Кронштадт протянул руку помощи

IMG_9562Они приехали в Кронштадт с территории, где до сих пор идут бои. Десять мальчиков и девочек в возрасте до 14 лет – это десять судеб, которые уже обожгла война. Ребят пригласил в Кронштадт Международный благотворительный фонд «Кронштадтский морской собор».

IMG_9578– Мы работаем с Правительством ДНР. Это уже вторая акция, которую мы проводим. Первая была в канун Святой Пасхи, мы отвезли гуманитарную помощь. И иконостас для разрушенного храма Иоанна Кронштадтского, который находится в посёлке Трудовские, пригороде Донецка, – рассказал Николай Комаров, пресс-секретарь Фонда. – Эта территория расположена близко к позициям украинских войск, так что постоянно подвергается обстрелам. В составе группы были генеральный директор Фонда Андрей Кононов, фотограф и оператор Владимир Дёмин. Ещё во время первой поездки нас просили помочь детям, чьи родители или родственники воевали на стороне ополчения и погибли. Среди них были и священнослужители. Конечно, мы не могли не откликнуться. Программу для ребят мы подготовили интересную, в ней задействованы все районы Санкт-Петербурга.

Дети приехали в ночь с 30 на 31 мая, а утром уже отправились в Сестрорецк на праздник Святой Троицы, побывали и в Храме Святых Апостолов Петра и Павла на озере Разлив. Далее Эрмитаж, Летний сад, зоопарк, музеи и театры – программа насыщенная. Но всё же взрослые не забыли, что эти дети многое пережили. Поэтому важно ещё и проверить здоровье.
4 июня ребят осмотрели врачи Медицинского центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Затем дети общались с генеральным директором «Водоканала», Почётным гражданином Кронштадта и Санкт-Петербурга Феликсом Кармазиновым и побывали в Музее воды. А 5 июня, после завтрака, ребята пришли в Музей истории Кронштадта, чтобы больше узнать о нашем городе-острове.
Сотрудники музея с удовольствием рассказали о славной истории Кронштадта, его героическом прошлом. В музее подростки встретились с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Саввичем Назаренко, председателем Кронштадтского Морского собрания контр-адмиралом Александром Викторовичем Спешиловым и председателем Совета ветеранов Кронштадта Михаилом Васильевичем Коноваловым. Оказалось, что Михаил Саввич родом из Макеевки, как и некоторые ребята. Ветеран рассказал, как воевал на земле Украины. В его словах чувствовалась боль за то, что наши народы теперь разделены.
– Вы ещё живёте в мире сказок, а там добро всегда побеждает зло, – сказал председатель Совета ветеранов Кронштадта Михаил Васильевич Коновалов. – Но так бывает не только
в сказках. Давайте верить, что добро победит, и на Донбасс вернётся мирная жизнь.
Александр Викторович Спешилов в 60-70-х годах служил в Севастополе, среди его друзей было много украинцев.
– Я и в страшном сне не мог представить, что в наши дни на Украине может литься кровь. Мы хотим, чтобы вы поняли, что мы не агрессоры, мы нормальные люди, – сказал контр-адмирал. – И мы очень вам рады!
Как там жизнь, школы работали? – спрашивали руководителя делегации Виктора Пудака.
– В центре города школы открыли, а вот на окраинах пока не рискнули: опасно. Так что там дети учились дистанционно.
Ребятам и взрослым, которые их сопровождали, были подарены тельняшки. Гостям также вручили торт от коллектива магазина «Лакомка». А ещё от Совета ветеранов ребята получили по мешочку сладостей. И – дети есть дети! – тут же принялись их пробовать.
В половине двенадцатого гостей с Донбасса уже ждали на пристани. Морская прогулка по фортам, несмотря на свежий балтийский ветер, пришлась им по вкусу. Информация, полученная в музее, ожила перед их глазами – форты Александр и Константин, искрящийся на солнце южный фарватер, баржи и суда, идущие в порт Бронка. Эту прогулку они, конечно же, будут помнить. Кто-то из мальчиков уверенно сказал, что хочет служить на флоте.
А вечером ребят из Донбасса ждали их сверстники-кронштадтцы. На городском стадионе состоялся футбольный матч «Донецк – Кронштадт». Дружеский настрой не мешал играть всерьёз ни гостям, ни хозяевам. А вот итог матча по большому счёту не так уж и важен.
Подростки побывали в Кронштадтском морском кадетском корпусе и детском морском центре «Юный моряк». Гости отметили, как много в Кронштадте спортивных площадок и тренажёров. Когда в Донецк вернётся мирная жизнь, а все надеются, что это случится в ближайшее время, они бы тоже хотели видеть во дворах такие комплексы. Умные и симпатичные ребята из Донбасса заслуживают самых добрых слов и всяческой помощи. С 7 по 10 июня они отдохнули в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Буревестник» в Луге.
Во время встречи в Музее истории шла речь о том, что премьеру Дмитрию Медведеву будет передано письмо от Народного совета ДНР с просьбой помочь организовать отдых детей из ДНР в России.

Галина Маркина
Фото Владимира
Дёмина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: