Творчество как якорь

IMG_6233Художественное воображение Александра Фролова не знает границ. Если он несколько лет назад увлекался рисованием и достиг неплохих результатов, то модульное оригами заинтересовало его не так давно. А из-под его рук уже выходят поистине удивительные вещи! Впечатляет оригинальность работ. Но более всего поражает, когда осознаёшь, что сделал всю эту красоту – незрячий.

Саша потерял зрение шесть лет назад. Ему было 28. Ухудшаться зрение стало в первом классе. Во втором поставили неутешительный диагноз. Ему удалось закончить 10 классов на домашнем обучении. Долгое время жил надеждой на операционное вмешательство, которое могло бы предотвратить полную слепоту. Но три серьёзные операции не помогли. О том периоде Александр вспоминать не любит. Пережито.
– Человек ко всему привыкает, – считает он. – Каждый ищет свой способ адаптации к реальности. Я нашёл занятия по душе, которые помогают мне наполнить свой день и испытать радость творчества.

Ему в своё время очень помог Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Спасает и сейчас. Здесь его ждут.
– Наши клиенты приходят к нам на занятия по расписанию, – говорит инструктор по труду Ольга Леонидовна Пилипчук. – Но для Саши двери моего кабинета открыты всегда. Я рада ему в любое время. Это самостоятельный молодой человек, Он даже заблаговременно делает дома заготовки, чтобы здесь не тратить на это время. Стоит один раз ему рассказать – как он уже всё запомнил. А зачастую он даже совершенствует методику выполнения работ. Мне остаётся лишь немного его направлять, а по окончании детали склеивать. Но весь процесс – от начала до конца – Саша выполняет сам. Я не перестаю удивляться: какой талантливый! А уж усидчивости и упорства не занимать!
Творческая натура Александра привлекает и других сотрудников Центра. Культорг Елена Александровна Миллер рассказала, что он пишет стихи. И у неё в планах есть задумка, где декламацию возможно совместить с театрализацией. Тематика стихов Саши Фролова разнообразная. Патриотизм, природа, люди… Ко дню социального работника сочинил каждому сотруднику забавные поздравления. Трогательные и искренние.
Саше интересно всё. Увлёкся в последнее время квилингом. Галина Андреевна Улиткина помогла освоить эту технику, которая также требует определённого умения.
– Я не люблю бездействие, – признаётся Саша. – Мне по душе движение. Этим летом мы с мамой путешествовали на автомобиле во Владимирскую область. Побывали в Гусь-Хрустальном. Раньше мне нравилось бродить по родному Кронштадту. Особенно гулять по Петровскому парку. Сейчас по городу ходить без сопровождения не рискую. Только с мамой…
А вот в Центре он легко и свободно передвигается без посторонней помощи. Знает каждый уголок и нужный кабинет найдёт безошибочно.
– Я могу провести каждого и покажу дорогу в правильном направлении, – сообщил Саша. – Маршрут я проложил сам и запомнил его без труда. Могу самостоятельно дойти и до другого крыла нашего Центра, где находится спортивный зал.
Кстати, Саша в честь инструктора по лечебной физкультуре сочинил шутливые строчки, где призывает всех активнее заниматься спортом. Под настроение он и сам может встать на беговую дорожку. Любит совмещать движение с музыкой. Ему нравятся приятные мелодии, но слушает музыку по настроению. Разную. Лучшие друзья – аудиокниги. Слушает произведения Джека Лондона. С удовольствием пересказывает. Сейчас увлёкся Борисом Акуниным. Скучать не любит и не поддаётся унынию.
Саша никогда не был в Москве. Но благодаря богатому воображению ему удалось написать стихи, где его герой – байкер – путешествует из одной столицы в другую – Северную.
В планах – закончить корабль в технике модульного оригами. Бравый матрос уже есть! Его сконструировал он сам. Осталось собрать всю команду. А якорь в жизни Саши – его творчество. Оно-то и стало для него своего рода спасением в безбрежном океане противостояния. Противостояния недугу.Поэзия, рисование, конструирование… Творческая, наполненная смыслом жизнь.

Лариса ЮЖАНИНА .
Фото автора

IMG_621815 октября – Международный день
белой трости

День белой трости стал отмечаться с тех пор, как в 1921 году ослепший английский фотограф использовал трость белого цвета для привлечения внимания окружающих. Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах незрячих людей. А ещё — это как символ духовности и твёрдости.

Наша страна присоединилась к проведению Дня белой трости в 1987 году.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: