«Долго ль ветру Кронштадтскому панихиды справлять?..»

копия197898_original10 января 1994 года первый Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ № 65 «О событиях в Кронштадте весной 1921 года». Согласно пункту 3 настоящего документа определено: «Установить в Кронштадте памятник жертвам кронштадтских событий весной 1921 года».
В 2014 году — 20-летний «юбилей» со дня выхода в свет этого забытого Указа.

В Кронштадте нет не только памятника, но даже мемориальной доски, повествующей о событиях тех дней. Сегодня наш город воинской славы посещают тысячи туристов и гостей из ближнего и дальнего зарубежья, безусловно, они, как и каждый просвещенный человек знают о «Кронштадтском мятеже» и вполне законно задают вопрос: «Почему в городе многочисленных исторических памятников нет ничего, чтобы напоминало об этом событии?»
Кронштадтское восстание 1921 года является событием мирового значения. Более чем 90 лет назад двадцать семь тысяч моряков, солдат и рабочих Кронштадтского гарнизона выступили с оружием в руках против тех, кто унизил человеческое достоинство, кто противопоставил демократии военную диктатуру. По данным советской «Энциклопедии Гражданской войны и интервенции в СССР» (Москва. 1983 г.) потери со стороны восставших составили: погибших в бою более 1000 человек, раненых 2000, захваченных в плен с оружием в руках 2500, 8000 восставших по льду ушли в Финляндию, судьба 13,5 тысяч неизвестна. Тогдашний режим объявил всех участников восстания «ВНЕ ЗАКОНА».
Дважды Красная Армия наступала на Кронштадтский гарнизон, и только, собрав около 50 тысяч штыков, Р.К.К.А. захватила «мятежный» город, потеряв убитыми 527 бойцов и командиров, раненых было — 3285 человек. И те и другие – наши соотечественники – россияне, брошенные волей судьбы в горнило Гражданской войны…
Земля острова Котлин насквозь пропитана кровью жертв весны 1921 года. Здесь должен быть установлен не памятник, а мемориал! Не хуже, а гораздо монументальнее, чем мемориальный комплекс парижским коммунарам на кладбище «Пер-Лашез» в Париже. И я думаю, он обязательно рано или поздно будет возведён, так как это наш не только гражданский, но и христианский долг перед павшими.
25 сентября 2013 года в Кронштадте состоялось расширенное заседание Общественного совета Кронштадтского района города Санкт-Петербурга при участии депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга А. Н. Кривенченко, на котором принято решение: «О возобновлении ходатайства по установлению памятника жертвам событий весны 1921 года в Кронштадте».
В заключение приведу написанные мною когда-то строчки:

Кронштадтский лёд
Решил неправо.
Господь не спас
В тяжёлый час,
Но Ваши честь,
«позор» и слава
Живут в легендах
И сейчас!

Виктор УШАКОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: