«Бог в правде. А правда с нами»

(Из выступления на митинге в поддержку Крыма протоиерея Дмитрия Василенкова)

090320141289«КВ» продолжает следить за реакцией Санкт-Петербурга на украинские события.  В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал «Ждёт Севастополь, ждёт Кронштадт…» о митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма и Юго-Восточной Украины, который состоялся 2 марта возле БКЗ «Октябрьский». Девятого марта солидарность с русскими, живущими на Украине, со всем братским украинским народом выразили участники другого митинга. Около полутора тысяч человек собрались на Марсовом поле – члены движений, объединений и партий  «Великое Отечество», Евразийский союз, «Профсоюз граждан России», «Народный собор», «Родина», «Офицеры России», ДОСААФ, ВДВ, «Российское имперское движение», боевые офицеры, священнослужители, в том числе военные священники.

090320141282Общий сбор участников проходит под «Будь готов! Когда настанет час бить врагов!»
Питерские казаки из Санкт-Петербургского казачьего общества, станица Курортная – к отправке в Севастополь готовы уже сейчас.
Игорь Геннадьевич Кожуховский, сотник: «Как только будет объявлена запись добровольцев, мы пойдём. Кто им там сейчас поможет, если не мы».
Алексей, рядовой псковской десантной дивизии, 104 -го отдельного полка, будущий казак:
«Я подал заявление о поступлении в казачье общество, хочу быть рядом с товарищами. Мы сейчас нужны на Украине, в Крыму. Много слов произносится. Мы готовы помочь делом».
Аркадий Григорьевич Крамарев, генерал-майор в отставке, атаман городского казачьего общества «Казачья стража»:
«Специально для кронштадтцев хочу сказать – не оставайтесь в стороне от происходящего сейчас на Украине, в Крыму. Каждый раз, когда возникала угроза для безопасности страны, её границ, её народа, взгляды были обращены на ваш город. В вас всегда видели и видят защитников, оплот. В этом всегда состояла историческая миссия Кронштадта, и само звучание этого слова, названия вашего города, вселяет надежду».
На митинге, который начнётся через несколько минут, казаки будут помогать полиции обеспечивать порядок. Короткий инструктаж: «Никого не хватать, просить пройти. Вежливо! Очень вежливо». В качестве инструктора выступает атаманского вида казак по имени Сергей: «У меня в Донбассе мать и братья. Мама не хотела уезжать с Украины. Но сейчас придётся…»
На смену «Спортивному маршу» приходит другой марш. Военный. Флаги развёрнуты, транспаранты подняты «Запад провоцирует гражданскую войну на Украине». «Крым, мы с тобой!» «Своих не бросаем! В чужих не стреляем!»
Первым слово берет председатель комиссии по законодательству Законодательного собрания Ленинградской области Смирнов Георгий Васильевич: «В Киеве совершён государственный переворот. Народы Украины попали под власть хунты. Натовская верхушка вскормила отряды боевиков, и бросила их против мирного населения, преследуя главную, генеральную цель — не допустить единства славянских государств. Политика, которую они проводят – фашистская политика».
На трибуне гвардии полковник Александр Дмитриевич Горденко:
«Я сам родом с Украины, работал на шахтах в Краснодоне. Потом переехал сюда, в Ленинград. И что же? Вставал когда-нибудь вопрос о том, какой я национальности? Только за столом, когда сало ел, и вспоминали друзья, что я-то, оказывается, хохол. И что происходит сейчас? Что это? Как такое – стало возможным? Эти банды, которые по указке Запада действуют сейчас на Украине, взяли на вооружение у фашизма самые жестокие, самые циничные методы борьбы. Протовостоять им сложно, Донецк поднялся – и не смогли, не смогли обеспечить защиту руководителей движения сопротивления. Необходимо объединить усилия, в Питере нужно создавать координационный комитет для помощи русскоязычному населению Украины».
Военный священник, протоиерей Дмитрий Василенко:
«Это война не против Украины, а против нашего святорусского народа! Как бы ни был силён враг, Бог не в силе, а в правде. А правда с нами.Победим с Божией помощью».
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов:
«Крымские события являются продолжением империалистической агрессии, которую уже можно было наблюдать в Египте, Ливии, Югославии и Сирии. Вмешательство США и НАТО в ситуацию на Украине исторически никак не обосновано. Екатерина Вторая присоединила территорию Крыма к России еще в 18-м веке, поэтому говорить о присоединении этих земель сейчас – неправильно. Мы можем только говорить об их возращении».
Глава движения «Народный собор» Анатолий Артюх:
«Гражданское противостояние на Украине начали не мы. Но именно нам его заканчивать. Братья и сёстры, посмотрите на небо! Солнце… Помните, какая вчера была погода? А сегодня солнце… Это нам божественное благословение…»
Лидер партии Великое Отечество Николай Стариков:
«Историческая миссия русского народа – сохранить баланс в мире. Именно поэтому Запад на протяжении всей истории пытается разрушить нашу страну.
«Есть правила, по которым живёт весь мир. Вся мировая политика по этим правилам осуществляется. В Сирии, на Украине – неважно. Нельзя просто так сказать, что кто-то «потерял легитимность» и захватить власть. Те, кто нарушают Конституцию, не могут быть признаны законной властью никем в мире. Происходящее сегодня на Украине является прямой внешней агрессией США и ЕС, которые руками экстремистов хотят произвести государственный переворот в независимом государстве – члене ООН. Позиция России: преступники должны быть наказаны, водворён конституционный порядок, а до тех пор, пока на Украине этого не произошло, Россия готова помогать легитимной украинской власти этот порядок наводить. Для нас Украина – не просто соседнее государство и экономический партнёр, для нас это часть Русского мира, насильно оторванная от общей Родины политическими интриганами и предателями. Русские своих не сдают, не предают и не бросают. Вместе с многонациональным украинским народом мы защищаем целостность Русского мира».
Андрей, военнослужащий, только что вернувшийся из Севастополя:
– Создаётся ополчение. Туда вступают мальчишки, которые в армии не служили. Зелёные мальчишки. Им каждая неделя сейчас, там – зачтётся за весь срок армейской службы. Там сейчас впрямую стоит вопрос о физическом выживании, об угрозе жизни. Как на войне. Уже на войне. Там на улицах патрули, блокпосты. Севастополь ждёт помощи, речь не о добровольцах, речь о мощной, действенной помощи. Здесь, в Питере, необходимо создать площадку для оказания такой помощи. И ещё необходимо верить. Наша сила сильнее их силы. И вера наша – сильнее их веры.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: