Уступчиво, отходчиво и влюбчиво

На дворе – золотая осень. В первый день октября чествуют пожилых людей. Не секрет, что многие пенсионеры воспринимают свою старость как осень жизни. Но для кого-то она действительно может стать золотой! «Кронштадтский вестник» решил выяснить, что помогает пожилым людям раскрашивать пасмурные дни в яркие краски и попытаться вывести формулу долголетия.

Мария Никитична Малаева, 92 года:
– Все мои подруги уже давно в мире ином, а я всё живу. Почему? Трудно сказать. Может, дело в характере… Жизнь трудная выдалась, и горя повидала немало… Но я спокойная была. С самого рождения. Мама рассказывала, как отец беспокоился: «Глянь-ка, наша детина жива ли? Голоса не подаст». А я, как вспоминала мама, проснусь и лежу себе спокойно, играю… Мало плакала и когда взрослой стала. А что толку реветь? Не надо слёзы лить, не надо сердиться, не надо Бога гневить. Вот основные мои жизненные правила. К людям надо быть добрым. Если человек мне симпатичен – общаюсь с ним с удовольствием, если нет – обхожу стороной. Ещё мне всегда помогает чувство юмора. Я и сейчас обожаю пошутить. Люблю животных. У нас живёт кошка Муся. По человеческим меркам – она моя ровесница. Ей 20 лет. Кошки столько не живут. Но наша Муся – редкое исключение, видимо. Что помогает сохранить мне жизнелюбие и не поддаваться унынию? Закалка. В прямом и переносном смысле. Суворов говорил своим солдатам: «Держи голову в холоде, живот в голоде, ноги в тепле». У меня всё наоборот. Всю жизнь на голове – платочек, а ноги – босые. От снега до снега босиком бегала. Как с детства закалилась, так и на всю жизнь. Свой день начинаю с зарядки. Как бы плохо себя ни чувствовала. Делаю «велосипед» в постели. Хотя гулять не выхожу. Уже давно. Передвигаюсь только с чьей-то помощью. Но силу духа не теряю. И другим не советую.
Владимир Владимирович Зырянов, 73 года:
– Залог моей бодрости – в движении и здоровом образе жизни. Давно на пенсии. Но продолжаю работать. Преподаю уроки ОБЖ. Общение с ребятами заряжает. На протяжении десятилетий я делаю зарядку на свежем воздухе. В любое время года стараюсь не менее часа делать физические упражнения. Никогда не курил, а на столе – здоровая пища…
Галина Ивановна Горбачёва, 83 года:
– Я придерживаюсь нескольких правил, которые верно служат уже много лет и помогают сохранять отличный жизненный тонус. Во-первых, жить надо уступчиво. Это не значит, что нужно во всём и каждому уступать, жертвуя своими принципами. Совсем не обязательно. Для меня уступчиво, в первую очередь, уметь взаимодействовать с окружающими на основе компромисса. Это даёт возможность сохранить нервы и решить какие-то проблемы. Достойно выйти из непростых ситуаций. Во-вторых, жить надо отходчиво. Легче и самой, когда ты не зацикливаешься на обиде, а отпускаешь её, отходишь. И в-третьих, жить надо влюбчиво. Любовь должна жить в сердце. Любить можно даже… картошку или цветок в саду. Много чего! Влюбляться можно во что угодно и не переставать искать положительные эмоции. Везде. У человека всегда должно быть радужное выражение лица. Чтобы было приятно на него смотреть. Поэтому улыбаться советую всем. Сама стараюсь следовать этому обязательно. Несмотря ни на что. Кстати, на службу, (а работала я лаборанткой в Институте нейрохирургии им. Плеханова), прекратила ходить полтора года назад. Трудилась, когда уже было за восемьдесят. И с удовольствием!

Спрашивала
Лариса Южанина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: