С днём учителя!

Потому что мы все – ваши дети

Говорят, что роль первого учителя для детей очень важна и от того, как он воспитает свой класс, будет зависеть дальнейшее поведение и мировосприятие учеников этого класса в старшей школе и в жизни вообще… Наш класс назывался 1 «Э» – экспериментальный. Потому что учиться я и мои одноклассники начали с шести лет, тогда как все дети в Советском Союзе шли в школу с семи.

Экспериментальный класс находился на базе детского сада № 5. Нашим первым учителем стала Галина Валентиновна Хворова. Мы у неё тоже были первыми. Галина Валентиновна была молодым начинающим специалистом. Учила и воспитывала она нас очень ответственно и добросовестно, относясь к нам как к собственным детям – Тане и Жене. В ней никогда не было равнодушия к своим ученикам.

Галина Валентиновна Хворова с учениками 1 «Э» класса 423-й школы. 1986 год

Галина Валентиновна Хворова с учениками 1 «Э» класса 423-й школы. 1986 год

Когда нам исполнилось семь, мы пошли в школу № 423. Первого сентября было холодно, шёл проливной дождь, дул сильный ветер. Всю дорогу я переживала за целостность гладиолусов, которые так хотелось подарить Галине Валентиновне. С гладиолусами тогда, не сговариваясь, пришли все мои одноклассники. Торжественная линейка проходила в актовом зале, а первый звонок посчастливилось давать моей однокласснице Даше Алявдиной. После урока Мира мы отправились на Якорную площадь к Вечному огню.

Галина Валентиновна всегда учила нас культуре поведения и умению дружить. В итоге класс был очень сплочённым. Даже домой мы возвращались все вместе (поскольку жили в одном районе). Так и шли стенкой по Якорной площади, разговаривали, смеялись… Мальчиков она учила защищать девчонок. И они действительно не раз вступались за своих одноклассниц в школе и на нашем общем дворе – Манежном переулке – если им угрожали хулиганы. А всякий раз, когда мы со звонком заходили в класс, она напоминала моим одноклассникам: «Сначала в класс заходят девочки». Это правило хорошего тона настолько крепко было воспитано ею, что, уже будучи старшеклассниками, наши ребята всегда умели вести себя культурно: до тех пор, пока девушки в класс не зашли, они не входили никогда.

Галина Валентиновна Хворова

Галина Валентиновна Хворова

По окончании начальной школы состав класса стал меняться. Сменился и классный руководитель. Им стала учитель русского языка и литературы – Алла Викторовна Константинова. Она часто организовывала для класса поездки в театры и музеи. На уроках литературы давала нам возможность узнать больше, чем включала в себя стандартная программа, предлагая для самостоятельного прочтения дополнительную литературу. Оценить всю пользу её уроков в полной мере я смогла, поступив в университет. Профессор, преподававший Мировую художественную культуру, решил проверить широту литературных познаний вновь прибывших первокурсников. Когда в ходе беседы выяснилось, что мне известны Эсхил, Теофиль Готье, Эрнест Ренан, он задал вопрос: «Где вы учились?» Я ответила: «В Кронштадте». С произведениями этих авторов я познакомилась благодаря школьным урокам литературы.

Воспитывала нас Алла Викторовна только собственным примером христианской любви к ближнему. Она всегда была и остаётся для всех нас первым другом, помощником и защитником. «Любовью обидеть нельзя, обидеть можно только равнодушием», – любила повторять она, раскрывая концепцию «Гранатового браслета» Куприна. А что такое любовь? Любовь – это внимание, это забота, это помощь и поддержка в трудную минуту. Любовь – это самое главное, что есть в жизни. Это то, что обычно дарят своим детям родители.

Пару лет тому назад в Государственном выставочном зале «Варшавка» города Москвы проходила выставка моих картин «Вдохновение». Алла Викторовна была первой, кто не раздумывая согласился помочь мне в организации этого нелёгкого мероприятия, и сопровождал меня в столицу нашей родины. Вряд ли всё это получилось бы без неё. «Алла Викторовна, почему Вы мне помогаете?» – спросила тогда я. «Потому что вы все – мои дети», – прозвучало в ответ.

В преддверии Дня учителя я предложила своим одноклассникам (кого не нашла, прошу не обижаться) поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями, связанными с Галиной Валентиновной Хворовой и Аллой Викторовной Константиновой.

Дарья Алявдина:
– Галина Валентиновна была строга, но справедлива. Всегда стремилась воспитать нас идеальными людьми. Ревностно следила за нашей аккуратностью в тетрадях: «По тетради и почерку всегда видно, каков человек», – говорила она.
Уроки Аллы Викторовны Константиновой также до сих пор в моей памяти. Особенно мне нравились словесность и литература – они зародили во мне желание и дальше знакомиться с классической и современной литературой… Мы смотрели на неё заворожённо. Она всегда была для нас примером женственности. Молодая, стройная, с красивой прической, на каблуках, просто красавица. Девочки очень старались быть на неё похожими!

Екатерина Бачерикова:
– Профессия учитель во все времена была и остаётся наиболее почётной, но в то же время наиболее трудной. Умение передать свой опыт молодым людям, только вступившим в самостоятельную жизнь, – это талант. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.
Галина Валентиновна Хворова и Алла Викторовна Константинова являются для меня примером всего самого лучшего, что только есть в человеке. Галина Валентиновна была нашей первой учительницей, она воспитала в нас доброту, почтение к взрослым. Она была первым человеком в школе, который понимал нас и любил, несмотря на наши проказы. Три года пролетели быстро, и пришло время расставаться. Мы ушли, но всё равно видели её каждый день, разговаривали и радовали своими успехами.
Нашим вторым учителем и классным руководителем стала Алла Викторовна – строгий, но и справедливый учитель. С ней всегда было интересно беседовать, проводить дискуссии, обсуждать многие вопросы. Она учила нас высказывать свою точку зрения. Если случалась неприятность, то мы знали, что всегда можем к ней обратиться. Именно она смогла внести в наш класс тепло, сплочённость и уверенность в друг друге. Алла Викторовна выпустила меня в большой мир, дала знания и вырастила. Я всегда буду помнить её как самого любимого учителя.

Алла Викторовна Константинова – слева

Алла Викторовна Константинова – слева

Дмитрий Иванов:
– Галина Валентиновна была требовательна, никому не делала поблажек. Она и по сей день остаётся сильнейшим педагогом начальной школы. До сих пор к этому учителю очереди.
Алла Викторовна – замечательный человек. Я уже тогда читал книги, потому что она умела заинтересовать. Побывал практических во всех театрах Санкт-Петербурга благодаря ей. Да, она умела организовать внеклассную работу: это и туристические походы, и праздничные «огоньки». А конкурс «А ну-ка, мальчики, а ну-ка, девочки», проведенный ещё в шестом классе, помню до сих пор.

Юлия Рубина:
– Галина Валентиновна и Алла Викторовна – знатоки своего дела, овладевшие не просто профессией, а сделавшие из неё искусство. Они были нам вторыми мамами, окружали нас заботой и своим теплом. Как легко, как непринуждённо у них всё получалось.

Игорь Цветков:
– Учитель – это больше чем профессия, это призвание и в некотором роде даже служение. Служение во имя благой цели – просвещения, ну а «просвещение» имеет в своей основе слово «свет». Вот, видимо, отсюда и отношение к учителю как к человеку, который должен нести свет. Учитель не может себе позволить просто приходить и отрабатывать. Ведь ученики в школе всегда чувствуют и воспринимают не столько слова и сухую информацию, сколько её подачу, настроение, личную вовлечённость учителя.
В старших классах моим классным руководителем была Алла Викторовна Константинова, она же преподавала нам русский язык и литературу. Наверное, самым ценным в этих уроках было ощущение того, что Алла Викторовна всегда старалась не просто спросить с нас знание прочитанного произведения, выученного стихотворения, а вызвать интерес, зажечь искру в сердце. Она ждала от нас собственного, личного суждения по проблематике, поднимаемой автором. Ей было важно понять, что думаем мы.

Людмила Трофимова:
– Алла Викторовна стала для меня учителем из «нового» поколения педагогов, с современными идеями, с незатёртыми мыслями. На её уроках литературы мы дискутировали, вступали в споры. Высказывать своё мнение не запрещалось. Я обожала уроки литературы! В памяти также навсегда останутся наши поездки в театры, музеи, храмы и даже на выставку кошек. И, конечно же, незабываемый поход на «Янтарный берег», праздничные чаепития и КВНы. Алла Викторовна была нам и мамой, и другом. Любой вопрос или проблема не оставались без её внимания и решения. Она сплотила нас и наших родителей, у нас была и до сих пор остаётся замечательная команда! Спасибо Вам!

Мы поздравляем с Днём учителя Галину Валентиновну Хворову, Аллу Викторовну Константинову и всех тех учителей, которые дарили нам свою заботу и внимание, знания, поддержку, добро и любовь. Благодарим Вас за Ваш нелёгкий и самоотверженный труд. Дай Вам Бог здоровья, сил и вдохновения, а самое главное – благодарных учеников!

Ольга Гаврикова
Фото из архива автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: