Бросим природе спасательный круг

Кронштадт переживает бум увлечения экологией. В 2015 году в городе активно заявил о себе экоклуб «Зелёный Котлин». Инициатива его активистов – влиться в общероссийское движение «РазДельный Сбор» и каждую первую субботу месяца проводить в городе добровольческие акции по сбору полезного вторсырья, – была поддержана Молодёжным советом и администрацией Кронштадтского Дворца молодёжи. Далее тему подхватила районная администрация и ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», запустив программу «Ре-Котлин»: в городе появились три контейнера для сбора сразу нескольких видов вторсырья. Параллельно возникли и были с успехом проведены различные экологические акции. Уже давно ведущаяся компанией «ЮВИ СПб» работа по сбору макулатуры среди организаций и государственных учреждений – «Бумажный бум» – вышла на более широкий уровень охвата. Большой популярностью у кронштадтцев пользовались прошедшие в Кронштадтском Дворце молодёжи «Дармарки» – акции по бесплатному обмену ненужными вещами. Следующим событием стал районный конкурс профилактических программ «А у нас во дворе», который в этом году также был посвящён вопросам экологии. О нём подробнее.

В конкурсе приняли участие экоклуб «Зелёный Котлин», актив Молодёжного совета, команды подростково-молодёжных клубов «Маяк» и «Ровесник» Кронштадтского Дворца молодёжи. С 10 по 25 июня участники представили горожанам три развлекательно-образовательных программы, направленные на экологическое просвещение и пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи, а также охрану окружающей среды и родного города. Программы назывались: «Эко-здорово!», «Бросим природе спасательный круг!» и «Мой двор».
Все участники районного конкурса показали себя настоящими патриотами Кронштадта, защитниками природы, сторонниками здорового образа жизни, которые живут по принципу Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…». Молодые люди показали, что такие важные человеческие качества как доброта, неравнодушие, милосердие, ответственность и забота о тех, кого ты приручил, востребованы сегодня, как и прежде.
Победителей не было. Жюри конкурса отметило всех участников различными дипломами. Объединённая команда экоклуба «Зелёный Котлин» и Молодёжного совета была награждена дипломом «За инициативность и вклад в дело экологического просвещения и защиты окружающей среды Кронштадтского района Санкт-Петербурга». Команда ПМК «Маяк» получила диплом «За сплочённость и большой вклад в дело экологического просвещения и защиты окружающей среды Кронштадтского района Санкт-Петербурга». Команде ПМК «Ровесник» был вручён диплом «За креативность и большой вклад в дело экологического просвещения и защиты окружающей среды Кронштадтского района Санкт-Петербурга». Помимо дипломов, всем участникам конкурса подарили сувениры, сладкие призы и самое интересное – сертификаты для участия в эко-экскурсиях в Образовательный экологический центр Водоканала Санкт-Петербурга и на завод по переработке вторсырья ООО «ЮВИ СПб». О впечатлениях молодых кронштадтцев от поездки на мусороперерабатывающий завод «КВ» обязательно расскажет в одном из своих следующих номеров.

Подготовила
Серафима Белевич

В субботу мы снова собираем вторсырьё. Раздельно!

Напоминаем, что каждую первую субботу месяца кронштадтский экоклуб «Зелёный Котлин» присоединяется к общегородской петербургской акции по раздельному сбору вторсырья «РазДельный Сбор».

4 июля, с 12.00 до 15.00, стекло, жесть, аллюминий, бумагу, упаковку «Тетрапак», CD/DVD диски (без коробочек), пластик нескольких видов можно будет передать активистам экоклуба, которые будут ждать вас в сквере перед Кронштадтским Дворцом молодёжи, по адресу: Советская улица, дом 35.
Пластик принимается не весь, а только следующих видов: (1) ПЭТ / PET / PETE / PET-R: твёрдый пластик – пластиковые бутылки (пиво, лимонады, квас, молоко) с характерной точкой на дне или маркировкой «1 в треугольнике». А также – вся пластиковая упаковка от ягод, фруктов, овощей с обозначением «1 в треугольнике». Кроме белого (от кефира) и окрашенного (от бытовой химии) непрозрачного пластика, который не принимается!
(2) ПНД / HDPE / PE HD / PE: твёрдый пластик – пластиковые канистры, флаконы от бытовой химии с маркировкой «2 в треугольнике».
(4) ПВД / LDPE / PE LD: твёрдый пластик – упаковки от бытовой химии и прочие изделия с маркировкой «4 в треугольнике».
(5) ПП / PP: твёрдый пластик с обозначением «5 в треугольнике» (вёдра, крышки, тазики, игрушки): чистый и без этикеток!
Макулатуру перед сдачей необходимо связать или упаковать в коробки или бумажные пакеты, а все бутылки и банки сполоснуть и сжать для снижения объёма.
Больше информации в группе: vk.com/rsbor_кronstadt. Возникшие вопросы можно задать координатору акции Михаилу Лунькову по телефону: 8-999-028-97-08.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: