А у вас на кухне ведётся «РазДельный Сбор»?

1DSC_0455Вторая кронштадтская акция «РазДельный Сбор» по приёму у населения вторсырья с его последующей отправкой в переработку прошла в субботу, 4 апреля. В ней приняли участие 173 человека: 169 кронштадтцев (среди которых 8 волонтёров), два жителя соседнего Сестрорецка, двое прибыли из Красногвардейского района Петербурга. Общими усилиями они собрали 550 килограммов макулатуры, 16,5 мешков стекла, 11 мешков пластика с маркировкой «1» в треугольнике, два мешка пластика с «5» в треугольнике, полтора мешка – с «2» и «4» в треугольнике, три мешка с упаковкой Тетрапак, два мешка металла, мешок алюминия и 30 штук дисков.

Интерес публики вырос – начались вопросы
Общий итог в два раза превзошёл результаты первой встречи экологистов Кронштадта. А вот интерес к раздельному сбору принимаемых в переработку отходов у публики увеличился не в два – раз в пять!

Волонтёров просто закидали вопросами. Почему принимаете картон, а обои не принимаете? Почему нельзя сдавать бумажную упаковку из-под яиц? Что делать, если нет никакой маркировки? Нужно ли мыть бутылки и снимать с них этикетку? Эти и другие вопросы обсуждались на площадке у Кронштадтского Дворца молодёжи, где теперь каждую первую субботу месяца будет разворачиваться пункт приёма вторсырья. Ответы
на них вы можете найти прямо сейчас, заглянув в группу «РазДельный Сбор – Кронштадт»
в социальной сети «ВКонтакте». Полный список того, что принимается на акции также опубликован там.

Ещё один вопрос, который волновал участников: «Куда увозят собранное вторсырьё?»
Сообщаю: после акции макулатуру, стекло и пластик ПЭТ с маркировкой «1» волонтёры погрузили в прибывший автомобиль компании «Рус Ресайклинг Компани» и отправили в переработку. Жесть и оставшийся пластик с маркировкой «2», «4», «5» передали в компанию «Утиль». А алюминиевые банки были отнесены в кронштадтский пункт приёма цветного металла «Медиум» на улицу Зосимова.

Люди также интересовались: «Кто получает деньги от сдачи вторсырья и на что они идут?»
Отвечаю: все вырученные от продажи вторсырья средства идут на развитие деятельности экологического движения «РазДельный Сбор», которое имеет уже 25 точек сбора по Санкт-Петербургу (Кронштадт числится под № 24). Именно на эти деньги приобретаются складные урны, футболки с правильными слоганами для волонтёров, листовки, необходимые для раздачи на акциях. Также частично оплачивается и транспортировка вторсырья до места переработки.

Мастер-класс для детей и домохозяек
За первые полчаса пункт приёма посетили 60 человек. Люди приходили и благодарили волонтёров за подаренную возможность грамотно избавиться от вещей, захламляющих кухни, балконы, кладовки… Улыбающиеся, позитивные, интересующиеся или давно увлечённые идеей сделать мир чуточку чище, люди говорили, что к осознанному шагу – собирать вторсырьё и сдавать его в переработку – их подвигла находящаяся у кольцевой дороге свалка, растущая день ото дня.

Взрослые приводили детей и объясняли им, что здесь происходит. Своеобразный мастер-класс! Дети с радостью топтали пластиковые бутылки ногами (кстати, весь собранный пластик старайтесь дома заранее сплющить). Мало того – среди волонтёров тоже были дети: восьмилетние Арина и Виолетта играючи расфасовывали вторсырьё по отдельным мешкам.

Хозяйки тут же делились советами, как обустроить на кухне пространство для раздельного сбора мусора. Ведь не у всех есть отдельная пустая комната. У пары, прибывшей из Сестрорецка, есть где поставить семь одинаковых картонных коробок для сбора стекла, бумаги, железа и пластика нескольких видов. У Любы, живущей в Кронштадте, такого места в квартире нет. Вернее, не было. До недавнего времени. В субботу она принесла на акцию ненужные стеклянные банки и призналась, что разобрала антресоль специально для того, чтобы активнее включиться в движение «РазДельный Сбор».

1DSC_0513

Любовь: «Раньше оправдывала своё бездействие тем, что складывать в доме вторсырьё просто негде. Но теперь мы с мамой нашли выход. Будем собирать пластик, стекло и металл и сдавать в переработку. Помню, в детстве папа всегда говорил: «Хочешь мороженое, иди сдай бутылки».

Внедрить идею в быт каждой семьи!
«Почему вы решили присоединиться к движению «РазДельный Сбор»?»
На этот вопрос кронштадтцы отвечали примерно одно и то же: «не могу смотреть на растущую свалку», «жалко деревья», «хочу сделать что-то для нашей планеты», «побудила жена, и я её полностью поддерживаю». На этом фоне драматично прозвучали слова маленького мальчика, который уже второй раз приносит с мамой несколько пакетов полезного мусора: «А папа хочет всё это выкинуть!»

Наталья Захаренко: «Впервые решила собирать вторсырьё. На семейном совете приняли решение поддержать правильную инициативу. К тому же приятно сознавать, что ты находишься в числе тех, кто пытается сделать что-то хорошее для планеты. Надеюсь, что у нас получится дома организовать раздельный сбор».

Сёстры Полина и Анастасия: «Мы хотим, чтобы наши дети жили на чистой планете! Видели участников первой акции, и ко второй решили подготовиться основательно: месяц собирали пластик, бумагу, стаканчики из-под йогуртов, баночки от детского питания…»

Дарья Годнар: «Мы с сыном (он учится в 1-м классе 423-й школы) писали проект «Стекло и охрана окружающей среды». И там рассматривали проблему мусора. Потом узнали про акцию. Стали собирать пластик. Конечно, это занимает место на кухне, но сознание того, что мы делаем нужное дело – даёт силы справиться с раздражением».

Мама Катя: «Однажды сын спросил: «Мама, откуда берётся бумага и мебель?» Я рассказала, что их делают из древесины. А он спрашивает: «А что будет, если все деревья спилят?» Моему ребёнку 3,5 года, и он очень жалеет деревья».

Не можете хранить дома – будут вам контейнеры!
Да, многие, передавая волонтёрам собранное, сетовали, что хранить всё это дома целый месяц неудобно – мол, надо добиться установки во дворах специальных контейнеров, тогда и сознательность в людях проснётся. Ведь это же несложно: донести пустую стеклянную тару до контейнера, что рядом с твоим домом…

Ирина пришла с супругом и сыновьями: «Об акции узнали из «Кронштадтского вестника». Дома скопилось очень много стекла, и мы не знали, куда эти банки пристроить. Ведь выкинуть – жалко. А тут они пойдут в переработку! Очень хорошо. Но было бы ещё лучше, если бы в наших дворах службы оборудовали контейнеры
для раздельного сбора отходов. Ведь месяц хранить всё это дома – сложно».

Ольга Геннадьевна: «Я рада, что в Кронштадте проводятся такие акции. Вот только из 19-го квартала не все могут привезти своё вторсырьё. Предлагаю организовать ещё одну точку приёма».

1DSC_0453

На реплики, подобные замечанию: «Это должен делать город» – волонтёры дружно отвечали: «А кто такой город? Это же мы! Мы и есть город!»

И всё же противников хранения собранного вторсырья на кухне есть чем порадовать. Как сообщил «Кронштадтскому вестнику» Роман Саблин, председатель экоклуба «Зелёный Котлин», по итогам двух проведённых в Кронштадте акций «РазДельный Сбор» районная администрация пошла навстречу экоактивистам и поддержала их предложение установить
в городе стационарные контейнеры для раздельного сбора перерабатываемого мусора. Сейчас идёт утверждение адресов. Один из них точно будет находиться в 19-м квартале. Вывоз контейнеров будет происходить раз в месяц. От того, как и чем они будут заполнены, зависит будущее проекта. Если кронштадтцы станут использовать
их и будут делать это грамотно, то в дальнейшем количество таких специализированных площадок увеличится. Пока могу заверить, что «Кронштадтский вестник» будет внимательно следить за реализацией этого проекта. Подробности – в следующих номерах.

Когда количество мусора сокращается, проблемы тоже
Однако, как известно, лучший способ избавиться от мусора – его не заводить. Участие Кронштадта в движении «РазДельный Сбор» – это не только переданные в переработку мешки полезного вторсырья. Это прежде всего смена установок в голове у каждого, кто, прочитав этот материал, нашёл его созвучным своему представлению о будущем города, страны, планеты.

Каков следующий шаг сознательных людей?
Секрет прост. Скоро вы наиграетесь в «собирать, разделять и перерабатывать» и начнёте просто и естественно не потреблять. Сократив объёмы необдуманных покупок, приобретая с умом, можно не только сэкономить, сделать город чище и спасти экологию – но и сберечь мир в семье. Тогда ссор на кухне из-за того, где хранить стаканчики из-под йогуртов, вымытые и сплющенные бутылки и пустые консервные банки в ожидании следующей акции, просто не будет.

Павел и Екатерина: «У нас не те масштабы. У нас просто не появляется столько мусора, чтобы он мешал. Поэтому раздельно собирать и вывозить раз в месяц для нас несложно».

Маша Бесчастная из 422-й школы: «Проблема мусора – глобальная проблема. И если мы не будем помогать нашей планете, то у нас не останется дома. Природа – наша мать. А о маме надо заботиться. Моя позиция: надо уменьшать количество мусора».

Полностью согласна с Машей.

Напоминаю, акция «РазДельный Сбор» в Кронштадте организована молодёжным объединением экоклуб «Зелёный Котлин», существующим при Кронштадтском Дворце молодёжи. 4 апреля вторсырьё у кронштадтцев принимали волонтёры: Роман Саблин, Михаил Луньков, Мария Горшенина, Олеся Еремина, Ксения Велесова с дочерью Ариной, а также автор этого материала с дочерью Виолеттой.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: