Вместе мы можем всё! Вместе – за родной Кронштадт!

ЧерниковаЧерникова Инна Юрьевна,
кандидат в депутаты Муниципального совета
по 1 округу

Я родилась и выросла в Колпинском районе Санкт-Петербурга. После школы окончила Металлургический техникум и работала на Ижорском заводе техником-технологом. Вышла замуж за офицера, которого по долгу службы в 1981-м году перевели в Кронштадт.
Кронштадт произвёл на меня необыкновенное впечатление. Это город удивительной, неповторимой судьбы, особой культуры и стиля. Кронштадт стал моей второй родиной, и кажется, что я здесь жила всю жизнь. Здесь я приобрела вторую профессию – педагога, к которой у меня всегда был интерес, и выбрала я её неслучайно: в школе была вожатой, в техникуме – комсоргом, увлекалась спортом и всегда занимала активную жизненную позицию.
С 1982 года работаю в системе образования Кронштадта. В 1989 году окончила Ленинградское педагогическое училище
№ 7, а в 1998-м – Государственным педагогический университет им. А. И. Герцена. Прошла путь от младшего воспитателя до руководителя образовательного учреждения. С 2006 года – директор Дома детского творчества «Град чудес». Награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.
В 1991 году мне предложили создать инновационное учреждение для дошкольников: Центр развития способностей «Малышок». Я понимала, что дошкольный возраст – самый сензитивный период для выявления способностей детей, для гармоничного развития личности. Являясь руководителем «Малышка», выстроила педагогическую деятельность коллектива так, чтобы дети могли себя реализовывать в разных кружках и объединениях, сформировала команду педагогов-профессионалов. В 2006 году возглавила Дом детского творчества «Град чудес», к которому в результате реорганизации в 2009 году присоединили «Малышок». В настоящее время Дом детского творчества гармонично вписывается в единое образовательное пространство Кронштадта и предоставляет широкий спектр дополнительных образовательных услуг, гибко реагируя на запросы населения. Его деятельность ориентирована на ребёнка, на его возрастные и личностные особенности. Включаясь в работу различных творческих объединений, дети и подростки оказываются в пространстве разновозрастного общения, приобретающего в современных условиях особую ценность: они могут проявить инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение работать в коллективе.
С увлечением и интересом занимаются юные кронштадтцы в недавно открытой эколого-биологической студии «Биосфера», в которой есть мини-зоопарк, что позволяет ребятам изучать животный мир, осуществлять исследовательскую деятельность. Создана детская киностудия «Радужка», в которой учатся снимать мультфильмы. Интерес к этому – огромный. Наша гордость – информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Внедрение такого уникального проекта позволило не только юным кронштадтцам, но и взрослым приобщиться к миру искусства. В кабинете – новейшая компьютерная техника, своя медиатека и библиотека.
Ещё одно наше важное достижение – восстановление деятельности музея истории ДДТ «Град чудес». Постоянно обновляемая экспозиция музея даёт детям и взрослым представление о достижениях на протяжении 80 лет его существования. А постоянно организуемые по краеведческим темам выставки воспитывают любовь к большой и малой Родине.
Коллектив находится в постоянном творческом поиске. С 2007 года «Град чудес» – координатор работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения в Кронштадте.
Одна из важнейших особенностей современного образования – инновационность. Инновационная деятельность проводится в ДДТ системно, последовательно и целостно, накоплен большой опыт работы педагогов по использованию современных педагогических технологий.
Я горжусь своим педагогическим коллективом, который предан профессии, дарит детям любовь и открывает для них удивительный мир творчества. Я благодарна родителям, которые доверяют нам своих детей и являются нашими главными партнёрами, помощниками и друзьями. Дети – наше счастье и наше будущее. И хочу их видеть патриотами России, ответственными гражданами, хорошими специалистами, культурными и образованными людьми.
В ДДТ сочетаются аспекты образовательной и досуговой деятельности. Наши дети радуют высокими достижениями на конкурсах, выступлениями на концертах, победами на выставках не только на уровне Санкт-Петербурга, но и на всероссийском и даже на международном уровнях. Проведение культурно-досуговых мероприятий для ветеранов войны и труда, для пожилых граждан города – это забота о духовно-нравственном воспитании юных граждан нашей Родины. ,
Тенденции в образовании очень быстро меняются, и чтобы успевать за новыми веяниями, нужно держать себя в постоянном поиске новых идей. Дети ищут новые знания, меняется система воспитания и обучения. Дети сейчас раскрепощены, свободны в общении, они больше знают, и педагог должен соответствовать этим требованиям, быть профессионалом в своей сфере. И в то же время – оставаться верным общечеловеческим ценностям.
За 30-летнию педагогическую деятельность, из которых 20 лет на руководящей работе, я поняла, что руководить надо так, как тебе хотелось бы, чтобы руководили тобой; надо не заставлять, а вдохновлять; жить не для детей, а вместе с детьми.
Надо сохранить в Кронштадте доступность образования, повысить его качество. Необходимо привлечь пристальное внимание к проблемам старшего поколения, заботиться о духовном и нравственном благополучии жителей. Ведь мы все хотим, чтобы наш город был для проживания безопасным, комфортным, красивым.
Я приняла решение идти в депутаты не ради статуса и, тем более, не ради власти, а потому, что хочу помогать людям, основываясь на личном понимании потребностей города, опираясь на свой жизненный опыт и профессиональные знания. Я точно знаю, какие проблемы волнуют жителей города, и знаю, как эти проблемы решить! У меня слова не расходятся с делом, обещаю приложить огромные усилия, чтобы улучшить качество жизни кронштадтцев.
Сделав правильный выбор, Вы даете шанс себе и своим близким на лучшее будущее!

Инна ЧЕРНИКОВА

Оплачено со специального избирательного счёта кандидата в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт Черниковой Инны Юрьевны

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: