Инструкция по применению

Как записаться в первый класс

Родители первоклассников уже знают, что в 2015 году крепостное право для учащихся отменили – можно записываться в любую школу района. При единственном условии: если есть свободные места. Закрепления школ по микрорайонам теперь нет.

Заявления в первый класс начинают принимать 1 февраля в 9 часов утра, но не в школе письменно, а в электронном виде на портале «Государственные образовательные услуги в Санкт-Петербурге» или в МФЦ (Многофункциональном центре оказания государственных услуг). Заявления можно писать в несколько школ (от одной до пяти).

Для подачи электронного заявления в МФЦ необходим паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Как только оператор отправит ваше заявление на сайт – вы встали в очередь. Электронную.

Тем, кто с компьютером на «ты», рекомендуем заранее, примерно 15 января, оформить личный кабинет на сайте «Государственные образовательные услуги» для того, чтобы также в первых рядах подать электронное заявление в желаемую школу. Образовательное учреждение в порядке электронной очереди будет приглашать родителей для подачи документов в течение пяти дней со дня подачи заявления. Именно в течение этих пяти дней родителям нужно будет сделать выбор и принести документы ребёнка только в одну школу. Причём, документы примут только от родителей и отразят этот факт в виртуальном пространстве: в остальных школах фамилия первоклассника из электронных очередей будет удалена.

Если вы не имеете льгот, то есть не являетесь сотрудником полиции, военнослужащим или служащим федеральных органов исполнительной власти, то даже если ваше заявление улетит 01.02.2015 в 9.00, вы не будете первым в электронной очереди – весь этот день вас будут обгонять льготники. А вот если льготник подаст своё заявление 2 февраля, то будет обгонять только тех, кто так же, как он, подал заявление 2 февраля, но не имеет никаких льгот. В этом году появились ещё две льготные категории по зачислению в первый класс: если в школе учатся старшие братья и сёстры и если в школе работает кто-либо из родителей. В заявлении необходимо указать эту льготу.

Родителям, чьи дети посещают начальную школу-детский сад № 662, подавать электронное заявление не требуется – воспитанники дошкольного отделения переводятся в первый класс приказом директора школы. Если же родители выберут другую школу, то заявление подавать надо.

Второй этап записи в первый класс – приглашение родителей в школу в том порядке, в котором они выстроились виртуально. Письменное заявление принимается на основании паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении ребёнка, документа, подтверждающего регистрацию или временное пребывание в Кронштадте и документа о льготе. Внимание! Записать ребёнка в школу могут только законные представители детей – родители или опекуны. Надо также понимать, что как только вы подали документы в школу, колебания уже неуместны. Если вы передумаете, то придётся всё начинать сначала, так как фамилии вашего ребёнка в очереди на запись в другую школу уже не будет.

Выбирая школу и учителя, соотнесите и расстояния между домом, общеобразовательным учреждением и учреждением дополнительного образования, которые посещает или собирается посещать ваш будущий ученик. Для работающих родителей и бабушек география имеет значение.

Удачи!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: