Эколклуб

Новый дом для опасных отходов: отработавших батареек, лампочек и градусников

1IMG_3584Экоактивисты Кронштадта празднуют маленькую победу – в сентябре 2015 года в Гостином дворе появился экотерминал. Теперь, чтобы грамотно избавиться от перегоревших энергосберегающих лампочек, отработавших своё батареек и градусников, не надо ждать приезда «Экомобиля». Экотерминал доступен ежедневно, в часы работы торгового центра.

Красочный металлический бокс с тремя отверстиями и слоганом «Сделаем мир чище!» установили как нельзя лучше – на первом этаже, у входа со стороны фонтана, рядом с магазином «Экологика». Кронштадтцы привыкли нести опасные отходы сюда, так как именно хозяева «Экологики» пять лет назад первыми в районе на общественных началах стали принимать у населения лампочки и батарейки. Как удалось выяснить корреспонденту «КВ», появление экотерминала в Кронштадте тоже инициировали Алёна и Павел Симаковы. Они неоднократно обращались в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, но получали в ответ: свободных терминалов нет в наличии. Последнее обращение было в апреле. Дело сдвинулось после визита в Кронштадт вице-губернатора Игоря Албина. В августе Алёна получила звонок из Комитета – и вот терминал установлен!

Он представляет собой большой железный ящик, оборудованный специальной системой приёма энергосберегающих ламп, батареек и термометров. При опускании ртутьсодержащих приборов в приёмное отверстие целостность их корпуса не нарушается. Так что беспокоится не о чем. Можно только радоваться, что Кронштадт наконец-то выходит на цивилизованный уровень утилизации опасных отходов. Наш экотерминал 209-й по Санкт-Петербургу (список всех адресов доступен на сайте Комитета: www.infoeco.ru) и обслуживается СПб ГУП «Экострой». За месяц существования чудо-короба в Кронштадте, он уже два раза наполнял свои резервуары, и два раза сотрудники «Экуостроя» опустошали его. Судя по всему новый житель Гостиного двора полюбился и пользуется популярностью.
Привычная синяя бочка в «Экологике» однако тоже на месте. Теперь она нужна для сбора просроченных лекарств.

Не выбрасывайте опасные отходы в мусорное ведро! Помните, что в состав отслужившей свой срок батарейки входит целый набор тяжёлых металлов: ртуть, кадмий, цинк, олово, никель, свинец, цинк. Разлагаясь на свалке, эти компоненты способны загрязнить до 400 литров воды, около 20 кв. м почвы, они накапливаются в живых организмах, наносят существенный вред здоровью человека.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: