Русский моряк может всё

Памяти Евгения Максимовича Примакова

В октябре 2004 года я находился в Москве на очередном семинаре по товарной экспертизе. Занятия проходили в здании главного офиса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которое находится на улице Ильинка, дом 6, неподалёку от Кремля.

В конференц-зале собралось около сотни экспертов со всех концов России. Во время перерыва я, проходя мимо приёмной президента ТПП РФ на 2-м этаже, встретился с человеком невысокого роста,  с доброжелательной улыбкой и проницательным взглядом. Конечно же, узнал Евгения Максимовича – личность уважаемую и легендарную. Протянув руку, он поинтересовался, кто я и откуда приехал. Узнав, что я прибыл из Кронштадтской торгово-промышленной палаты, он пригласил меня в кабинет. Поинтересовавшись, как сегодня живёт город морской и воинской славы, с грустью заметил: «А ведь и я в юности мечтал о море, учился на подготовительных курсах Бакинского военно-морского училища на Каспийском море, проходил практику на корабле. Правда, здоровье подвело – медкомиссия забраковала…»
Услышав, что я более 25 лет прослужил в военно-морском флоте, Примаков вспомнил знаменитые слова адмирала К. Н. Посьета: «Русский моряк может всё!»
Прощаясь, я протянул ему свою визитную карточку. Прочитав фамилию, Евгений Максимович сказал: «Да у Вас и фамилия флотская. Мой телефон и адрес известны. Звоните, пишите!»
Во время нашей беседы Евгений Максимович высказал желание посетить Кронштадт, но видимо, из-за занятости, а может быть, по болезни не смог этого сделать. Президент ТПП РФ запомнился мне этой своей лучезарной улыбкой и внимательным взглядом.
Десять лет, с 2001 по 2011 год, Евгений Максимович Примаков был президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. За это время он поднял её престиж, укрепил связи с властными структурами государства и международным сообществом торгово-промышленных палат. Советский и российский экономист-международник, политический и государственный деятель, бывший премьер-министр, экс-глава министерства иностранных дел, академик Академии наук СССР, член Президиума РАН, член президиума при совете президента Российской Федерации по науке и образованию Евгений Максимович Примаков скончался на 86-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.
Вместе с Е. М. Примаковым ушла целая эпоха экономической и политической жизни нашей Родины в самое непростое время.

Виктор Ушаков

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: