Начинаем разделять

1DSC_0830

У кронштадтцев, умеющих видеть разницу между полезным вторсырьём и мусором, радость! Дождались: 7 марта экоклуб «Зелёный Колтин» провёл первую акцию по приёму у населения полезных отходов, которые будут отправлены в переработку. Таким образом Кронштадт влился в общероссийское движение «РазДельный сбор», акции которого давно уже проводятся практически в каждом районе Санкт-Петербурга, а также в Москве, Новгороде, Ростове-на-Дону, Ижевске и других городах страны. По Петербургу Кронштадт стал 25-м адресом – отныне каждый месяц вас и ваше вторсырьё ждут у Кронштадтского Дворца молодёжи (Советская улица, дом 35).

Сколько сдали?
За три часа кронштадтцы собрали 8 мешков стекла, один столитровый мешок металла, два килограмма алюминиевых банок, пластика ПЭТ (маркировка 1 в треугольнике) – 6 мешков, пластика ПНД/HDPE/PE HD/PE и ПВД/LDPE/PE LD – один мешок (маркировка 2 и 4 в треугольнике), РР/ПП – 1,5 мешка (маркировка 5 в треугольнике) и ещё 1,5 мешка с пакетами тетрапак. Всю собранную макулатуру, а это 245 килограммов, лидер экоклуба Роман Саблин собственноручно взвесил на стареньком безмене.

По окончании акции грузовой автомобиль компании «Рус Ресайклинг Компани» (rusrecycling.com) забрал в переработку бумагу, стекло, пластик ПЭТ (с единичкой) – это вторсырьё будет там спрессовано с другими партиями до 1 тонны и продано на один из четырёхсот мусороперерабатывающих российских заводов. Жесть и остальной пластик кронштадтские волонтёры передали в компанию «Утиль» (kubklinning.ru), а алюминиевые банки – в местный пункт приёма цветного металла «Медиум» (улица Зосимова, 11в). Свалке не досталось ничего!

Слово опытным участникам
Всего в первой кронштадтской акции приняли участие 85 человек – не все из них были жителями Кронштадта. Две пластиковые бутылки из-под воды отдала в переработку туристка из Москвы, неожиданно обнаружив пункт сбора. Молодой мужчина по имени Антон приехал из Солнечного, привёз целую машину полезного вторсырья – сказал, что семья давно уже участвует в акциях «РазДельного сбора», обычно сдаёт на Комендантском проспекте, но в марте ближайшим пунктом приёма вдруг оказался Кронштадт. О том, что у нас премьера, мужчина даже не догадывался, но заверил, что если подобные акции будут проходить в Кронштадте регулярно, он будет ездить к нам.

Об этом же – если «РазДельный сбор» станет регулярным, то мы не будем выбрасывать, а станем собирать, мыть, сплющивать и приносить – говорили в тот день многие кронштадтцы. Примерно половина из тех, кто принёс ко Дворцу молодёжи своё вторсырьё, уже в теме и знают, как надо подготовить полезные отходы, чтобы отправить их в переработку. Эти люди либо сдают макулатуру в кронштадтские школы, либо относят батарейки и лампочки в «Экологику» или «Экомобиль», кто-то сортирует мусор и закапывает органику в огороде, кто-то возит пластик и тетрапак в Петербург. Есть и такие, кто делает всё – и не считает это сложным, занимающим много времени. Ведь стоит только попробовать! И осознанное сокращение собственного вредного следа на Земле станет вашим стилем жизни!

Елена Валентиновна Ходарева:
– Стала сортировать мусор благодаря дочери – она уже давно в Петербурге участвует в акциях движения «РазДельный сбор». Два года я возила вторсырьё в Питер, очень рада, что теперь пункт приёма будет в Кронштадте! Когда едешь на 407-й маршрутке мимо свалки и видишь деревья, украшенные пакетиками, становится грустно. Природу жалко! Вот и стала задумываться о том, что необходимо сокращать количество мусора. Поездки в Финляндию вдохновили: там люди практически всё сдают на переработку! Сейчас уже не покупаю то, что имеет много упаковки, или сразу думаю, что из купленного потом можно будет сдать. Если сдать нельзя – лучше не покупать. Овощи и фрукты, например, лучше брать на развес… Если покупать, думая, то мусора получается полсумки. А если – не думая, то целая сумка. Сейчас у меня мусора намного меньше. Органические отходы закапываю в огороде. Считаю, что пункты по приёму вторсырья необходимы. Поддерживаю акцию и обязательно буду участвовать в следующих!

Мама Юля с дочкой Соней, чтобы сдать несколько пакетов пластика, приехали из 19-го квартала на такси:
– Я поддерживаю движение «РазДельный сбор». Уже год разделяю мусор. Пока мою стаканчики из-под йогуртов, сметаны, откладываю в сторону. В будущем хочу завести дома несколько вёдер для мусора. В этом не вижу ничего сложного. Сложно только с пакетами из-под молока. В итоге мусор выношу раз в три недели – один пакет. Наша семья просто не покупает многое: воду в бутылках, лимонады, пиво мы не пьём. Органический мусор свозим в огород. Бумагу относим в школу – в 418-й собирают макулатуру. Долго ждали, когда же наконец «РазДельный сбор» придёт в Кронштадт!

1DSC_0782

Первая акция вдохновила…
Вторая половина кронштадтцев, поддержавших акцию, лишь недавно начала сокращать количество производимого мусора. Объявление о первой акции вдохновило многих из них начать сознательную борьбу с остающимся после себя негативным воздействием на окружающую среду.

Елена Копыленко пришла вместе с тремя детьми и принесла гроздь пятилитровых бутылок:
– Об акции узнали через интернет. Проблема загрязнения окружающей среды очень волнует. Сама хожу в школу – рассказываю детям про выхлопы, про состояние воды, про планету фильмы показываем. Детей приучаю беречь природу. Так что я буду разделять мусор, если буду знать, что смогу его сдать в переработку. Буду в кладовке хранить. Испытываю большую радость от того, что и у нас в России не всё так плохо, что и у нас начали шевелиться!

Александр принёс 6 килограммов макулатуры:
– Участвую, потому что меня коробит, когда мимо свалки едешь – это же многоэтажный город мусора! Если есть возможность что-то сделать, надо делать. Вчера почитал внимательно инструкции по правильной подготовке мусора для переработки – не нашёл ничего сложного. Считаю, что подобные акции нужны, раз нет государственной программы. Пусть больше людей узнает, увидит и задумается.

Дарья Конюшенко и пятилетний Гоша:
– Раньше только батарейки и лампочки в «Экологику» относили. Когда две недели назад узнали про акцию, стали собирать баночки, контейнеры, тетрапак. Сын очень интересуется разделением мусора: ищет нужную цифру на упаковке, раскладывает по кучкам. Он уже знает, что из этого получатся новые полезные вещи.

Владимир Андреев:
– Я 20 лет ждал этого дня! Активно ждал: не раз обращался в администрацию с просьбой открыть в Кронштадте пункт приёма макулатуры. У меня, как у любого читающего человека, святое отношение к бумаге. Рука не поднимается выбросить. Газеты лежали со дня последнего ремонта – то есть с 2008 года.

Мы не мусорщики, мы – сборщики!
Итак, с 12.00 до 15.00 кронштадтцы несли скопленное вторсырьё. Привозили на машинах, тележках, колясках. Бабушка Нина Ивановна успела три раза сходить от дома на улице Мануильского до Дворца молодёжи – в три захода принесла три сумки стеклянных банок – всего штук 20. Люди приходили семьями, приводили детей, которые активно помогали взрослым. И главное – все участники улыбались! А также благодарили организаторов и волонтёров.

На первой кронштадтской акции «РазДельный сбор» волонтёрами были Роман и Любовь Саблины, Михаил Луньков, Мария Горшенина, Алексей Желыбин и Олеся Ерёмина. Они в свою очередь благодарны тем, кто поддержал их смелое начинание: директору Кронштадтского Дворца молодёжи Елене Зыкиной, начальнику сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями районной администрации Ольге Спешиловой и начальнику отдела районного хозяйства и благоустройства Владлену Родионову.

Благодаря всем этим людям акции «РазДельный сбор» в Кронштадте теперь будут проходить каждую первую субботу месяца. А значит – следующая: 4 апреля! У вас ещё есть время приобрести здоровую привычку – сортировать мусор и сдавать в переработку, делая город, планету и душу чище. Потихонечку меняя мир.

На акции «РазДельный сбор» принимают бумагу, стекло, жесть и алюминий, CD/DVD диски (без коробочек), упаковки тетрапак и пластик с обозначением: 1, 2, 4, 5 в треугольнике. Координатор акций в Кронштадте – Михаил Луньков: 8-999-028-97-08.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: