Что год 2015-й нам готовит на ЕГЭ?

В наступающем 2015 на ЕГЭ несколько новшеств: итоговое сочинение, являющееся допуском к экзаменам, ЕГЭ по математике двух уровней, иностранный разговорный по желанию и, наконец, сроки проведения выпускных испытаний.

Итоговое сочинение уже написали: 229 кронштадтских одиннадцатиклассников получили «зачёт», двум выпускникам предстоит переэкзаменовка. Как известно, темы были такие: «Чем творчество Лермонтова может быть интересно современному читателю?»; «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. Друнина); «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс»; «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?»; «Что важнее: любить или быть любимым?»

Большинство школьников Кронштадта, по информации отдела образования, выбрали тему о войне – 159 человек, 31 – тему о любви, 19 – о взрослении. Темы о природе и творчестве Лермонтова современным кронштадтцам показались малопривлекательными.

Напомню, что выпускное сочинение отменили из-за перехода на ЕГЭ, и вместо итоговой письменной работы по произведениям литературы в ЕГЭ по русскому языку включили эссе – это так называемая «третья часть» тестов.

Отмена традиционного сочинения, а его не пишут уже более 10 лет, привела к снижению культуры письменной речи и неумению излагать свои мысли. Сочинение, в отличие от экзаменов, выпускники пишут в своих школах. Время написания работы 3 часа 55 минут. Пользоваться текстами художественной литературы не разрешается, но у каждого выпускника на рабочем месте есть орфографический словарь.

Оцениваются сочинения экспертами-учителями школ по критериям, разработанным специалистами Федерального института педагогических измерений. Критериев пять: соответствие теме; аргументация и привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждений; качество письменной речи; грамотность.

Для получения «зачёта» необходимо иметь положительный результат по трём критериям (№ 1 и № 2 – обязательно) и выполнить следующие условия: выдержать объём (рекомендуемый объем 350 слов) и написать работу самостоятельно.

После проверки оригиналы сочинений и протоколы проверки в запечатанных школами конвертах были отправлены в Санкт-Петербург, где их сканировали, чтобы хранить в электронном виде. Они пригодятся в том случае, если выпускник будет поступать в вуз, где литература является одной из профильных дисциплин, захочет получить дополнительные баллы, и его сочинение будут проверять преподаватели вуза.

Не получившим «зачёт» предстоит переэкзаменовка 4 февраля 2015 года, и в случае новой неудачи, вторая переэкзаменовка – 6 мая 2015 года. В эти же дни могут написать сочинение и выпускники прошлых лет, которые решили в 2015-м поступать в вузы. Без «зачёта» за сочинение выпускник к ЕГЭ не допускается.

Есть ещё два новшества: ЕГЭ по математике будет двух уровней: базовый и профильный. «Гуманитарии» могут сдавать базовый вариант. В вузы, где математика является профильным предметом, такой тест не подойдёт, нужно сдавать профильный вариант.

Среди экзаменов по выбору в 2015 внесены изменения в ЕГЭ по иностранному языку. По желанию, кроме письменной части, можно сдать и «говорение», возможно добавив 20 баллов к основной части.

Последние экзамены в 2015 году будут проходить 26 июня, на неделю позже, чем в прошлом году. А вот выпускники прошлых лет могут сдать экзамены и раньше – в апреле. Дополнительного этапа экзаменов в июле ни у кого не будет.

Регистрация на ЕГЭ заканчивается 30 января 2015. Об этом надо помнить всем, особенно выпускникам прошлых лет.

Пока из выпускников прошлых лет на сдачу ЕГЭ зарегистрировался один человек, тогда как в прошлом году было 32.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: