Жить – интересно!

wSz0FJ6bjRkПомочь сделать 5000 рыбок пришли члены организации «Дети войны»

Для кого-то лето пора отпусков, а для социальных работников – время новых возможностей – ведь их подопечным летом тоже хочется путешествовать, бывать на природе, участвовать в разных интересных делах.

Елена Тимофеевна Сапронова руководит Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и является депутатом Муниципального совета. В Совет её выбрали жители Кронштадта, по достоинству оценив вклад этой доброжелательной и энергичной женщины в сложное дело включения людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь. Например, 16 июля сотрудники центра организовали выезд в Петергоф. Достаточно посмотреть на фотографии, чтобы понять, какое это счастье для тех, кто сам не всегда может куда-то поехать, увидеть красоту парков Петергофа.
29 июня центр посетила группа из Кипра, среди них тоже были инвалиды. Гостей встречали с русским радушием. Угостили пирогами, развлекли народными танцами и играми, показали инсценированную сказку. Кстати, киприоты прибыли в Кронштадт с ответным визитом, до этого на сказочный остров ездили ученики Детской художественной школы им. Аникушина.
Приветственные слова гостей фестиваля, речёвки, радостный смех и море разноцветных воздушных шариков – так открылся в Лосево ежегодный фестиваль спорта и творчества «Содружество-2015».
В этом году в нём участвовало 14 команд – 160 подростков и молодых людей с ограниченными возможностями из районных центров социальной реабилитации, общественных организаций и учреждений образования и социальной сферы Санкт-Петербурга. От Кронштадта выступала команда из Центра реабилитации инвалидов «Оптимист» – 12 человек. Активное участие приняли Олег Колченко-Паукконен (капитан команды), Анна Матвеева, Александр Лковицкий, Родион Шарипов, Кристина Сиротко, Виктория Кривоногова.
Гостей и участников фестиваля приветствовала Маргарита Урманчеева, президент ГАООРДИ, которая пожелала присутствующим хорошего настроения и отдыха. Все команды подготовили речёвки и под аплодисменты представили их. В знак открытия фестиваля в небо поднялись сотни воздушных шариков. Испытаний для команд было более чем достаточно. Соревнования по технике пешеходного и водного туризма, висячим садам, скалодрому, путанке, дартсу, стрельбе и волейболу – вот далеко не весь перечень подготовленных организаторами фестиваля заданий. Здесь каждый смог проявить свои лучшие качества, и не было проигравших. Завершал день открытия фестиваля конкурс художественной самодеятельности. Ребята продемонстрировали свои способности и таланты. На суд зрителей были представлены театральные постановки, музыкальные номера, пантомима и поэтические сценки. На сцене создавались образы и тонкие по пластике этюды. Наша команда «Оптимист» показала миниатюру «Кронштадт – любимый город во все времена». Начиная с Петра I. Музыкальное сопровождение, грим и костюмы выглядели вполне профессионально. Слаженность выступления, огромный пласт материала, который необходимо было переосмыслить, чтобы представить зрителю, энергия при его подаче вызвали бурю восторга в зале. Фестиваль продолжался четыре дня, но впечатления от него будут ещё долго будоражить ребят и трогать сердца участников и гостей. Уже третий раз проходит с участием муниципалитета праздник «Я люблю свою собаку». Очередной состоится 31 августа. Организаторы приглашают всех желающих – призов хватит! Конкурс на самого умного, талантливого, красивого и, конечно же, самого любимого пса состоит из трёх частей: рассказ о друге, демонстрация его навыков и умений, портрет любимца. Кстати, рисунки принимают всё лето. На этот адрес можно отправлять портреты своих любимцев: https://vk.com/topic-16018722_29083312
Второго июля прошёл праздник рисунков на асфальте. Принять в нём участие пригласили всех кронштадтских ребятишек. Удивительно, но на асфальте, как оказалось, можно нарисовать чудесные картины. Так что все получили удовольствие, а дети – грамоты и подарки.
16 июля в центр пришли члены общественной организации «Дети войны». Они приняли участие в акции «Золотая рыбка». 5000 рыбок нужно сделать к 23 ноября, когда пройдёт организованная Центром реабилитации инвалидов Благотворительная ярмарка. Принять участие в изготовлении рыбок может любой желающий. Для этого каждый четверг кронштадтцев ждут сотрудники центра по адресам: Зосимова, 44 и Ленинградская, 9, с 14 до 17 часов. В этой работе приняло участие уже около 40 человек. Смысл её в том, чтобы стать ближе к людям, которым непросто жить, которым нужна наша помощь. Ежегодная благотворительная ярмарка помогает многим решить наболевше проблемы, почувствовать себя востребованными обществом. Все эти дела – лишь малая часть большой работы, которой занимается Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Кронштадте.

Галина Беляева

ue3kFKDqbIAГости с Кипра осваивают традиционную русскую роспись

C88AsWAuYuwУчастники конкурса рисунков на асфальте

lt8SK6VfcnwПобедили любовь и дружба! Конкурс-2014

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: