Созидая будущее, помни о прошлом!

DSC00059Романчук Елена Леонидовна, кандидат в депутаты Муниципального совета
по 1 округу

6Z9A9613Елена Леонидовна Романчук
с сыном Алексеем

Родилась в 1967 году в немецком городе Потсдаме, по месту военной службы отца. Ещё в детстве решила стать педагогом. Окончила педагогические училище и институт. С 1989 года живёт в Кронштадте, где служил её муж Андрей – офицер ВМФ. Здесь она прошла трудовой путь от методиста детсада до директора детского морского центра «Юный моряк». Почётный работник общего и профессионального образования, награждена медалью «Патриот России». Воспитывает сына Алексея, работающего после окончания вуза тоже в ДМЦ; в дни подготовки к Олимпиаде «Сочи-2014» он был одним из факелоносцев на кронштадтском этапе эстафеты олимпийского огня.
Многие утверждают, что не стоит верить предвыборным программам кандидатов, а надо поступать проще – голосовать за «хороших людей». Считаю и то, и другое неправильным подходом. Да, действительно: вряд ли можно серьёзно относиться к обещаниям муниципальных депутатов выполнять задачи «планетарного» масштаба, когда «не по Сеньке шапка», но и продвигать во власть непрофессионалов также безответственно.
Детский морской центр «Юный моряк», которым я руковожу вот уже несколько лет, является одним из лучших учреждений дополнительного образования не только Санкт-Петербурга , но и России: в 2012 году он внесён в Государственный Реестр самых образцовых в стране. Это коллективная заслуга не только всех его педагогов, но и наших замечательных кронштадтских детей, для которых категория «юный моряк» не стала просто «красным словцом», но частью их ещё молодых морских душ. Глубоко убеждена, что за молодыми патриотами – будущее России. Для детей Кронштадта это вдвойне актуально, потому что они живут и формируются в одной из «колыбелей» Российского флота, где вся окружающая социальная среда способствует качественному военно-патриотическому воспитанию.
А теперь я спрашиваю вас: обязательно ли быть политиком федерального масштаба, чтобы каждый на своём месте, в пределах своей малой родины, на муниципальном уровне решал эту благородную и важную задачу – способствовать воспитанию у молодых граждан любви к ближнему своему, дому, улице, морю, городу, Отечеству? В этом и заключается главное моё призвание в нынешней должности. Безусловно, эффективность решения этой задачи будет усилена, если вы доверите мне депутатский мандат.
Этим же более 30 лет занимается и ДМЦ «Юный моряк», куда приводят своих детей, как во второй дом, уже наши бывшие воспитанники, многие из которых связали свою жизнь с настоящим морем. Потому что ясно понимают: здесь не только школа общения, художественно-эстетического воспитания, но и уроки настоящей морской дружбы и взрослого мужества.
Как-то один из довольно молодых родителей, приведя своего сына-подростка для зачисления в центр, вспомнил и охотно рассказал мне один эпизод из своей морской практики. Однажды в учебном шлюпочном походе в заливе на них обрушился шквальный ветер, и пришлось нелегко. А когда они всё-таки благополучно пришли обратно на шлюпочную базу, их педагог предложил не ждать больше «у моря погоды» и недельку-другую отойти и отдохнуть. И как же он был приятно удивлён, когда уже на следующий день, минута в минуту, все ребята были на шлюпочных занятиях. Мой гость стал потом профессиональным военным, но едва ли не после каждого многокилометрового курсантского марш-броска намеревался в отчаянии сесть и написать очередной рапорт на отчисление из военного училища. Однако каждый раз его останавливали от опрометчивого шага воспоминания о том первом серьёзном жизненном испытании – экстремальном шлюпочном походе в клубе юных моряков…
Не столько как руководитель, а как мать прежде всего, я полностью согласна с мнением этого родителя: после школьных уроков дети не должны всё свободное время просиживать за выполнением домашних заданий и, тем более, убивать его попусту у компьютера, а должны, идти в кружки и секции учреждений дополнительного образования, по которым Кронштадт – самый «насыщенный» из всех районов Питера.
Таким образом, главным в своей депутатской работе буду считать созидание более современных и комфортных условий для развития районного образования, так как , на мой взгляд, — это основа благополучия страны в целом. Для этого буду не только прилагать личные усилия, но и .убеждать своих коллег по депутатскому корпусу повысить внимание муниципальной власти к этому важному делу.
За свои слова и поступки готова нести личную ответственность перед избирателями Кронштадта, сотрудниками, родителями и детьми руководимого мною учреждения, а также и перед всем образованием города. Слушать людей и работать для них – моя твёрдая жизненная позиция!
С благодарностью за доверие и уважением к вам,

Елена РОМАНЧУК

Оплачено со специального избирательного счёта кандидата в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт Романчук Елены Леонидовны

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: