В Кронштадте нет маленьких дел, в масштабах нашего города все благие дела – великие!

Шеин Александр ЭрнстовичШЕИН Александр Эрнстович, кандидат в депутаты Муниципального совета по 1-му округу

Местное самоуправление в Кронштадте имеет славную историю. С 1872 года Кронштадтская Городская Дума успешно решала острые городские вопросы в самом тесном взаимодействии с общественными организациями. Там, где Думе не хватало средств, за дело брались сами кронштадтцы, проявляя чудеса смекалки, трудолюбия и любви к своему городу.
История Кронштадтского Районного Совета, начиная со второй половины 50-х, не менее славная. Тогда успешно решались вопросы газификации города, подведения пресной воды, строительства жилья, центрального отопления и горячего водоснабжения, транспортного сообщения. Всего не перечислишь.
Сейчас это история, которой мы можем гордиться. Политические реформы, произошедшие после 1993 года, сильно урезали полномочия местного самоуправления в городе Санкт-Петербурге – до благоустройства дворов, вывоза бытовых отходов, содержания дорог местного значения, согласования некоторых вопросов и участия в некоторых мероприятиях. Остаётся за местным самоуправлением ещё и патриотическое воспитание, организация праздничных мероприятий, сохранение местных традиций, спортивные мероприятия.
Однако, несмотря на небольшой бюджет и узкие рамки возможностей, муниципальная власть уверенно заявляет о себе как защитница интересов кронштадтцев, как надёжный партнёр районной власти и как инициатор полезных начинаний. Хорошим примером слаженной работы местного самоуправления, общественных организаций и районной власти служит присвоение Кронштадту звания «Города воинской славы». Работу в этом направлении инициировал и возглавил Муниципальный совет. Но без поддержки и деятельного участия районной администрации, краеведов, ветеранских организаций, городской газеты результат либо не был бы достигнут, либо нам этого пришлось бы ждать слишком долго.
Очень хороший результат приносит дружная слаженная работа депутатов, в результате которой рождаются новые проекты. Так Муниципальный совет возродил в Кронштадте детский конкурс рисунка на асфальте, совместно с Театром Балтийского флота провёл детские Рождественские ёлки, в 65-летие Победы сделал выездные концерты в школах «Письма с фронта» и многое другое. Такие маленькие радости не требуют большого вложения средств, однако делают нашу островную жизнь интереснее и разнообразнее. С особой гордостью пишу об учреждении новой муниципальной газеты «Кронштадтский муниципальный вестник», к чему я приложил самое деятельное участие. Наша газета признана лучшей муниципальной газетой в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, у неё один недостаток – маленький тираж. Считаю, что муниципальная газета должна попадать в каждый дом, поскольку в местном самоуправления лишних людей нет.
Одна из тем, которой я занимаюсь, – это транспортная. Я неоднократно озвучивал идею перенести конечные остановки автобусов 101, 215, 175 к Ленинградским воротам, чтобы автобусы дальнего следования проходили через весь город и останавливались на городских остановках. Для жителей «Горы» полезность этого доказывать не надо, однако без поддержки районной власти этот вопрос не решается. Для районной администрации необходимость такой транспортной реформы не очевидна, комитет по транспорту тоже считает её нецелесообразной. В этом вопросе решающее слово должно быть за кронштадтцами. Выскажитесь, может я, действительно, зря стараюсь? Развозят теперь маршрутки 405 и 407 людей по городу, может, этого и достаточно?
Есть один позорный для Кронштадта вопрос, который долгое время не решается. Не хотел об этом писать, поскольку мне публично обещали его решить во втором квартале, однако на дворе уже конец третьего, но ничего не сделано. Если посмотреть на знаки дорожного движения у городской поликлиники № 74, то они сделаны так, чтобы пешеходы и водители вынуждены были их нарушать, подвергая свою жизнь опасности. Их нарушают больные, идущие в поликлинику по улице Гусева, их нарушают инвалиды, когда выходят из машин, припаркованных на специально отведённых для них местах, их нарушают водители, подвозящие тяжелобольных поближе к крыльцу под знак «Остановка запрещена». Последним приходится особенно туго, за проявленное ими милосердие их безжалостно штрафуют! Да! Старики с больными ногами вынуждены теперь ковылять до поликлиники с улицы Восстания или от ворот родильного дома. Этой проблеме около года. О ней всем известно. Поэтому самое постыдное в этой истории, что до сих пор ничего не сделано. Не нужно говорить, что были более важные и срочные дела. В Кронштадте нет маленьких дел, в масштабах нашего города, все благие дела – великие.

Александр Шеин

Оплачено со специального избирательного счёта кандидата в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт Шеина Александра Эрнстовича.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: