Нужен ли в городе шестой герб Кронштадта?

Общественный совет, заседавший в районной администрации 8 октября, рассмотрел идею разместить на одном из зданий города герб воинской славы – с короной и мечами, – выдвинутую Германом Михайловичем Дараганом на страницах «Кронштадтского вестника» (№ 22 от 11.06.2015).

Житель нашего города напомнил собравшимся, что на данный момент в городе есть пять изображений герба: на водонапорной башне, в которой размещаются экспозиции Музея истории Кронштадта; на памятнике Пахтусову; на стеле, установленной в честь 300-летия Кронштадта у центрального фонтана; на стеле «Кронштадт – город воинской славы» и самый свежий – из стекла и железа – подаренный кузнецами Санкт-Петербурга и установленный у нового здания Музея истории Кронштадта на Якорной площади. Они все немного разные. И нет среди них герба с короной и перекрещенными мечами – символом города воинской славы. Так нужен ли ещё один герб? Общественный совет выслушал Германа Михайловича, который предложил укрепить полный герб Кронштадта на зданиях местной или районной администраций.

– Мы рассмотрели предложение Германа Михайловича и выяснили, что установить герб на здании Местной Администрации, к сожалению, нельзя, – сообщила глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Фёдоровна Чашина. – Во-первых, дом № 11 по улице Зосимова находится под охраной КГИОПа. Во-вторых, в этом здании располагаются не только Местная Администрация, там ещё работает служба приставов и живут люди – нужно согласовывать с ними. На наших стендах и в газете, как мы выяснили, мы имеем право публиковать герб как с короной, так и без неё. Добавлю, что любое употребление герба города сначала нужно согласовать с юристами, чтобы не было неправильного использования атрибутов государственной власти.

Нужен ли герб с короной и мечами? Если да, то где логичнее всего его установить? Мнения членов Общественного совета разделились. Борис Орлов сказал, что гербов в городе и так достаточно. Александр Еськов напомнил, что в XIX веке в Кронштадте на многих военных и административных зданиях были укреплены гербы и флаги: на Арсенале, над Цитадельскими, Кронштадтскими и Петербургскими воротами, на главных воротах Адмиралтейства, на фортах и казармах.

Где расположен главный герб Кронштадта? На стеле! Но там его изображение без короны и мечей – такое, каким было до 2014 года. Геральдический совет утвердил изменение в изображении гербов городов воинской славы годом позже. А потому на всех типовых стелах в городах воинской славы гербы без корон и без мечей.

– Логичнее всего разместить герб воинской славы рядом с Указом о присвоении Кронштадту этого почётного звания – то есть на стене Аллеи славы, – предложил Владимир Михайлович Никитин. Остальные члены совета поддержали идею.

Возникло также предложение обновить баннер на въезде в город у развязки КАД – там также можно поместить изображение герба с короной.

– Важно не то, где будет висеть герб, – сказал глава районной администрации Василий Анатольевич Пониделко, – а то как к этому будем относиться. Герб не должен стать поводом для раздора. Прославлять город воинской славы мы должны прежде всего делами…

По итогам совещания все поступившие предложения были переданы на рассмотрение первому заместителю главы Надежде Геннадьевне Самохиной.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: