Горжусь тем, что родилась и живу в Кронштадте

-NFJSvz1URcСапронова Елена Тимофеевна, директор Санкт-Петербургского учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района», кандидат в депутаты Муниципального совета по 1 округу:

3gykbgNUsUsС внучкой Леоной

Учитель – это призвание

Я начинала как школьный учитель. Если честно, никогда не хотела быть педагогом. Но мама переубедила меня, когда сказала, что это самая благородная и почётная профессия. И вы знаете, она права. С детьми я работаю с 16 лет. Сначала была старшей вожатой в пионерских лагерях, потом в школе, в подростковых клубах.
На моей первой школьной линейке мне подарили столько цветов, что я не видела детей, а они меня. Неудивительно, ведь в классе было 42 ученика, причём из них было восемь второгодников и семь человек из неблагополучных семей. Я, когда это узнала, сильно удивилась, даже расстроилась. Как работать, думаю, ведь опыта у меня нет. Тут мне очень помогли старшие товарищи. Я смотрела на них и училась. Помню, однажды на уроке труда все ребята прибежали ко мне, чтобы показать свою работу, а я никого не могла успокоить. В этот момент к нам заглянула Заслуженный учитель Зоя Константиновна Семикина. Она одним взглядом усадила ребят за парты, сказала несколько слов спокойным и строгим голосом. В классе наступила тишина. Первое время было очень тяжело, но Зоя Константиновна меня успокаивала, говорила: «Всё придёт, всё получится, главное – не опускай руки».
Так и случилось. Через меня прошло четыре выпуска начальной школы, а это 107 учеников. С гордостью могу сказать о каждом из них. Сейчас почти у всех уже есть свои семьи, дети, хорошая работа. Стараюсь не терять с ними контакта. Вообще, как я поняла, самое главное в работе учителя – это понять ребёнка как своего. У каждого есть изюминка, её надо просто найти. Естественно, на это нужно время, терпение, любовь, понимание.

К подготовке каждого урока я пыталась подойти творчески. Старалась делать всё, чтобы детям учиться было интересно, эффективно использовала новые технологии и новые знания, которые передавала ребятам в учебном процессе. Мы ездили в театры, музеи, на экскурсии. В конце учебного года с классом ходили в походы, а по утрам, например, мы бегали, вечерами – играли в футбол. И, конечно, самые главные помощники учителя – это родители. Мне всё время с ними везло, удавалось найти взаимопонимание.
Школа для меня была вторым домом. С уважением могу сказать о таких учителях, как Фёдорова Александра Фёдоровна, Любимцева Галина Алексеевна, Баскова Наталья Александровна, Прудникова Елена Борисовна, Кузнецова Мария Николаевна, Соколова (Варечкина) Юлия Николаевна, Сергеева Марина Витальевна и многие другие, которые стали в будущем верными и надёжными друзьями.
Я считаю, что учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой учитель закладывает основы мировоззрения, он должен быть мудрым и справедливым. Преподаватели занимают центральное место в любом процессе, направленном на повышение образовательного уровня. Именно учителя должны сделать так, чтобы люди научились мирно жить вместе.
Однажды я поставила единицу в тетрадь за некрасивое письмо одному ребёнку. И надо же такому случиться – он не пришёл домой, чтобы его не ругали родители. Всю ночь с милицией мы искали его по улицам. После этого случая я никогда не ставила плохих отметок, всегда давала шанс на исправление ошибок. Для меня и родителей это был хороший урок.

От продавца
до генерального директора

После пятнадцати лет работы с детьми уйти из школы было очень сложно. Ведь я больше ничего не умела делать… Но воспитывая двоих детей одна, поняла, что на учительскую зарплату прожить невозможно. Стала искать работу в Санкт-Петербурге. В бизнес и коммерцию требовались люди со специальным образованием. И как-то раз на глаза попалось объявление: «Требуется продавец в магазин мебельной фурнитуры». Позвонила, взяли, но с условием, что за неделю выучу все названия фурнитуры, а их насчитывалось около трех тысяч видов. Работа нужна была как воздух, и зарплата была приличная. Всю неделю учила эти названия. Петли, ручки, стяжки, профили и так далее. Голова шла кругом. Но всё получилось. Шесть лет достойно отработала в этой организации. Начинала продавцом, а заканчивала генеральным директором компании. Упорство, трудолюбие и желание познавать новое помогали и укрепляли мой профессиональный рост.
Работа в бизнесе дала мне очень много: владение ПК, иностранными языками, ведение документооборота и деловых переговоров. Не согрешу против истины, если скажу, что это были очень интересные годы моей жизни.
Когда тяжело заболела мама, пришлось бросить всё и вернуться в Кронштадт. Самое трудное, это когда ты родного человека кормишь с ложки, и врачи не дают тебе никакой надежды… А остальное всё ерунда. Всему можно обучиться, тем более, когда рядом есть хорошие учителя. Я очень благодарна тем людям, которых встретила на своём пути: Надежде Фёдоровне Шелгуновой, Тамаре Ильиничне Ульяновой за их помощь и поддержку.
Вернувшись в Кронштадт, я стала искать работу. В те времена преподавательских вакансий не было, но у меня уже было второе образование по специальности «Менеджер в социальной сфере». В 2007 году активно развивались социальные учреждения. В администрации Кронштадтского района мне предложили возглавить Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Я согласилась. К этому времени у меня уже имелся небольшой стаж на руководящей должности.

XnVCnJmDacYВручение нагрудного знака «За заслуги
в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга»

Миссия

Самым трудным было завлечь людей в Центр для получения реабилитационных услуг. Многие не доверяли и говорили, что столько лет инвалиды были никому не нужны, а тут резко стали заботу проявлять, а потом увидели отношение, понимание со стороны сотрудников и теперь с огромным удовольствием посещают наш тёплый и уютный дом, который расположен на двух площадках по адресам: улица Зосимова, дом 44; улица Ленинградская, дом 9.
У нас в Центре сформировался отличный коллектив. Здесь работают трудолюбивые, умные, добрые, ответственные, дружелюбные, грамотные специалисты. Всегда испытываю гордость за сотрудников Центра. В такой сфере работать очень сложно, но, несмотря на трудности, здесь находятся люди, любящие своё дело и приносящие огромную пользу государству.
Самое главное – это честность по отношению к людям и к своей работе. Трудолюбие, упорство, добропорядочность, ответственность, профессионализм – это те качества, которые помогают нашему коллективу единомышленников воплощать идеи и развивать Центр. Учреждение должно соответствовать современным требованиям, быть доступным. Я всегда говорю, что наша миссия – создать по-настоящему комфортную среду для людей с ограниченными возможностями.

q3uVgnOwrlMВ посёлке Мосино на соревнованиях
Центров реабилитации инвалидов

Родной город

Очень горда, что родилась, училась и работаю в таком замечательном городе как Кронштадт. Горжусь своими родителями. В 50-х годах семья Степановых обосновалась в Кронштадте. Моя мама – Запорожченко Ирина Михайловна (девичья фамилия Степанова) родилась в семье военного, которая колесила по Советскому Союзу несколько лет. Она проработала педагогом 46 лет, и в Кронштадте многие её знают как отличного организатора. Валентина Алексеевна (моя бабушка) много лет проработала в санэпидемстанции Кронштадта, Михаил Филиппович (мой дедушка) был спортивным тренером в Кронштадте. Привязанность к этому маленькому острову – оплоту военной мощи и чести Российского государства – всегда в моём сердце. Кронштадт – моя Родина, этим много сказано. А самое любимое место в городе для меня – Петровский парк. Обожаю это место. С детьми там гуляла, а теперь гуляю с внучкой.
Я оптимист, и в этой жизни мне хватает всего. У меня есть хорошая работа, любимые дети, внучка, мама стала лучше себя чувствовать. Город не стоит на месте, жизнь его интенсивно развивается. Уверена на 100 процентов, что никто не хочет жить плохо. А чтобы жить хорошо, необходимо совместно решать назревшие вопросы и самому вносить посильный вклад в развитие района.

Оплачено со специального избирательного счёта кандидата в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт Сапроновой Елены Тимофеевны

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: