Запиши деда в полк!

14yAZrJRkmcНа сайте «Бессмертный полк» всё по-военному: «Устав полка», «Штаб полка», «Информбюро», «Полковые новости». И призыв: «Запиши деда в полк!». И главный девиз: «Они должны идти победным строем в любые времена».

Идея выйти на парад в День Победы с фотографиями своих дедов и прадедов родилась у томских журналистов Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и Игоря Дмитриева три года назад. Тогда они задали себе вопрос, который возникает в День Победы у каждого из нас: «Главных участников этого праздника – тех, кто завоевал для нас Победу – становится всё меньше и меньше. Кто пройдет через несколько лет в праздничных колоннах?»
И родилась идея: «Наши деды не могут прийти сюда. Что у нас от них осталось? Фотографии. Нужно просто с ними выйти: вот День Победы, вот мой дед, который воевал, вот его фотография».
В первый год в Томске с фотографиями отцов и дедов прошли по улицам города к Вечному огню около шести тысяч человек. Сегодня эта идея охватила всю Россию и даже вышла за пределы нашей страны. Около 500 000 человек в шести странах готовы 9 мая 2014 года встать в строй «Бессмертного полка». Впервые в этом году к движению, получившему название «Общероссийская Гражданская инициатива «Бессмертный полк», присоединятся Израиль, Киргизия, Белоруссия, в новом статусе в акции примет участие вошедший в марте в состав России Крым. Сейчас в Главном штабе «Бессмертного полка», координаторами которого являются Сергей Колотовников и Сергей Лапенков, – почти 400 населённых пунктов в шести странах.
В «Кронштадтском вестнике» № 13 от 3 апреля 2014 года было опубликовано письмо Василия Константиновича Горева. Он через газету задавал вопрос кронштадтским властям: будет ли организован «Бессмертный полк» в нашем городе и будет ли оказана людям помощь в печати портретов и изготовлении транспарантов. «КВ» присоединился к автору письма и пригласил людей приходить в редакцию с фотографиями своих родных, пообещал помощь в сканировании фото и подготовке их к печати. Свою помощь в изготовлении транспарантов и в подготовке акции сразу же предложил и Кронштадтский Морской музей.
Но, как это часто и бывает, когда дело благое, практически одновременно с «КВ» и Кронштадтским Морским музеем организацией «Бессмертного полка» занялись муниципалы – не успела газета выйти в свет, как ответы на заданные ею вопросы были уже получены: координировать осуществление проекта в Кронштадте – причём полностью – от приёма заявок до изготовления транспарантов и подготовки шествия – будет Муниципальный Совет.
О том, как формировался кронштадтский полк, рассказывает главный координатор проекта, помощник главы МС Михаил ГАЙДЕЕК:
– Примечательно то, что люди шли к нам на душевном подъёме, с радостью. В общей сложности в наш штаб поступило около 200 заявок. И почти все сказали о том, что на шествие придут обязательно с семьями, с детьми и внуками. Мы так много говорим о воспитании патриотизма. А «Бессмертный полк» – это живая история каждой семьи. Ведь в России нет, наверное, ни одной семьи, которой не коснулось бы пламя Великой Отечественной… Активно помогал нам в организационном плане Молодёжный совет. Спасибо ребятам!
Лично я тоже записал своего фронтовика в «Бессмертный полк» и приму участие в шествии с портретом брата моей бабушки. Иван Гайдеек погиб совсем молодым. Он дошёл до Берлина. И был смертельно ранен на боевом посту в Германии в 1947-м…

Лариса ЮЖАНИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: