С Днём рождения, газета!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДень рождения газеты коллектив редакции каждый год отмечает по-разному, но всегда неожиданно и интересно. С 153-м годом со дня рождения поздравить журналистов пришёл гость. С подарком, сулящим вдохновение.

Иван Андреевич Машнин живёт в Кронштадте, куда несколько лет назад переехал с Таймыра. Работал редактором газет «Советская Хакасия» и «Советский Таймыр», член союза журналистов СССР. Переехал вместе с женой, профессиональным корректором, поближе к сыну Андрею, который в Петербурге уже лет 30, и в последние годы работает заместителем редактора журнала «Пятое колесо». Такая вот журналистская семья. А лучше сказать – творческая семья. Андрея Машнина в журналистику притянуло не так давно. Прежде всего он рок-музыкант, и знаменит тем, что служил на Цоевской «Камчатке», являлся лидером, автором текстов и вокалистом группы «МашнинБэнд». В 90-е годы, годы, нервные и злые, записано более десяти альбомов.
– Его любили молодые за ненормативную лексику, – сказал о песнях сына Иван Андреевич.
Это он, конечно, пошутил. Ненормативная лексика, действительно, имеется. Но кроме неё это рок с агрессивной музыкой и цепляющими за душу парадоксальными рифмами стихов и неожиданными ассоциациями: «Проще убить старуху-процентщицу / Чем заниматься любовью к ближнему / Пуля – не воробей и не слово / Вылетит – сразу почувствуешь разницу» (песня «Солнце» из альбома «Железо»).
О себе Иван Андреевич говорит: «Пишу хайки. Хайки – это хокку плюс байки. Написал, штук сто: Три дня недели/ Остались у старости: / «вчера», «сегодня», «завтра». Спустя некоторое время во всеведающем интернете читаю хайки Ивана Машнина (Ванисан). И мне понравились такие:

«Чужие цветы
Вырываю с корнями –
Посажу свои!»

Каждого пишущего человека, появившегося на пороге редакции газеты «Кронштадтский вестник» и недавно приехавшего в Кронштадт, Анна Макарова, главный редактор, всегда просит поделиться впечатлениями о нашем городе. Получили мы эти впечатления и от Ивана Машнина. В семейном поэтическом стиле. Стихи называются «Кронштадт», а в песенном варианте «Кронвальс». Сочтём его за подарок.

Надежда РЫБАКОВА
Фото авторакопия17_01 копия19_01 копия20_01 копия21_01

Пламенеет залив
От лампады заката,
Корабли прилегли
На груди у Кронштадта.
Нежно гладит волна
Звенья якорных нитей,
Подымая со дна
Эхо давних событий.

Свой оставили след
На придонном погосте
И воинственный швед,
И варяжские гости,
Вот пиратский линкор,
Вот обломки «Марата»
И мятежный топор,
Занесённый на брата.

Испытал на себе
Лихолетнее горе
И с опасных небес,
И с коварного моря.
Не дают ветерану
Позабыть о войне
Огнестрельные раны
На кирпичной стене.

Грозный век миновал,
Дела требуют руки,
Вот уже за штурвал
Встали дети и внуки,
Чтобы слава, как прежде,
На все времена
Парусами надежды
Неслась по волнам.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: