Искусство помогает. И помогать – это тоже искусство

копияDSC_0123Настя Григорьева пришла вместе с мамой и младшим братом. Их выбор пал сразу на три работы
Эли Птицыной

Общественная организация кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез» и редакция газеты «Кронштадтский вестник» благодарит всех, кто принял участие в благотворительной выставке в помощь художницы Виктории Краснояровой и внёс свою посильную лепту в общее дело. Совместными усилиями посетители благотворительной выставки собрали для Виктории 40 000 рублей.

Напомним, в конце января кронштадтская художница, известная многим как один из авторов сказочных росписей, преобразивших трансформаторные будки в наших дворах, попала в больницу с переломом позвоночника. Причина травмы – несчастный случай в овраге, куда Виктория неудачно скатилась на «ватрушке». Сейчас молодая кронштадтка, мама двух девочек, находится в нейрохирургическом отделении городской больницы Святой преподобной мученицы Елизаветы на проспекте Вавиловых. В пятницу её ожидает вторая операция по замене раздробленного позвонка на искусственный. По словам самой Виктории, врачи говорили, что необходимый титановый имплант стоит 120 000 рублей.
– Конечно, мы не сможем собрать такую большую сумму, – сказал на открытии выставки председатель общественной организации «Арт-Синтез» Альберт Ищенко. – Но это наш вклад и способ помочь попавшему в беду товарищу.
В воскресенье, 9 февраля, в выставочном зале на Ленина, 57 были представлены работы живописцев Валентины Вишневской, Альберта Ищенко, Эли Птицыной, пастели Владимира Ионенко, фотографии Евгения Рогова, Марины Рыбиной, Павла Кудрявцева, коллажи Сергея Гаврилова. И конечно же, 12 картин самой Виктории Краснояровой, к которым кронштадтцы, пришедшие на благотворительную выставку, проявляли особое внимание. В итоге, назад родственники забрали лишь одну работу – остальные обрели новые дома. Не обошлось и без приятных сюрпризов.

На благотворительной выставке состоялся дебют художницы Эли Птицыной. Кронштадтка, сейчас живущая в Петергофе, выпускница нашей ДХШ, Эля решилась выставить свои картины впервые.
– Мне хотелось что-то для неё сделать. Но так как я сейчас сижу дома с детьми, то помочь финансово не могу, и даже кровь сдать не могу, потому что кормящая мать, – сказала Эля. Несколько работ, например, парочку весёлых пейзажей, которые теперь живут в семье Марии Григорьевой, написала специально для этой выставки.
На призыв организаторов выставки откликнулись не только знающие Викторию коллеги, но и люди, с нею не знакомые. Юлия Дробина вместе с подругой Сабиной Аблизиной захотели украсить арт-акцию своим искусством – плетением кос. Всем пришедшим на выставку женщинам, девушкам, девочкам они дарили невероятные причёски – за благотворительный взнос в пользу Виктории.
– Меня тронула история Виктории, и я решила, что будет правильно, если я приму посильное участие в этом мероприятии, – рассказала Юлия. – Я люблю плести косички! Занимаюсь этим в свободное от работы время. И мне ведь несложно. А если это поможет, то вообще будет хорошо!
Если и вы хотите, чтобы у Виктории всё было хорошо, свой посильный вклад можете перечислить на карту «Сбербанка» № 4276 5500 2762 4736 – на имя Алаевой Анны Игоревны, принявшей большое участие в судьбе попавшей в беду подруги.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0085Семья Виталия Сирык выбрала картину
Эли Птицыной «Ночь»: «Надо быть добрее, мир и так слишком жёстким стал. Поэтому мы здесь. Хотели провести выходной с пользой»

DSC_0069Наталья и Роман Белые унесли домой фотографию Морского собора, сделанную Евгением Роговым

DSC_0082Директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Сапронова нашла на выставке подарок для юбиляра — бывшего сотрудника Центра. Это картина «Лебеди» Виктории Краснояровой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: