Первый шаг молодёжи навстречу

«Системно, умно и вместе с вами», – так планирует развивать Кронштадт глава районной администрации Василий Пониделко

«Как вам нравится наш город?» – с такого вопроса началась первая встреча главы районной администрации Василия Анатольевича Пониделко с молодёжным активом Кронштадта, прошедшая 4 сентября в Кронштадтском Дворце молодёжи. «Я влюбился в Кронштадт», – услышали в ответ старшеклассники, члены Молодёжного совета, лидеры молодёжных добровольческих движений и активисты подростково-молодёжных клубов. Встреча проходила в формате «вопрос – ответ». Молодые люди интересовались перспективами развития родного города. Задавая вопросы, они обозначили несколько болевых точек и озвучили ряд пожеланий из ряда «о чём мечтает наша молодёжь».

Здесь есть что созидать

– Вы живёте в городе-памятнике, – обратился Василий Пониделко к собравшимся. – Этот город как будто защищён некоей охранной грамотой, которая не даёт ему превратиться в очередной спальный район с панельной застройкой, огромным количеством жителей, с большими нагрузками на городскую сеть… Кронштадту повезло. ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко очень нежно и внимательно относится к вашему городу. В правительстве прорабатываются самые, на первый взгляд, нелепые проекты, связанные с Кронштадтом… Честно скажу, я влюбился в Кронштадт. Здесь огромное поле для работы. Здесь есть что созидать. Но развивать Кронштадт надо комплексно. К каждому камню – относиться бережно и особо внимательно. И советоваться с вами при этом. Ведь вы – те, кому здесь жить.
Далее глава районной администрации высказал свою концепцию развития Кронштадта. Василий Пониделко считает, что в городе просто необходимо возвести: закрытый спортивный комплекс, гостиницу, хороший ресторан, большой сетевой магазин.
– Сетевой магазин – это же не только продукты, это комплекс услуг. В Кронштадте всё ещё жива островная наценка. Неудивительно, что люди едут за покупками в большой город. А надо сделать так, чтобы кронштадтцу не хотелось никуда ехать, а туристу, наоборот, не хотелось отсюда уезжать. Тогда и инвестиции потянутся, и жизнь в Кронштадте станет насыщенной событиями, интересной, комфортной.
Слово «комфорт» для меня имеет особое значение. И его я здесь ощущаю, выходя на улицу. Жители Кронштадта в этом плане даже избалованы, по сравнению с другими петербуржцами. Очень приятно осознавать, встречаясь с кронштадтцами, что они обращают твоё внимание на мелочи: ямы, газоны… – значит, главные вопросы уже решены. Остальное будем делать системно, умно, вместе с вами. Один я это не придумаю.

Хотите пляж – вычистите берег

Молодые кронштадтцы внимательно слушали главу района и активно задавали вопросы. Одним из первых микрофон взял ученик 11-го класса 418-й школы – молодого человека волновало состояние дикого пляжа в 19-м квартале. Он сделал предположение, что Кронштадту одного городского пляжа мало.
– В выходные дни летом на городском пляже Кронштадта безусловно было многолюдно, – ответил Василий Понеделко. – Я специально приезжал в самые жаркие дни и наблюдал картину. Но не могу сказать, чтобы пляж был переполнен. Вместе с тем проблема, затронутая вами, существует и будет проработана. Но пока бюджетных средств на организацию ещё одного официального пляжа у меня нет. Если жителям 19-го квартала дорого их место у воды, давайте организуемся и вычистим его. Да, жителям 19-го квартала я предлагаю устроить субботник на диком пляже – мешки, лопаты и грузовик администрация выделит.

Вуз ради «корочек» нам не нужен

Молодёжь мечтает тут жить: учиться, работать и отдыхать – но вынуждена в любом из этих случаев ездить в Петербург. Когда же в Кронштадте появится возможность получать высшее образование. Об этом спросил другой одиннадцатиклассник.
– Здесь же были высшие учебные заведения, но закрылись. Почему? Были не востребованы. Почему? Не соответствовало качество образования. Я вам могу завтра же открыть вуз, но это будет некачественный продукт. Те предложения, которые есть на данный момент, ничего хорошего Кронштадту не несут. А халтуры нам здесь не нужно. Вуз, чтобы получать только «корочки», нам ни к чему. Необходимо привлечь сюда такое учебное заведение, чтобы его выпускники – молодые специалисты – были востребованы в Кронштадте.

Новые технологии

Проблемы «утечки мозгов» из Кронштадта коснулся следующий выступавший – Алексей Орлов. Он представил вниманию главы района свой проект по созданию на территории района-острова социально-технического коворкинга «Хакспейс». Молодой человек рассказал, чем такой исследовательско-научный молодёжный центр, в котором может идти работа и обучение по таким направлениям как робототехника, программирование, 3D-проектирование, мог бы быть полезен. Участие в процессе модернизации жизни района, поддержка и объединение местной технически одарённой молодёжи, связь с предприятиями района, предоставление площадки для талантливых начинаний – вот главные цели такого проекта, уже существующего в других городах и некоторых районах Петербурга.
– Все школы Кронштадта открыты для вас. Я поддерживаю идею всецело, – сказал Василий Пониделко. – Давайте совместно с отделом образования делать эту работу. Подумайте, что вам надо, и приходите. Будем работать.

Будет ли кинотеатр, клуб, ресторан, спортлагерь?..

Далее микрофон перехватила «молодёжь постарше». Дипломированный юрист Михаил заметил, что если для старшеклассников в Кронштадте проводится ряд культурно-досуговых мероприятий, то вот работающей молодёжи и студентам нечем занять свой досуг. Некуда пойти!
– Хотите кинотеатр? Можно сэкономить деньги на ремонте и закупить в Дворец молодёжи систему кинопоказа. Или же вам не хватает ночного клуба? Но будет ли он востребован?.. Согласен, необходим хороший ресторан, где бы вы смогли посидеть с друзьями, отметить торжество. Инвесторы уже есть и готовы вложить сюда деньги. Сейчас мы ищем место… Уверен, для того, чтобы в городе появилось что-то увеселительное, надо поднять уровень жизни. Я, например, очень рад, что у нас строится жилой комплекс «Амазонка». Это хороший знак.
Молодая спортсменка, вспомнив о детских годах, проведённых в спортивном лагере «Старт», поинтересовалась его судьбой. Из ответа главы собравшиеся поняли, что у нынешнего поколения юных футболистов, гимнастов, баскетболистов там тренироваться нет шансов.
– Проект реконструкции лагеря разрабатывается и в 2015-2017 годах будет утверждён. Срок реализации проекта – после 2020 года.

Выстрел
под контролем

Взгляд молодёжи направлен не только в неведомое будущее. Славное прошлое важно не забывать – это они также понимают. А потому вспомнили молодые кронштадтцы и о традициях. На вопрос, касающийся возобновления в Кронштадте полуденного выстрела пушки, Василий Пониделко ответил:
– Сейчас производится работа на законодательном уровне. Необходимо всё закрепить и согласовать. Выделить графу в бюджете. Вопрос на контроле.
В ходе встречи главы Кронштадтского района с молодёжным активом также обсуждались проблемы отсутствия поддержки малого предпринимательства и молодых предпринимателей как таковых. Поинтересовались молодые кронштадтцы и судьбой кризисной передержки «Ковчег». Подняли вопрос о возрождении Летнего сада. В целом все участники встречей остались довольны. Знакомство состоялось. Далее – совместная работа во благо города.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: