По минимуму

Недавно разговорились с соседкой, и она сказала: «Жаль, что в нашем квартале нет магазина «Магнит». На мой удивлённый вопрос объяснила: «Говорят, у них продукты дешевле, чем в других супермаркетах, например, шоколадку можно купить за 24 рубля». «А вы так часто покупаете шоколадки?» – удивилась я. «Что вы! – всплеснула руками соседка. – Очень редко покупаю, у меня ведь пенсия всего 8000 рублей, а ещё недавно была – 7000. Тут не до шоколадок, сами понимаете». 

Не понимаю. Во-первых, не понимаю, как может быть пенсия в пять раз меньше средней зарплаты по региону, которая, говорят, что-то около 40 000 рублей. Правда, такую зарплату встретишь крайне редко, но официально она такова. Во-вторых, не понимаю, как пенсия может быть ниже прожиточного минимума.
Слышала, что проводили эксперимент: на сумму прожиточного минимума кормили поросёнка. Он так быстро начал худеть, что эксперимент пришлось прервать. А ведь этой животине, поди, не надо было платить за квартиру, покупать лекарства, которые к тому же резко подорожали. Поросёнку не нужно одеваться и обуваться, хотя бы по минимуму, чтобы тело прикрыть. Наконец, ему не нужно перемещаться в пространстве. А человеку иной раз хочется внуков проведать. Тут-то как раз очень уместна шоколадка. Внукам пока необязательно знать про бабушкин уровень жизни. Но самый льготный – ветеранский – проездной стоит 400 рублей. Его, правда, государство дотирует, так что купите и катайтесь на здоровье. Можно в поликлинику съездить.
Про поликлинику отдельная песня. Допустимо сходить к участковому врачу – чтобы отметиться. Он будет долго писать, не поднимая глаз, потом даст рецепт, и вы пойдёте в ту же аптеку, где вам будет не по карману даже фурациллин и мозольный пластырь – я не шучу! Это уже практически предметы роскоши. На то и другое вам будет нужно рублей 300. На высокотехнологичную помощь можно рассчитывать, только если ждать её до морковкиного заговения. Тот же обычный холтеровский мониторинг вам готовы бесплатно сделать ровно через год ожидания. А если вы хотите сохранить здоровье и пить чистую воду, придётся выложить как минимум 320 рублей в месяц
и пить маленькими глотками
и по чуть-чуть.
Клянусь, я не преувеличиваю! Чай можно кипятить раз в день и наливать в термос, тогда удастся сэкономить на электричестве. В общем, живите и ни в чём себе не отказывайте. Такова суровая проза жизни, которую многие предпочитают не замечать. Недавно на одном из питерских телевизионных каналов обсуждали вопрос прожиточного минимума. Так вот ведущие сильно удивились, запустив онлайн-голосование. Оказалось, что почти 85% питерцев недалеко ушли от этого уровня. Доходов им хватает на еду и коммуналку. И всё. К чему это я? К тому, что задумывая грандиозные проекты, неплохо бы внимательно оглядеться по сторонам. Для этого достаточно посмотреть, к примеру, сюжеты ОТР и заметить, в каких домах живут люди в глубинке, и как они одеты. Такая вот суровая проза жизни.

Лина СТРОГАЯ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: