Ёлка в самом добром детском саду

DSCN4746На праздничный утренник в детский сад № 4 в минувшую пятницу пришли гости — глава муниципалитета Валерий Власов и его помощник Михаил Гайдеек. А в гости, как водится, с пустыми руками не ходят. Приятные сюрпризы ждали не только ребятишек, но и педагогов. Девять сотрудников дошкольного учреждения получили из рук главы муниципалитета благодарственные письма.

DSCN4739Детский сад № 4 вот уже третий год работает по программе совместного обучения для «особых» детей. Те, кого называют в педагогике словом «особые», растут и развиваются вместе со сверстниками, ведь согласно, современным требованиям, каждый ребёнок имеет право на дошкольное образование.
У нас созданы все условия для всестороннего развития таких детей, — говорит заведующая Алла Горчакова. — К каждому из них — строго индивидуальный подход, который предусматривает частичное или полное интегрирование в детском коллективе. Да, у нас особые дети. Но и родители у нас — тоже особенные, и мы благодарны им за понимание, за то, что откликаются на наши просьбы, помогают во всём — и в организации учебного процесса, и в проведении праздников. Нам очень везёт на семьи. У нас нет сложных взаимоотношений. В любом случае стараемся найти выход из сложившейся ситуации. И всегда у нас родители — самые хорошие, а дети — самые добрые и отзывчивые. Мы радуемся, когда видим динамику развития и считаем, что это не только заслуга специалистов, но и родителей, которые прилагают все усилия для систематического и последовательного развития своих детей. У нас с ними полное взаимопонимание. А самое ценное для всех нас — когда виден результат нашей совместной работы.
Обычные дети растут в этом саду вместе с теми, кто нуждается в поддержке и понимании, и каждый день учатся добру, милосердию, человеколюбию. А на «особого» ребёнка ежедневное общение с обычными детьми оказывает самое положительное влияние.
В четвёртом детском саду — две группы детей с ограниченными возможностями. Всего 14 человек. Есть группа кратковременного пребывания, предусмотрено и посещение на дому. В Кронштадте такой специализированный детсад — единственный. Услуги востребованы. Детский сад рассчитан на 143 ребёнка — числится 148. Сюда возят детей даже из Лисьего Носа и Ольгино. Здесь рады каждому воспитаннику.
Коррекционное образование — ведущая деятельность этого детсада. Ещё в 1999 году на его базе была образована группа «Особый ребёнок» со службой ранней помощи. Здесь подобралась профессиональная команда специалистов-дефектологов, логопедов и воспитателей, которые умеют понять и принять каждого воспитанника.
Вот и новогодний праздник — прекрасное тому подтверждение. В дружном хороводе возле ёлочки — и обычные дети, и «необычные»… Маленькие артисты неподражаемы.

— Благодарим всех за подаренное отличное настроение, — говорит мама Илюши Нана Алексеева. — Мы посещаем этот садик уже два года и очень довольны. Это наш третий детский сад, и для нас — самый лучший. Здесь заметили музыкальные способности нашего сына и успешно их развивают. Танцевать ему трудно, а вот петь Илье очень нравится.
Илья продемонстировал свои способности на празднике. Глава муниципалитета Валерий Александрович Власов после концерта подошёл к мальчику и поблагодарил его за прекрасный сольный номер. Родители двух «звёдочек» — Насти и Эвиты — тоже под впечатлением. Они рады за своих дочек, которые замечательно исполнили в составе группы девочек из подготовительной группы «Почемучки» хореографический номер «Звёздочка».
— В нашем саду — самые лучшие музыкальные работники! Концерты проходят на высоком уровне, и дети бывают очень хорошо подготовлены, — делится своим мнением мама Эвиты. — Чувствуется, что с ними много занимаются, все движения буквально отточены. Мы признательны Ольге Владимировне Поповой — музыкальному руководителю, которая стремится сделать каждый праздник незабываемым.
С ней согласна и Светлана Камалдинова, заметив, что в этом детском саду развивают не только музыкально-танцевальные способности детей, но и артистические, здесь существует даже свой театр.
Люди не жалеют теплоты своих сердец, работают с огоньком, творчески, радуются вместе с нами каждой победе наших детей, и каждый шаг вперёд — это наше совместное достижение, — сходятся в едином мнении родители.
В заключение праздника добрые слова в адрес педагогического коллектива сказал глава муниципалитета Валерий Власов:
— Здесь идёт действительно большая плодотворная работа по созданию оптимальных условий для всестороннего развития детей.
Добавим, что подарки для детей были предоставлены муниципалитетом и спонсорами — представителями малого бизнеса Кронштадта. В частности, благотворителями выступили кафе «Релакс» и кафе «Марио». За что им — от имени детей и родителей — большое спасибо!

Лариса ЮЖАНИН А
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: