Читатели обратились в газету

Каждый имеет право на тишину

В редакцию газеты обратилась женщина, пожелавшая остаться неизвестной. По её словам, стучалась она во все двери, но никто не захотел её услышать и помочь. А суть проблемы вот в чём. Живёт гражданка в 19-м квартале, в доме № 6 по улице Гидростроителей. И жизнь ей отравляют компании, которые по вечерам собираются на детской площадке. Площадка имеет крышу – единственная в квартале. Здесь можно отдохнуть в любую погоду. Потому-то сюда и стекаются все любители повеселиться.

«По ночам спать невозможно, – жалуется жительница квартала, – кричат, поют, бьют бутылки, дерутся. Сделайте что-нибудь!»

Ситуация знакомая. Если позвонить, приедет наряд полиции, пожурят компанию, предложат разойтись – и уедут. А компания останется. Выйти и разогнать «гулён» немолодой женщине не под силу. Действительно, как быть? Пластиковые окна даме не по карману, менять квартиру – тоже неизвестно, на что нарвёшься.

Мы связались с начальником сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района Михаилом Гарцевым. Вот что он ответил.
– Это работа отдела полиции. Проблему мы знаем, 19-й квартал в этом отношении проблемный. Мы уже договаривались, что группа на патрульной машине, совершая объезд, будет заглядывать и на эту площадку. Для жителей схема действий такая: если шумят, нужно сразу звонить по телефону 311-02-02. Многие так и делают. Мы каждую неделю по таким эпизодам 5 – 6 человек наказываем административными штрафами. Если никто не приехал, можно написать заявление в полицию. Я смотрю ежедневную сводку вызовов, так что будем разбираться, почему не приехали. Нужно работать в контакте с участковым уполномоченным. Если и это не помогает, раз в квартал проходит встреча начальника отдела полиции с населением. На ней присутствует и начальник службы участковых. Там тоже нужно ставить наболевшие вопросы. К сожалению, люди зачастую игнорируют такие встречи, а напрасно.

Г. М.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: