Школа-2015

Ключ без права передачи

1MG_0378– С октября по декабрь 2014 года в Кронштадте проходил конкурс педагогических достижений. И сегодня мы с гордостью называем имена победителей, лауреатов и участников конкурса – лучших педагогов школ и детских садов, – говорит ведущий, педагог-организатор школы № 418 Владимир Горохов.

На экране – одухотворённые лица учителей. Лучшие кадры – моменты уроков. И даже музыка, увертюра к фильму «Дети капитана Гранта», звучит вовсе не пафосно. Действительно, на уроках порой возникает настоящее творчество, когда класс и учитель дышат в такт. И это невозможно не заметить! Поэтому верится, что и конкурсная комиссия, выбирая лучших, ориентировалась на настоящее творчество учителей и воспитателей, а не на правильно написанные программы. Хотя и без программ не обойтись.

Победителем конкурса «Учитель года» стала учитель математики школы № 418 Марина Александровна Бавыкина. Жюри отметило творческий подход к делу. Учитель старается представить математику как часть общечеловеческой культуры – это увлекает ребят. А ещё видно, что Марина Александровна – смешливый и добрый человек, к тому же музыкально одарённый. Вместе с Владимиром Гороховым они исполнили ностальгическую песню о школьных годах.

Инга Юрьевна Гладущик, лауреат конкурса, преподаёт английский язык в Кронштадтском морском кадетском корпусе. Жаль, что в конкурсе не было номинации «Очарование», а то Инга Юрьевна могла бы в ней лидировать. Её девиз – «учить легко, быстро и интересно» – это же мечта любого школьника! К тому же она пишет стихи, посвящённые ученикам – прекрасный пример душевных отношений с детьми.
Мария Борисовна Дорофеева преподаёт химию и биологию в школе № 425 имени Капицы. Чтобы школьники могли с лёгкостью освоить эти трудные предметы, она использует игровые технологии. Часто дети жалуются, что учиться в школе скучно и трудно. Совсем другое дело, когда на уроке есть возможность сделать маленькое открытие, узнать секрет, заглянуть туда, где спряталась тайна. Хороший учитель без этого не может, что и ценят ученики Марии Борисовны. Оценили её усилия и члены жюри.

Ольга Сергеевна Суворова учит самых маленьких школьников. Её очень волнует, что дети перестают читать, увлекшись гаджетами. Она объясняет, что книга может быть не только источником знаний, но и способна дарить радость сопереживания с героями литературных произведений. Она старается развивать интеллект ребят через их эмоции.

1IMG_0370

Все лауреаты конкурса заслуживают самых добрых слов. Назовём Ирину Павловну Найдёнову (школа № 427), Ирину Николаевну Вдовиченко (школа № 676), а ещё лучших воспитателей детских садов Кронштадта: Евгению Станиславовну Кормилицыну, Людмилу Алексеевну Веселкову, Ирину Евгеньевну Журавлёву, которая, кстати, будет представлять Кронштадт на городском конкурсе. Отмечены заслуги лучших воспитателей – Ирины Николаевны Мишеневой, Татьяны Владимировны Пант, Анны Александровны Подгорной.

Особое внимание – молодым педагогам. Говорят – школа стареет. Этому трудно поверить, глядя на молодых учителей. «Педагогические надежды» – название номинации профессионального конкурса. Андрея Дмитриевича Васильева можно принять за старшеклассника, хотя его педагогический стаж уже два года. «Урок XXI века», который провёл молодой учитель, вполне профессионален и очень интересен ученикам 9 класса. Увидеть на уроке роботов, поработать с ними – такое не может не увлечь. Как и молодой весёлый учитель информатики, у которого хороший контакт с классом: сотрудничество, но без панибратства.

Алексей Андреевич Романчук из детского морского центра «Юный моряк» – педагог дополнительного образования. Он только начал работать с детьми. Впрочем, это не совсем так: Алексей вырос в Центре и всегда общался с ребятами разных возрастов, умел находить общие темы и интересы. Его проект называется «Знать, чтобы помнили», он посвящён патриотическому воспитанию детей. И этот процесс проходит очень ненавязчиво, в дружеской обстановке, в совместных походах.

Дарья Евгеньевна Левкович тоже стала лауреатом конкурса в номинации «Педагогические надежды». По мнению опытных педагогов, входящих в жюри конкурса, Дарья обладает главным качеством учителя – она любит детей. И хочет, чтобы в школу приходило больше молодёжи, причём чтобы молодые педагоги оставались, не меняли профессию. Потому она и выбрала темой своей конкурсной работы поиск ответа на вопрос: «Чем школа может быть привлекательна для молодого человека?» Дарья Левкович преподаёт математику в школе № 427. Её урок в 5 классе очень понравился жюри.

Большие надежды подаёт и учитель русского языка школы № 425 Елена Александровна Морозова. Литература даёт отличные возможности для совместного творчества в школьном театре. Молодой амбициозный учитель сумел объединить и педагогов, включить их в творческий процесс.

Современный учитель невозможен без знаний и умений в сфере компьютерных технологий. И тут наставникам нужно не отставать от детей, а то и опережать их. Поэтому вместе с педагогическим конкурсом подводили итоги фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности». Компьютерная грамотность в современной школе – один из показателей квалификации педагога. Свою квалификацию, безусловно, подтвердила педагог детского дома творчества «Град чудес» Татьяна Владимировна Шоленинова. Под её руководством ребятами были созданы небольшие мультфильмы в разной технике: рисунок, пластилин, компьютерная графика. Это не просто увлекательное занятие, для кого-то из ребят это в будущем может стать профессией. А победителем фестиваля назвали Ирину Владимировну Алейникову, учителя физкультуры начальной школы — детского сада № 662. Она создала интернет-сайт, который позволяет наладить взаимодействие школа-учитель-ученик-родители. И это полезно для развития детей и сохранения их здоровья.

Лауреатами фестиваля также стали Елена Владимировна Башмакова (школа № 423), Татьяна Станиславовна Дорош (школа № 423), Тамара Владимировна Мироненко (школа № 425), Лаура Мушеговна Атоян (школа № 418). Учителя провели яркие и полезные для коллег мастер-классы.

1IMG_0388

Мы порой критикуем нашу школу. Мы хотим, чтобы дети любили учиться. Удаётся это не всегда. Конкурс показал, что в кронштадтских школах есть яркие учителя, которые любят детей и свою работу. Что в детских садах работают креативные воспитатели. Что у старшего поколения педагогов есть хорошая, надёжная смена. А «ключ без права передачи» от сердца ребёнка – вот цель каждого настоящего учителя. Поздравлявшая победителей глава муниципалитета Наталия Чашина рассказала трогательную историю. Недавно одна из девочек, находившаяся на попечении престарелых родственников, оказалась в сложной жизненной ситуации, когда присматривать за ней стало некому. Тогда эту роль взяла на себя учительница. «Милосердие и забота – это тоже качества настоящего учителя», – сказала Наталия Фёдоровна. И пожелала всем учителям работать с удовольствием.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: