорейшего завершения войны. Умер 14 октября 1817 года. Похоронен в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре, что в 3 км от города Темников Республики Мордовия.

У последнего причала

Здесь у последнего причала
Непобедимый адмирал
Святым взошёл на пьедестал,
Команда к бою прозвучала.

За ним святой Морской собор
Крестом и Богом осенённый,
Рукой умелой возведённый
Чарует восхищённый взор.

Вершительдоблестных побед,
Геройских подвигов бессмертных,
В боях тяжёлых беспримерных,
Которым равных в мире нет.

И обращали в прах армады
Чужих судов среди зыбей
Его отважные фрегаты,
Огонь линейных кораблей.

Потомки, помните об этом
На вашем воинском пути
И будет пусть для вас заветом:
«Громить врагов родной земли!»

Виктор Ушаков,
ветеран ВМФ СССР

Именем Ф. Ф. Ушакова названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря. Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского ВМФ.
Фёдор Ушаков не проиграл ни одного из многочисленных сражений. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внёс особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и написание первой греческой Конституции нового времени.

На сегодняшний день Фёдор Ушаков (1745 – 1817) – единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Он был канонизирован Русской православной церковью в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота.

Лиля Филина
Фото Евгении СЕРКО, Владимира ДЁМИНА, Надежды РЫБАКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: