Как провести лето со смыслом

27 июня – 9 июля 2014 года в посёлке Стрельцово Выборгского района Ленобласти Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга был организован первый образовательный форум для думающей молодежи «В смысле».

RUig-oGrUtEЗа две смены молодежь пообщалась, как говорится, «на короткой ноге» с и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаровым, членами Правительства Санкт-Петербурга, председателями профильных комитетов Смольного, со ста самыми известными спикерами России, и все решительно поддержали идею. «Петербургскому молодёжному форуму – быть!».
Молодые люди приняли активное участие в мастер-классах, лекциях, тренингах, спортивных соревнованиях, дискотеках. Специально к форуму был оборудован песочный пляж на берегу озера «Глубокое»…
И всё это совершенно бесплатно для молодёжи, только надо было взять с собой спальный мешок, желание учиться и главное – хорошее настроение! Для того, чтобы как можно больше кронштадтцев узнали о петербургском молодежном форуме и смогли принять в нём участие будущим летом, мы попросили поделиться своими впечатлениями тех, кому посчастливилось стать его первооткрывателями.
Вадим ЕЛЬЧИЩЕВ, педагог-организатор ПМК «Ровесник»:
– На живописном берегу озера Глубокое, в посёлке Стрельцово в начале июля расположился палаточный лагерь, в котором собрались участники молодежного образовательного патриотического форума «В смысле». На первый взгляд, странное название, но каждая из 12 тематических программ ставила своей задачей задуматься над смыслом своей деятельности и жизненной позицией, над самим словом «патриотизм», который обрёл новый смысл вместе с вернувшейся гордостью за свою Родину.
Поток, в котором я принимал участие, назывался «Наставники». Специалисты по работе с молодёжью. Наша группа неплохо «тряхнула стариной» и победила практически во всех конкурсных программах. Это были и интеллектуальные конкурсы «Что. Где. Когда», и «Ворошиловский стрелок», и артистические конкурсы «Патриотической песни», «Минута славы» и другие, за что Кронштадт был отмечен благодарственным письмом Комитета по молодёжной политике. Но кроме конкурсов, на форуме ежедневно, с 10 утра до 18 вечера, проводились учебные занятия с ведущими преподавателями известных вузов, лекторами, политиками, актёрами. Без сомнения, это очень полезное начинание, организованное Администрацией Санкт-Петербурга».
Алина ПАВЛЕНКО, педагог Клуба «Юный моряк»:
– Жизнь содержит именно тот смысл, который ты придаёшь ей сам. Есть на свете люди, которые приходят в этот мир с ясным пониманием своего предназначения, со своей уникальной, словно заданной свыше траекторией движения по непредсказуемой трассе бытия. Стремительными кометами они несутся вперёд к зовущей цели, оставляя за собой яркий след осмысленной жизни, освещая искрами вдохновения всё вокруг. Но такие счастливчики, увы, – редкость, большинство же из нас – неутомимые «космические странники», путём проб и ошибок выстраивающие свой жизненный маршрут в неизвестность. И как же ценно, когда ориентирами смысла вспыхивают на этом пути, словно маяки, знаковые встречи и судьбоносные открытия, ведущие, в конечном счёте, к открытию самих себя.
Образовательный форум для думающей молодежи «В смысле» стал такой путеводной звездой для всех тех, кто не устал верить в свою мечту, предоставив уникальный шанс молодым «мечтателям» приблизить свои идеи к реальности. Несмотря на то, что этот проект осуществлялся впервые, он нашёл восторженный отклик в наших сердцах и огромное желание, чтобы это прекрасное начинание получило продолжение, ведь результаты погружения в концентрированный смысл общения, образования и саморазвития на лоне природы оказались просто ошеломительными.
Мне посчастливилось стать участником направления «Арт-стиль» с блестящим составом наставников во главе с неподражаемым Валерием Кудашовым. Это было непрерывное состояние озарения, открытий и восторга. Лекции, проводившиеся в гостеприимных шатрах самыми интересными и яркими представителями сферы культуры и искусства звучали для нас настоящим откровением. Никогда бы не могла подумать, что за столь короткий срок (наша профессиональная смена длилась с 3 по 9 июля) возможно пережить такую концентрацию эмоций и усвоить такое количество новой, жизненно важной информации (в общей сложности мы посетили около 40 лекций, мастер-классов и творческих встреч) – в результате у нас появился наглядный пример, как можно жить на максимуме своих возможностей, ведь именно такой лавиной новых впечатлений и постоянным саморазвитием и должна быть наполнена настоящая жизнь!
Помимо образовательной ценности, форум подарил нам уникальный шанс обрести друзей и единомышленников, ведь всех присутствующих здесь объединяло стремление по мере сил сделать мир вокруг хоть немного лучше. Нам очень повезло с отрядом, и благодаря нашим самым замечательным инструкторам Наталье Куликовой и Алене Груздевой, 13-й отряд стал самой дружной и сплочённой командой.
Невозможно выразить словами то чувство благодарности и восхищения, которое я испытываю по отношению ко всем героическим, невероятно интересным, инициативным и талантливым людям, чьими силами был осуществлён этот воистину фантастический проект! Форум «В смысле» перевернул мой взгляд на жизнь и дал мне силы двигаться к мечте, преодолевая все трудности и испытания суровой реальности. Спасибо от всего сердца за этот шанс новой жизни, наполненной новым смыслом и новой несокрушимой энергией молодости!
Юлия ТРУХИНА, Екатерина САПОГОВА, Кира АНФИМОВА, сотрудники Кронштадтского Дворца молодёжи и члены Молодёжного совета:
– Программа форума была настолько насыщена, что хотелось успеть везде и всюду. Всё очень интересно и продумано до мелочей. Мы стали участниками потока «Здоровое поколение». Спортивные мероприятия и зарядка – это драйв и веселье. Специалисты разных направлений проводили тренинги, семинары, лекции. Приходишь к ним, и тут начинается такое, что ты забываешь обо всём. Море актуальной и необходимой информации, практические занятия, направленные на отработку навыков, живой диалог. Было четырехразовое питание. Кормили очень вкусно и сытно. Организаторы Форума предусмотрели всё для благоприятного проживания участников. Можно было без труда зарядить мобильный телефон и даже оставить заряжаться, не боясь за его сохранность. Душ с живительной и бодрящей водой, очень порадовал кулер с горячей водой в «ВОВА БАРе». В любое время можно было попить горячий чай или кофе. Каждый вечер инструкторами проводились игры на сплочение, за что – отдельное спасибо.
Во всём чувствовались тепло и забота организаторов форума. Профессиональная охрана выполняла свою работу очень качественно.
Выражаем большую благодарность губернатору Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, Комитету по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, администрации Кронштадтского района за предоставленную возможность провести лето со смыслом».
Алексей МУРАШЕВ, Анна СНИТКО, Алексей ФРИАУФ, воспитанники ПМК «Маяк»:
– Молодёжный форум 2014 года «В смысле» запомнится нам надолго. Такое забыть нельзя. Столько эмоций, столько впечатлений всего лишь за одну неделю, новые друзья, с которыми много общего и интересного. По нашему мнению, такой форум можно, и даже нужно делать хотя бы два раза в год, потому что это действительно очень интересно и познавательно; узнавать что-то новое, делиться тем, что уже сам знаешь, рассказывать свои идеи и стараться реализовывать их в действительности. Не зря он называется «Профессиональный» – люди, которые приезжали туда, рассказывали свои жизненные истории, о собственном пути к достижениям, о взлётах и падениях карьеры.
Мы благодарны всем, кто нам помогал, подсказывал, указывал на недочёты и наставлял на правильный путь. Руководитель нашего потока «Здоровое поколение», в котором мы с радостью участвовали, – Екатерина Александровна Склифосовская – заслуживает не просто «спасибо», а огромного-преогромного «спасибо!» Мы благодарны также всем ребятам, кто был в нашем отряде, и всем тем, с кем мы познакомились на этом форуме. Вы все – классные! Ждём новых встреч!
Марина БАВЫКИНА, педагог 418-й школы:
Думала об участии в смене «Учитель будущего» на форуме «Селигер 2014», но там возрастные ограничения соблюдаются строго. Форум «В смысле» нашёл способ расширить рамки этих ограничений. Пожалуй, это один из его плюсов. Ехала на форум со следующими надеждами: сменить обыденную обстановку и узнать что-то новое, полезное и интересное. Первое, на что обратила внимание: вопрос безопасности участников – стоял на одном из главных мест. Всё, что касалось условий проживания и питания, только радовало. Палаточный лагерь в лесу, в нескольких минутах ходьбы от озера. Заботливые инструкторы, строгий, но отличный от обыденного распорядок жизни. Вечерние интеллектуальные, спортивные и культурные мероприятия. Всё это оставило в памяти очень приятные впечатления. Единственное, что не вполне порадовало – это образовательная программа. На бумаге она выглядела привлекательнее, чем была в реальности. Хотя, возможно, всё дело как раз в необычности обстановки на форуме. Вся жизнь здесь не была тривиальной, и хотелось, чтобы такими же были и проводимые занятия. И, конечно… радовали гости, которых руководители программы приглашали помимо основных лекторов. И ещё хотелось чудесной погоды, а она была обычная, питерская.
Пока писала, подумала о том, что всё, что было непривычным – понравилось. Не понравилось только то, что было обыкновенным.
Ксюша КОЛКИНА, студентка:
«Ты едешь на «В смысле», и это не обсуждается!», – пришло мне сообщение в «ВКонтакте». Стоит ли говорить, что до этого о жизни в палатке, спальных мешках и «пенке» я действительно знала лишь понаслышке. Целая неделя вдали от цивилизации, потока людей, дикого движения города, в месте, где ты посвящаешь себя своему развитию, образованию и, в некоторой степени, отдыху. Первые два дня я пыталась осознать, что происходит вокруг, кто все эти люди и где моя уютная кровать, но в определённый момент всё внутри будто перевернулось. Не было жизни «до» этого форума, я погрузилась в него целиком. Интереснейшие спикеры, увлекательные лекции, незабываемые впечатления и истории, которые остаются навечно.

Отличные инструкторы, которые с тобой и за тобой в огонь и в воду. Конечно же, костёр, жареный на огне хлеб и песни под гитару. Ощущение единения со всем живым, осознание, что мысли и идеи в твоей светлой голове раскладываются по полочкам, что некоторые цели разбиваются на задачи и, самое замечательное, это энергия, которая переполняет и взывает к действию. Уезжая, я и не думала, что с форума вернусь с таким немалым количеством новых знаний, запасом жизненных историй самых интересных и успешных людей не только Санкт-Петербурга, но и всей России, с таким количеством новых знакомств и невероятных, а главное, положительных эмоций!

ZMvF9Ta0Pdcvk/всмысле2014

«Все счастливые дни похожи друг на друга. Особенно когда они идут по расписанию. С утра подъём, инструкторы за ноги тащат тебя из палатки, потом зарядка, и ты удивляешься – как ведущие могут быть такими бодрыми в восемь утра под моросящим дождём. Завтрак под тентом, и занятия, занятия, занятия. Каждую секунду ты испытываешь неудобства – от отсутствия привычного комфорта, от того, что служба безопасности не пускает из лагеря после часу ночи, просто потому, что ты ни на минуту не остаёшься в столь привычном тебе одиночестве. Не жизнь, а сплошные трудности.
И вдруг теперь, когда фраза «осталось недолго» вдруг приобретает пугающую реальность, когда ты понимаешь, что всех неудобств и напряга осталось на считаные часы и минуты, тебе вдруг становится грустно. Потому что закончились песни у костра, «дуракаваляние» на лужайке и разговоры в палатке до утренней зари. И ты, конечно, обменяешься телефонами и зафрендишь своих ребят в ВКонтакте, и даже назначишь встречу на ближайшие выходные, но кого-то из них ты увидишь нескоро, а кого-то, может быть, никогда.
Поэтому нам не хочется прощаться со Стрельцово. За эти сумасшедшие две недели лагерь стал для нас домом, с новой едой, музыкой, мебелью и родственниками. Об этом думал, наверное, каждый на закрытии форума. В искренности нет пафоса, и когда на асфальте начало биться гигантское сердце, сложенное из участников, сердце каждого билось в унисон.
«Назовите каждый свой родной город», – призвал ребят со сцены председатель Комитета по молодёжной политике. И когда главная площадь ответила ему дружным нестройным гулом, Александр Пархоменко сказал: «По-моему, вы все вместе сказали «Россия»!
Потом был концерт братьев, точнее говоря, одного брата Гримм, танцы и красочная битва. Далеко за полночь (строго по расписанию) лагерь угомонился. Наутро всех ждал последний завтрак в Стрельцово и автобусы до Петербурга.
Но прощание не будет долгим. Как сообщил председатель комитета, врио губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко подтвердил намерение сделать форум «ВСмысле» постоянным. Так что увидимся через год!»

Наталья ГАГАРИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: