Добровольчество

Думать о добром и быть счастливыми

9 декабря в Кронштадтском Дворце молодёжи прошла церемония награждения победителей конкурса добровольческих проектов «Эффективное добровольчество – 2014». Среди них – Елизавета Королькова, ученица 10 «А» класса 418-й школы.

1dobrproject_13

В зале собрались молодые люди, которые придумали и осуществили разные проекты с целью сделать нашу жизнь более человечной, более нравственной. Хорошие дела не любят соревнований, но здесь оно и выглядело иначе – все понимали, что делают общее доброе дело, просто у кого-то проект получился более ярким. Конкурс проходил при поддержке администрации Кронштадтского района, а организатором выступил Кронштадтский Дворец молодёжи. Цель конкурса была обозначена так: «популяризация добровольчества среди молодёжи, демонстрация успешного опыта подобных инициатив и выявление наиболее эффективных технологий реализации добровольческих проектов».

Какие же проекты удались и получили высокую оценку?

В номинации «Деятельность добровольческих организаций» победила школа № 425. Были представлены два проекта: «КРОНДОБРО» и «Лоцманы нашей малой Родины». Второй проект был направлен на знакомство школьников с морской историей Кронштадта. Ребята ходили на выставки, участвовали в конкурсах по истории лоцманского дела, сами проводили фотовыставки и даже ездили на экскурсии в Музей университета им. Макарова и посёлок Лебяжье. Педагоги и школьники заслуженно получили приз за общественную деятельность – памятный знак «Доброволец» в виде россыпи звёзд и грамоту.
Кронштадт стремится стать туристическим центром. А туристу нужно помочь сориентироваться в городе, чтобы он увидел всё самое интересное, чем славен Кронштадт. Так что в номинации «Помощь» заслуженно были отмечены сотрудники Информационно-культурного Центра Музея истории Кронштадта Галина Бурдакова и Дмитрий Титов.

1dobrproject_17

Замечательно полезным делом занимались ученики школы № 418 под руководством педагога дополнительного образования, а ещё – Председателя Молодёжного совета Кронштадта Владимира Горохова. Охраняя и защищая природу, дети ощущают свою значимость, они приносят видимую пользу людям и городу. Добровольцы провели с десяток полезных акций – их и не перечислить! Ребята учились экономить энергоресурсы, собирали макулатуру, разбирались с проблемой утилизации мусора, провели месячник благоустройства, причём не только школьной территории, но своего микрорайона. Полезнейшая акция «Батарейка» помогала спасать от заражения землю и воздух. Ребята соединяли образовательные занятия с практической работой. В общем – молодцы! Они победили в номинации «Экология».

Клуб «Маяк» был отмечен в номинации «За историческое и культурное наследие». Подростки занимались поддержанием порядка возле памятных мест, участвовали в «Вахтах памяти» и поисковых работах по обнаружению останков погибших воинов.

1dobrproject_08

Цветы и грамоты получили все, кто внёс вклад в развитие добровольческого движения, а это два десятка замечательных молодых людей, которые живут не только личными успехами, но и общественно-полезными делами, как, например, Ольга Быстрова и Яна Никитина, организаторы Центра кризисной передежки бездомных животных «Ковчег». В заключение ведущие пожелали всем собравшимся «думать о добром каждый день, каждую минуту, и быть счастливыми!»

Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: