3 декабря – Международный день инвалида

Мечты сбываются…

1_blag
Наша страна уже более двадцати лет отмечает Международный день инвалидов – по традиции этот день посвящается мероприятиям, которые помогают людям с ограниченными возможностями интегрироваться в жизнь общества. В Кронштадте Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводит благотворительную ярмарку и благотворительный аукцион – о них газета «Кронштадтский вестник» рассказала две недели назад. А третьего декабря в Центре состоялось торжественное вручение специализированного оборудования и денежных средств.

Ярмарка 2014 года проходила под названием «Миром правят чудеса!». Как считает директор Центра, депутат Муниципального совета Елена Сапронова, миром правят чудеса, которые совершаются с помощью неравнодушных людей, предоставивших свои творческие работы для реализации. Чудеса случаются, и мечты сбываются и с помощью всех, кто пришёл на ярмарку как гость и приобрёл товары или стал участником Пятой благотворительной ярмарки.

На ярмарке было выручено 307 000 рублей. В том числе 185 000 рублей на благотворительном аукционе. Инвалиды, авторы работ, получили 161 736 рублей. На оставшуюся сумму (145 264 рубля) были приобретены коляска «МакЛарен» для девочки Оли на сумму 42 800 рублей; специализированный трёхколесный велосипед для девочки Карины – 18 000 рублей; ходунки с дополнительным оснащением для маленького Паши на сумму 84 464 рубля.

2_blag

Также для сбора средств на нужды клиентов Центра, нуждающихся в технических средствах реабилитации в ОАО «Промсвязьбанк» был открыт благотворительный счёт. Из средств, собранных отзывчивыми людьми, уже приобретены кресло-стул с санитарным оснащением для девочки Кристины на сумму 31 451 рублей; поддержка «Гатор» с ремнём для маленького Вити на сумму 17 088 рублей.
Особо хочется отметить постоянную помощь детям-инвалидам руководителей ООО «Моби Дик», которые являются членами Попечительского совета. К Международному Дню инвалидов они оплатили счёт на 90 174 рублей для приобретения ходунков «Мустанг» с дополнительным оснащением для мальчика Дениса. Также за последнее время была оказана помощь в приобретении кресла-стула с санитарным оснащением «Манат» для Павла на сумму 31 451 рублей; ходунков «Мустанг» с аксессуарами для Зои на сумму 107 626 рубля, и оплачена операция для ребёнка-инвалида Ромы в сумме 22 000 рублей.

Во время проведения благотворительной ярмарки супруга главы администрации Анастасия Викторовна Крачева дала согласие возглавить Попечительский совет Центра. До неё Попечительский совет возглавляли Татьяна Николаевна Горошко и Ксения Михайловна Костина. И хотя Ксения Костина не успела осуществить свои планы по покровительству самого незащищённого населения Кронштадта, Татьяне Николаевне Горошко удалось заложить традиции, которые стоит продолжить.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА
Фото из архива Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: