Ждёт Севастополь, ждёт Кронштадт…

копия020320141246Жители двух городов-героев, городов-побратимов вместе со всем русским и украинским народом ждёт, чем завершится политический кризис на Украине. Напомним, Совет Федерации РФ разрешил Президенту России использовать для урегулирования ситуации войска.

Второго марта в Петербурге состоялся митинг в поддержку русскоязычного населения Крыма и Юго-Восточной Украины, выступающего против действий новых киевских властей. На площади у БКЗ «Октябрьский» собрались тысячи людей.
Согласно официальной информации, митингующих было 15 тысяч, по подсчётам журналистов поменьше – от трёх до пяти тысяч. Кронштадт отправил на митинг свою делегацию.

Точное время проведения акции стало известно в последний момент. Речь, которую будет произносить от лица Кронштадта начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадта Михаил Гарцев, пишется, что называется, «с колёс и на колене» – пока автобус едет в Петербург. На дамбе готова только общая идея – город-герой выражает поддержку своему побратиму. Да что там побратиму – брату, кровному, родному брату. Городу-герою Севастополю. «Мы с вами!», «Мы за Вас!», «Кронштадтцы своих не бросают»! Почти булгаковское – «Не отдадим врагу Великий город!» – варианты Михаилу Геннадьевичу поступают со всех сторон. Он их обсуждает с теми, кто сидит поближе, в том числе с активисткой движения «Севастополь и Кронштадт – города-побратимы» Инной Шитовой. Корреспондент «КВ» свидетель – этой речи не касались холодные пальцы политтехнологов. Она не политтехнологами была составлена. Её писали люди, искренне считающие беду, в которую попала Украина, своей личной бедой.
Подбирая правильные слова и расставляя их в лучшем порядке, будущие участники митинга с планшетников следят за последними известиями. Сотрудник отдела соцзащиты Дмитрий Веретельников каждые пять минут сообщает новости:
«Зампред правительства Рогозин заявил: «Черноморский флот не бомж, у него есть дом!» Коллеги! Соцзащита! Не дадим пропасть бездомному черноморскому флоту»!
С собой кронштадтская делегация везёт флаги, лозунги и тексты песен про наши города. На ходу читая и комментируя.
«Если из-за океана к нам враги придут с мечом, встретим мы гостей незваных истребительным огнём!» – «Вот это правильно, вот это по-нашему!». «Прощай, любимый город…», – «А вот это неправильно, не наш подход. Никаких «прощай». Не дождутся!».
Когда за окнами автобуса пошла сверкать льдом Нева, речь практически уже была готова, а оратору Михаилу Гарцеву обещана крепкая моральная поддержка.
Петербург, площадь возле концертного зала «Октябрьский». На площади тысячи людей, стоят уже довольно плотно. Кронштадтской делегации отведено почётное место в первых рядах возле сцены. Но туда ещё нужно пройти. Наш ориентир – наш флаг, флаг Кронштадта. Мы идём в толпе, стараясь не терять из виду красно-бело-сине-зелёное полотнище с маяком и котелком. Идти за кронштадтским флагом – это здорово. Это честь. И стоять под этим флагом – тоже честь.
Митинг открывается Гимном России. На сцене – спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Он заявляет: власть в Киеве захватили нацисты и бандеровцы, а значит «миллионы русскоязычных жителей Украины нуждаются в нашей помощи и поддержке. Мы должны помочь братскому народу Украины в этой сложнейшей ситуации. …Россия должна принять все возможные меры к тому, чтобы обеспечить безопасность русских людей, проживающих на Украине, и помочь украинскому народу справиться с тяжелейшим политическим кризисом. Сотни тысяч людей ждут нашей помощи».
Вячеслав Макаров напоминает: 2 марта 1917 года от престола отрёкся последний российский император – Николай II. Страна оказалась ввергнутой в хаос гражданской войны. «Это символично. Наша задача – не допустить повторения трагических событий».
Следующие ораторы называют происходящее на Украине актом неприкрытой агрессии со стороны Запада: «К власти пришли ставленники западных держав. Они принимают антироссийские законы». «Мы готовы прощать личные обиды, но мы никогда не простим обиды, нанесённые нашей стране».
Слово берёт наш делегат. Михаил Гарцев говорит:
«В годы беды страна всегда могла опираться на эти два города, Севастополь и Кронштадт. Родина была уверена: пока в них жив хотя бы один защитник, враг не пройдёт. Сейчас Севастополь опять испытывают на прочность. Банды «бандеровцев» решили уничтожить всё, что было завоёвано ценой большой крови. Севастополь, мы с тобой! Кронштадтцы братьев в беде не бросают!»
По окончании речи кронштадтская делегация держит слово и обеспечивает своего представителя такой поддержкой, которой не удостаивался ни один выступающий. За исключением разве что контр-адмирала, командира подводной лодки К-241 Северного флота Всеволода Хмырова. Герой России по контр-адмиральски повелительно гремел голосом и рубил рукой воздух:
«Разве мы можем оставаться равнодушными?! Мы должны понимать, что нас объединяют с Украиной не только могилы предков, нас объединяет язык, судьба. Мы не можем допустить приход фашизма, чтобы политические спекулянты организовывали подобные действия. Мы, ассоциация ветеранов-подводников, обращаемся с просьбой принять все необходимые меры для стабилизации обстановки!».
В завершение митинга заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга Сергей Анденко обратился к площади с вопросом – поддерживают ли собравшиеся решение о военной помощи Крыму. Площадь ответила: «Да!»
Держа равнение на наш кронштадтский флаг, мы дошли до тротуара. Ну, всё. В обратный путь. По мнению кронштадтских делегатов, на митинге было сказано всё, что нужно. И всё было сказано правильно. Жаль, песен не попели. А столько есть хороших песен. Вот эта, например. Украинская народная:
«Хотели они, чтоб наши казаки к ихнему престолу служить бы пошли. А наши казаки – славные рубаки, К ихнему престолу служить не пошли…»

Екатерина Маркина
Фото автора

020320141247020320141244«Желающих поджечь бикфордов
шнур предостаточно»

Поделиться своими мыслями по поводу событий, происходящих сегодня в Крыму, «КВ» попросил председателя Севастопольского Морского собрания Владимира Стефановского:

– Не буду отнимать время у читателей «Кронштадтского вестника» подробным обоснованием своего резко негативного отношения к событиям в Украине, Крыму и Севастополе. А как ещё можно относиться к насилию, которое царит в нынешней Украине? Физическому, культурному, духовному..
К сожалению, всё это было заложено в 1954 году незадачливой политикой «партии и правительства». Один «дурак» заложил эту мину, но никто из «умных» это не исправил. А желающих поджечь бикфордов шнур предостаточно. По различным мотивам. Кто в отместку. Кто ради заработка. Кто – выполняя заокеанский заказ.
Сейчас задача эту мину обезвредить. Но это не так просто. Тут задействованы серьёзные силы, которые этот вопрос решают, исходя из своих интересов. Чего это Джон Керри прилетел в Киев? Решать свои геополитические задачи! Продвигать всё дальше и дальше на Восток своё влияние. Отодвигать восточную границу вплоть до Тихого океана. Как можно с этим смириться? Тем более, когда действуют такими методами. Нынешние события в Украине – одного ряда с теми, которые мы пережили в 1905 и в 1917 годах.
Формальным поводом для активизации разрушительных процессов явился отказ руководства Украины от союза с ЕС. Хотя, если бы не это, то придумали бы что-нибудь другое. Для Севастополя и Крыма, да и для всего Юго-Востока Украины всё происходящее – очень болезненно.
Для многих крымчан до последних событий не так важен был вопрос: Украина или Россия? Главное, чтобы для нас Украина, где мы оказались не по своей воле, не была злой мачехой. Пока это не так.
Нас заманивают европейскими ценностями. Правда, ни одной из них никто не называет. А если к ним относятся узаконенная наркомания, двойная мораль, проституция, педофилия, однополые браки, то таких ценностей нам не нужно.
Сегодня у нас надежда только на самих себя и на Россию!
К сожалению, за время «социализма» у нас вытравилось национальное самосознание. В этом, если и не вся беда, то огромная её составляющая.
Почему Россия раньше не озадачилась крымским вопросом? Не поставила во главу угла? Я не говорю о военном вмешательстве. Для решения этого вопроса имеется ряд опорных точек – исторических, культурных, родственно-этнических, добрососедских, экономических, научных. Всех и не перечесть. Не было политической воли. И заботы о ближнем.
Насчёт раскладки политических сил, экономического состояния, чьей либо правоты или неправоты – это отдельный разговор.
Война есть война…

Подготовила
Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: