Пусть школа никогда не будет адом

DSC_0290DSC_0287Субботний день 6 сентября. Во дворе 425-й школы в почётном карауле перед импровизированным монументом замерли курсанты военно-спортивного клуба «Скала». С алыми гвоздиками в руках выстроились учащиеся 11-го, 10-х и 5-х классов. Горят поминальные свечи. С фотографий, размещённых на установленном рядом плакате, на современных школьников смотрят их ровесники, три дня, с 1 по 3 сентября 2004 года, удерживаемые боевиками в стенах родной школы № 1 города Беслана, которая стала для них настоящим адом.

В первую неделю нового учебного года в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в большинстве школ страны проходят классные часы, линейки и памятные акции, посвящённые трагическим событиям в Беслане. Трагедия, в результате которой погибли 333 человека, из них 186 — дети, и стала поводом для внесения этой даты в календарь памятных дат России.
Согласно федеральному закону Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года 3 сентября ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом — в этот день вспоминают всех жертв террористических актов, а также тех, кто, спасая их, пал при исполнении своего воинского долга: сотрудников правоохранительных органов, военных, спасателей…
Траурно-торжественная линейка, прошедшая в 425-й школе, организованная при помощи ВСК «Скала» и при поддержке Муниципального совета МО город Кронштадт, завершила вереницу посвящённых бесланской трагедии мероприятий, прошедших в Кронштадтском районе. На школьном дворе царило скорбное молчание. И только учащиеся 11-го класса читали печальные стихи, приводили число раненых и погибших, по дням восстанавливая произошедшее девять лет назад. Сами ещё дети, они рассказывали о нечеловеческой трагедии другим детям — впервые в акции памяти, ежегодно проходящей в таком формате в этом учебном заведении Кронштадта, приняли участие пятиклассники. Они и возложили цветы к импровизированному монументу. А присутствовавший на траурной линейке глава муниципального образования Валерий Власов зачитал имена погибших героев-освободителей. Военные отдали честь. Дети и учителя почтили память павших минутой молчания.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: