Благотворительная ярмарка - 2014

Миром правят чудеса

Не тратьте время в жалости к себе,
Ведь есть кому помочь на свете этом!

Эти простые слова трогают душу. И впрямь, мы часто жалеем себя, как трагедию переживая то, что можно назвать простой неприятностью. Чтобы всё в голове расставить по местам, стоило прийти на благотворительную ярмарку «Миром правят чудеса», проходившую во Дворце молодёжи 25 ноября.

Её организовал Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Здесь можно было увидеть людей, которым живётся ох как нелегко. Вот мама с дочкой, у девочки тяжелая форма ДЦП, она сидит в инвалидной коляске. А у другой мамы взрослый сын, который пожизненно будет нуждаться в её опеке. Но взгляд у мамы гордый – парень получил награду за своё творчество. Он поднимает её над головой, показывает людям – и это момент его победы, которую с ним разделяют все, кто пришёл на ярмарку.

Ещё один участник выставки Иван Галаничев берёт в руки микрофон. Впрочем, в руки – это просто устойчивое сочетание слов. Рук у Ивана нет от рождения. Множество операций – и парень может держать не только микрофон, но и кисти. Да, Иван – художник. И обрести смысл жизни парню, которого при рождении предали родители, оставив в детском доме, помогли добрые люди. Благотворительный фонд «Золотой пеликан» простёр над ним свои надёжные крылья. Когда Иван открывал глаза после операции, он видел художников, которые приходили навестить его в больницу. Они же заметили, что мальчик одарён способностями и помогли перебраться в Санкт-Петербург, получить профессию художника по росписи дерева. И даже «выбили» ему небольшую мастерскую! Иван улыбчив и доброжелателен, его жизнь состоялась. Он уже участвовал во многих выставках, одна из которых проходила в Смольном соборе. Открывая благотворительную ярмарку «Миром правят чудеса», глава Кронштадтского района Василий Пониделко назвал её прекрасной традицией – ведь она проходит в пятый раз. «Это важной дело, спасибо всем за за неравнодушие!» – сказал Василий Анатольевич.

qMJir267Jq8

Елена Тимофеевна Сапронова, директор Центра, вручила благодарственные письма благотворителям и членам попечительского совета. Наталья Чашина, председатель Муниципального Совета отметила, что «ярмарка завораживает сердца». Многие участники ярмарки выступали в программе фестиваля «Кронштадтская осень». Ксения Романова, Диана Заболоцкая, Елена Егорова и другие получили дипломы фестиваля. За наградой выходит Руслан Шакиров. Его работы очаровали посетителей выставки. Взрослый человек вышил бисером для своей мамы розы и птиц, сидящих на ветке. Сколько же тепла и любви в таком подарке – и нет ему цены! Руслан занимается в швейной мастерской Центра, которой руководит Людмила Варыгина. Замечательно, что люди, у которых не так много возможностей, которые редко покидают свои квартиры, могут вот так публично получить признание. И люди, занимающиеся благотворительностью, тоже получают моральное удовлетворение от добрых дел, которые совершают.

В Кронштадте очень много делают для людей с ограниченными возможностями. За это мероприятие, которое этим казённым словом и называть-то неудобно, спасибо его вдохновителю и организатору, депутату Муниципального совета и директору СПбГУ «ЦСРИ» Елене Сапроновой.

А потом был аукцион, на котором солидные дамы и господа боролись за лоты – тоже плоды трудов людей с ограниченными возможностями. Картины, рукоделье, композиции из разнообразных материалов – все 20 лотов шли «на ура». Среди участников аукциона был и глава района Василий Пониделко. Три картины приобрело ООО «Моби Дик». Вырученные деньги очень нужны: они пойдут на средства реабилитации инвалидов. У дочери Юлии Смирновой ДЦП, и купленные для неё коляска и ходунки помогают девочке встать на ноги. Уже 120 человек в Кронштадте получили такую помощь, в том числе и благодаря благотворительным аукционам.

Галина Маркина

В этом году аукцион собрал 185 000 рублей, а всего на добрые дела пойдёт 307 000 рублей.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: