Экоклуб

На акциях «РазДельный Сбор» не произносят слово «мусор»

1wNranF87dPEВремя летит, и вот уже третью ежемесячную акцию «РазДельный Сбор» провели в Кронштадте активисты экоклуба «Зелёный Котлин». В субботу, 2 мая, на прежнем месте – у Кронштадтского дворца молодёжи – с 12.00 до 15.00 они ждали сознательных граждан, которые решили не выбрасывать на помойку ценное вторсырьё, а сдать его
в переработку. «Кронштадтский вестник» попросил председателя экоклуба Марию Горшенину предоставить статистику по всем трём акциям, чтобы проверить, есть ли рост интереса к раздельному сбору полезного вторсырья среди жителей нашего города. Ответ положительный. Подробности – в таблице.

Акции «РазДельный Сбор» регулярно, каждую первую субботу месяца, проходят не только в Кронштадте, но и ещё в 24-х точках Санкт-Петербурга. На них принимают сразу 10 видов подлежащих к переработке отходов: макулатуру, стекло, жесть и алюминий, твёрдый пластик 4-х видов, упаковку «Тетрапак». Кронштадт подключился к экологическому движению 7 марта 2015 года. На старте проекта на призыв экоактивистов Кронштадта откликнулись 85 человек.

В апреле их было уже 165. По итогам третьей акции, в которой приняли участие 150 сознательных граждан, было собрано 152 кг макулатуры, 23 мешка со стеклом, 17 мешков пластика с маркировкой «1 в треугольнике», 3,5 мешка упаковки «Тетрапак», 2,5 мешка алюминиевых банок и ещё 3 мешка с другим металлом, по 2,5 мешка – с пластиком «2 и 4 в треугольнике» и «5 в треугольнике». Всё это добро волонтёры передали в компании, занимающиеся переработкой вторсырья. Стекло, «Тетрапак» и пластик ПЭТ с единичкой погрузили в грузовой автомобиль компании «Рус Ресайклинг Компани». Три пакета жести, пять мешков с оставшимся пластиком отправили в компанию «Утиль», алюминиевые банки снесли в пункт приёма цветного металла «Медиум», что на улице Зосимова.

На акции 2 мая волонтёрили председатель экоклуба «Зелёный Котлин» Мария Горшенина, координатор акции «РазДельный Сбор – Кронштадт» Михаил Луньков, им помогали Татьяна Скидан, Анна Сулоева, Анастасия Смирнова, а также Сергей Мартынов и Владимир Павлов.

– Я давно уже занимаюсь уборкой мусора в одиночку, – рассказала Татьяна Скидан. – Собираю макулатуру. В «Экомобиль» регулярно отношу много вредных отходов (батарейки собираю у всех, кто не равнодушен к природе). А вот раздельным сбором отходов я занялась только в этом году. До этого о нём просто ничего не знала. Очень рада, что у меня появились активные единомышленники! Я пойду на любую акцию в защиту природы. Вы только позовите!

Радостно было видеть среди волонтёров совсем юные лица. Анна Сулоева – ученица 10-го класса 418-й школы – мечтает связать будущую профессию с географией
и экологией, а потому не смогла отказаться от предложения принять участие в акции. Помогала рассортировывать принесённое горожанами вторсырьё и параллельно училась разделять, определять маркировку…

– Кронштадтцы меня приятно удивили. Я думала, что в «РазДельном Сборе» участвует гораздо меньше людей. А на самом деле горожане очень активны и позитивно настроены, – считает десятиклассница. – Благодаря своему личному участию в акции я поняла, насколько важную работу осуществляют волонтёры «РазДельного Сбора». Я тоже готова сортировать и сдавать вторсырьё на переработку. Теперь я понимаю необходимость в разделении мусора.

Милая Анна, мусора не существует. Мусор у нас в головах. Практически всё, что мы потребляем, можно отправить в переработку.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Анастасии Смирновой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: