Умелые руки и открытые сердца

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСотрудники Центра социальной реабилитации инвалидов поздравляют коллег из КЦСОН

15 октября 2014 года на сцене Кронштадтского дворца молодёжи Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района отпраздновал свой юбилей – 15-летие. Когда КЦСОН СОН – так сегодня сокращённо называют это учреждение – родился, в нём было всего 4 отделения. Теперь здесь 14 отделений, 137 сотрудников и две «дочки», ныне самостоятельные организации в сети системы социальной защиты Кронштадта: Центр социальной реабилитации инвалидов и Центр помощи семье и детям.
Сегодня КЦСОН СОН – центр притяжения – Дом, дающий тепло и спасающий от одиночества.

– Вы шарфик возьмите с собой, – советуют мне в гардеробе Дворца молодёжи, когда я сдаю пальто. – Возьмите, там вас научат, как его можно красиво завязывать.

В фойе царит оживление. Больше всего народа как раз там, где проходит мастер-класс по завязыванию шарфов и платков. Многие дамы преклонного возраста уже украсились таким образом и очень довольны. Ведёт мастер-класс Елена Анатольевна Ощепкова, социальный работник Центра. Центру 15 лет. По этому поводу и собрались во Дворце те, кто работает с пожилыми людьми, и те, кто находит себе интересное занятие с помощью сотрудников КЦСОН.
Любовь Петровна Ювенальева всё свободное время проводит в Центре. По вторникам и пятницам у неё занятия фитнесом, по средам и пятницам – настольным теннисом. А ещё – психология, английский, бальные танцы. И всё это здесь, на Ленина, 15. А сегодня Любовь Петровна с удовольствием осваивает искусство повязывать шарф бабочкой. Народ постепенно перебирается к выставке декоративно-прикладного искусства, которая также размещена в фойе. Её хитом можно считать вышитые картины супругов Ясковых. Часть из них – ностальгия по ушедшим в прошлое картинам жизни: «Дворянское собрание», «Усадьба», «Прибытие поезда». Эти жанровые сцены мастерски запечатлены Надеждой и Юрием Ясковыми.
– Сколько любви и труда вложено в работы, – две дамы замирают в восхищении, – Им просто нет цены.
А Наталья Николаевна Гавришко хвалит работы Людмилы Георгиевны Буслаевой. Её букет в технике квилинга просто очарователен. Можно назвать это аппликацией, но автора нет рядом, так что материал для работы остаётся загадкой, разгадать которую можно, я думаю, если прийти на занятия в КЦСОН. Но и Наталья Николаевна способна порадовать неожиданными находками. Её букет не менее хорош, а ведь цветы сделаны – вы не поверите! – из старенькой кофточки. Вот так: кто-то выбросит, а мастерица создаст красоту! Наталья Гавришко работает и с берестой, и с другими материалами. Лёгкий и весёлый человек, она любит эти кропотливые занятия, требующие не только вкуса, но и терпения.
Кое-чему можно научиться и здесь, в фойе. Социальный работник Центра Людмила Вячеславовна Рыбакова уже три года занимается плетением из бисера. Её конёк – деревья. Берёза, рябина и сирень – самые любимые. В 2012 году она стала победителем конкурса «Открытое сердце», который проходил в Санкт-Петербурге. Прямо на глазах у посетителей выставки Людмила Рыбакова показывает, как можно сотворить ветку сирени. Это может быть чудесный подарок, украшение дома. А ещё – способ сделать жизнь на пенсии разумной и интересной. Для чего и работают специалисты Комплексного центра социальной помощи населению, который нынче отмечает свой юбилей.

На выставке побывала Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: