Акция

Как подарить детям праздник

Вечером 19 декабря в Кронштадте возле Дома быта было весело и шумно. Пытались оторваться и улететь в небо разноцветные воздушные шары, выступали творческие коллективы, пускалась в пляс детвора. Волонтёрское объединение «Открытое сердце» проводило предновогоднюю акцию помощи детям-сиротам и детям из многодетных и малообеспеченных семей. «Каждый ребёнок должен получить новогодний подарок, у каждого должен быть праздник» – таков её девиз.

В фойе Дома быта стояла украшенная ёлка, а на ней – разноцветные ангелочки с фотографиями детей и их пожеланиями. Ещё одна ёлка была установлена в торговом центре «Пятёрочка» в 19-м квартале. Такую акцию «Открытое сердце» проводит уже в пятый раз. Под ёлкой поставили коробку, куда все желающие могли положить свои пожертвования. Чего же хотят дети под Новый год? Толя – машинку на пульте, а Олег – радиоуправляемый вертолёт. Василиса мечтает о щенке на поводке, который умеет ходить, а вот Маша уже не прочь навести красоту – девочке хочется получить набор косметики. На ёлке около двадцати детских пожеланий, которые непременно должны осуществиться.

Девочки в куртках с надписью «Доброволец Кронштадта» стоят у ёлки и призывают народ поддержать акцию «Подари детям праздник». Это ученицы школы № 418, где развито добровольческое движение. Настя Попруженко скопила деньги, которые ей дают родители на личные расходы, выбрала себе попопечного и готова купить и подарить игрушечного медведя.Ольга пришла поддержать акцию «Подари детям праздник» с двумя малышами. Один из них пригрелся прямо у маминой груди, второй крепко держится за руку. Она увидела объявление об акции «ВКонтакте» и не могла не откликнуться.
Детский ансамбль «Сюрприз» из клуба «Ровесник» поёт про зайчика, которому холодно на морозе. Малыши норовят танцевать на подтаявшем снегу. Взрослые раскупают шары, которые, по замыслу организаторов, будут участвовать в лотерее. Призы солидные – три планшета, смартфон, мультиварка, а ещё наборы ёлочных игрушек.

Их предоставили генеральные спонсоры «Русь-авто», «Русь-дент» и общественная организация инвалидов воинской службы «Русь». Как всегда, откликнулось на призыв ООО «Моби Дик».
Участники прошлых акций приносят не только деньги, но и игрушки. Елена уже вырастила своих детей и с радостью вспоминает, как покупала им подарки к праздникам. Теперь она готова поделиться этой радостью не только с внуком, но и с ребятишками, которые написали пожелания, разместив их в виде ангелов на ёлке. «На подарках не нужно экономить, – считает Елена, опуская в ящик под ёлкой крупную купюру. – Я небогатый человек, на подарки коплю в течение года. Пусть и эти дети почувствуют тепло праздника».

А на улице продолжается веселье. Вот только в своём стремлении продать больше шаров и получить больше денег на подарки организаторы немного перестарались. Всё больше народа возвращается с работы. Люди не слышали о цели акции, зато поняли, что призом победителю лотереи при покупке шарика может стать планшет. Шары идут на ура, но благородный замысел акции размывается. Люди остаются ждать приз. Те, кто его не получил, уходят разочарованными. Они уже и забыли об изначальной цели – подарить детям праздник. И призы уж больно дороги для такого мероприятия. Хватило бы и наборов игрушек. Те, кто участвовал в акции, должны уходить со светлым чувством, что они сделали доброе дело.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: