Я пойду на танцы и в поход с палаткой!

DSCF1559В День пожилого человека старшее поколение Кронштадта приглашают на обеды, концерты и праздники, изо всех сил стараясь уделить им побольше внимания и доставить удовольствие. Предприниматель Ирина Юрьевна Груздева тоже в этот день принимала гостей в кафе «Релакс». Однако встречи под её крылом проходят не только в первый день октября, а регулярно.

Пять лет назад предприниматель сама пришла в Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района и пригласила его клиентов отдохнуть в кафе, в котором тогда работала директором.
Мы с Ириной Юрьевной уже пять лет вместе, – говорит Вера Валентиновна Красикова, тренер по плаванию по специальности, организатор праздников по сути своей. Именно она, будучи заведующей социально-досуговым отделением КЦСОН, вместе с хором «Незабудка» впервые побывала у Ирины Юрьевны. С тех пор «незабудки» отмечают не только День пожилого человека и День Победы, но и свои юбилейные дни рождения с периодичностью примерно два раза в месяц.
В нынешнем году встречаться стали в кафе «Релакс». По праздникам Ирина Юрьевна угощает, Вера Валентиновна развлекает. С «Незабудками» это легко. Они с радостью откликаются на все предложения организатора – и танцуют, и поют, и читают стихи, и речи говорят.
В этом году к традиционным развлечениям добавляют и рассказы о себе. Почему? Многие «незабудки» отправились на концерт во Дворец молодёжи, а в гости пришли новенькие: Тереза Ивановна, Валентина Ивановна, Юлия Сергеевна, Вера, Нина, Галочка… По имени-отчеству величают только поначалу, постепенно почти все становятся «девчатами», и выходят танцевать танго друг с другом. А что делать? Как после войны – мужчин не хватает.
– Раньше мои любимые «незабудки» приходили с гармонистом, – печалится Ирина Юрьевна, – а теперь поют и танцуют под «минусовки». Мне нравится доставлять им радость. Как родителям, которым хочется продлить жизнь.
И, похоже, Груздева зрит в корень: гости веселятся, бодрят друг друга, читают задорные стихи и утверждают, что пенсия придумана для того, чтобы заниматься тем, чем нравится.
– Я пойду на танцы и в поход с палаткой! – цитирует стихи своей родственницы Тереза Ивановна.
И ведь пойдут! Потому что танцы уже состоялись – в День пожилого человека в кафе «Релакс».

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: