Из-под артобстрелов – за школьную парту

Мы продолжаем рассказывать о проблемах людей, вынужденных покинуть родные места на воюющем юго-востоке Украины и переселиться в Россию. 

Безимени-1Беженцы с Украины в УФМС

О работе с переселенцами рассказывает начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Рыкина.
– Мы работаем в тесном контакте с отделом соцзащиты администрации Кронштадтского района. К ним обратились 64 вынужденных переселенца с Украины. Большинство из них приехали в Кронштадт к родственникам и у них поселились. Две семьи размещены в Центре социальной помощи семье и детям. Одна – в инфекционной больнице. И ещё одна семья снимает жильё. В основном люди приехали к нам из самых горячих точек: из Донецка и Луганска. Среди них двадцать детей. Пятнадцать – школьники.
Наш отдел занимается детьми, их устройством в школы и детские сады. Сразу скажу – все школьники начнут учебный год в наших школах, как и положено, 1 сентября. Хотя многие, спасаясь от войны, приехали к нам без документов, без выписок и отметок – не до того было. У их родителей в большинстве гостевой статус, но мы получили рекомендации министерства образования и нашего Комитета помочь всем с устройством детей. Людей очень жалко. Статус беженцев им вряд ли дадут. Скорее всего, ситуация затянется. Пока есть предложение продлить им срок пребывания в России до 180 дней.
В своём кабинете я уже выслушала много историй. Взрослые более-менее спокойны – самое страшное позади, хотя будущее пока неясно. А дети находятся в сложном психологическом состоянии. Они вырваны из привычной среды, школьникам нужно вписываться в новое окружение. Мы звоним директорам школ, просим их обратить внимание на детей, которые приехали с Украины. Нужно определить, в какой класс может пойти конкретный ребёнок, учитывая то, что они не получали адекватный объём знаний, в частности, по русскому языку. Кроме того, детям нужно будет пройти медосмотр, сделать необходимые прививки. Все они получат комплекты учебников и тетрадей. Мы обеспечим их льготным питанием. Что же касается детсадовцев, то ребят старше трёх лет мы примем в наши детские сады, а вот с малышами сложно. Очередь большая, и мы не можем подвинуть наших горожан.
И ещё важный вопрос. 19 августа мы собирались вместе с представителями бизнеса и думали, как помочь собрать детей в школу. Нужна школьная одежда, канцелярия, ранцы, спортивная форма. Наконец, обувь, носочки, колготки – да много чего нужно ребёнку! И здесь могли бы помочь кронштадтцы. Пригодились бы и детские книжки, и игрушки. Мы в администрации думали, как это лучше сделать. Все, кто хочет помочь, звоните к нам в отдел образования Наталье Васильевне Гавшиной. Её телефон:
576-90-87. Она свяжется с теми, кто нуждается в помощи.

Беседовала Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: