Воспитываем патриотов

В шесть лет почувствоватьсебя рядовым Великой Отечественной

1DSC_0506На спортивных соревнованиях «Рядовому Великой Отечественной посвящается», прошедших в прошлую среду, у воспитанников трёх детских садов Кронштадта была возможность показать свою ловкость, быстроту реакции, меткость, выносливость и смекалку. В районе прошёл второй этап необычных состязаний, входящих в обширную программу мероприятий, организованных в рамках сетевого социального проекта «Бессмертный полк в Санкт-Петербурге» и посвящённых 70-летию Великой Победы.

Спортивные состязания – одна из форм проведения мероприятий, знакомящих подрастающее поколение с героическими страницами Великой Отечественной войны. Нестандартный подход к эстафетам, участвуя в которых ребёнок может примерить на себя роль рядового бойца, помогает воспитателям и педагогам привлечь внимание детей к событиям, связанным с войной 1941-1945 годов.

Перечень придуманных испытаний уже пробуждает желание принять в них участие: «Марш-бросок», «Крепость», «Снайперы», «Сапёры», «Помоги раненому», «Донесение». Однако здесь не надо бегать в противогазах и разбирать на скорость автомат Калашникова – это не военные сборы и не игра «Зарница». Спортивные соревнования «Рядовому Великой Отечественной посвящается» рассчитаны на детей, посещающих старшую и подготовительные группы дошкольных учреждений. А потому всё проводится в лёгкой, игровой форме.

1DSC_0454

Первый тур спортивных соревнований проходил внутри детских садов в середине ноября. По его итогам самые сильные участники попали на районный, то есть второй, тур. И вот 10 декабря в спортивном зале 423-й школы встретились команды: «Пламя» от детского сада № 2, «Непобедимые» от детского сада № 8 и «Пламенные сердца» от детского сада – начальной школы № 662. Получился яркий, весёлый праздник, собравший в одном пространстве разные поколения, объединивший семьи и позволивший детям показать свои навыки и возможности. Маленькие спортсмены «снайперски» сбивали кегли, бегали с важным донесением по воображаемым кочкам, аккуратно перебирались по «минному полю» и, как настоящие строители фортификационных сооружений, возводили крепость… из кубиков. В это время родители и педагоги с азартом поддерживали своих детей. «Глядя на вас, у зрителей прибавляется энергии», – сказала выступившая перед собравшимися почётный житель Кронштадта Нина Михайловна Иванова. Она напомнила детям об их сверстниках и чуть более старших ребятах, которые в годы Великой Отечественной войны, наравне со взрослыми защищали страну от врага, а если попадали в плен, то с честью и мужеством терпели пытки и издевательства фашистов.

Открыли спортивные соревнования «Рядовому Великой Отечественной посвящается» воспитанники детского сада № 2, спевшие песню А. Филиппенко «Вечный огонь». Но особенно трогательным оказался танцевальный номер, исполненный в перерыве детьми и сотрудниками детского сада

№ 8 под песню на стихи Р. Газматова «Журавли». В чёрных шапочках и с длинными журавлиными носами, облачённые в белые просторные одежды, взрослые и малыши кружились в центре зала, а потом составили журавлиный клин, в центре которого вдруг выросла красная звезда – как кровавый цветок, как орден Красной звезды, как пламя Вечного огня на могиле Неизвестного солдата.
Соревнования кончились всеобщей победой. Проигравших здесь просто не могло быть. Дети получили призы, грамоты и значки. И все были счастливы.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: