«Породниться родством по душе…»

150320141340150320141323«КВ» продолжает освещать реакцию жителей Северной столицы на украинские события. Сейчас пришла очередь кронштадтцев сказать своё слово. 15 марта, накануне референдума, где решался вопрос о вхождении Крыма в состав России, около тысячи человек собрались на Якорной площади.

Вспоминали историю, в том числе не столь отдалённую, когда «Крым подарили Украине, как борзого щенка».
Говорили о современной Украине:
«Захотят в Европу – пусть идут в Европу. Держать не будем. Уважим их свободный выбор. Украинцы сами быстро разберутся, кто им мать, а кто мачеха».
Глава районной администрации Кронштадта Терентий Мещеряков:
«Сегодня Родительская суббота. Сегодня православные вспоминают умерших родных. В Морском соборе отслужили молебен. На стенах этого храма висят чёрные доски с именами павших моряков. На многих из них — название города – Севастополь. Тысячи матросов, офицеров жизни отдали – не за европейские ценности, а за то, чтобы Севастополь был русским городом».
Контр-адмирал Александр Спешилов:
«В Севастополе каждый камень полит кровью русских моряков. В мае 44-го войска 4-го Украинского фронта при поддержке моряков Чёрноморского флота освободили Севастополь, сбросили фашистов в море. Пусть их подвиг станет нам, живущим сейчас, примером».
Командир учебного судна «Перекоп» Павел Бережной:
«Наших друзей, военных моряков, в Крыму в беде не бросим».
На митинге пели патриотические песни, плясали «Яблочко» – и читали с сокращениями из «Тараса Бульбы»:
«Что такое есть наше товарищество? Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша. И города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Всё взяли бусурманы, всё пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек… Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продаёт. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который жёлтым чеботом своим бьёт их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою».

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

Мы вместе!

Ждут «Севастополь» и «Кронштадт»

Две подлодкиАдмиралтейские верфи возобновили строительство двух дизель-электрических подводных лодок проекта 677 (четвёртое поколение). Лодки называются «Севастополь» и «Кронштадт».

Головная (первая) лодка проекта – «Санкт-Петербург» – сейчас проходит апробацию на Северном флоте. Во всех трёх случаях проект разработан ЦКБ «Рубин». «Кронштадт» достраивается «Адмиралтейскими верфями» по улучшенному (модернизированному)варианту. По информации пресс-службы завода, субмарина будет готова к 2017-му году. К этому времени планируется завершить сборку всех элементов конструкции, установить новое оборудование и провести все необходимые испытания. «Кронштадт» получит новую систему электродвижения, новый комплекс управления корабельными техническими средствами, навигационное оборудование последнего поколения.
Проект 677 изначально должен был иметь в своём составе воздухонезависимую энергетическую установку. Однако в первой половине 1990-х годов ввиду тяжёлой экономической обстановки в стране пришлось убрать с новых подлодок перспективные системы. Головная субмарина «Санкт-Петербург», к которой во время испытаний возникли вопросы, строилась именно в соответствии с доработанным и «урезанным» проектом. Сейчас сотрудники ЦКБ МТ «Рубин» возвращают подлодкам проекта 677 то, что «реформы отобрали у субмарин 20 лет назад».
Подлодки этого типа в перспективе составят основу неатомного подводного флота России. Они предназначены для ведения боевых действий рядом с границами нашей страны, где применение атомных подводных лодок нежелательно. Боезапас субмарин составляет 18 торпед и крылатых ракет, также она может нести мины. Основным достоинством этих подлодок является их бесшумность.

Екатерина МАРКИНА
Фото предоставлено
ЦКБ «Рубин»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: