Путь мира, добра и уважения к ближему …

«Поступай по отношению к другим так, как хотел бы,
чтобы поступали по отношению к тебе»
(Золотое правило этики)

Наступил май. С его окончанием завершится четвёртый учебный год для учеников нашего класса. Скоро наши дети переступят рубеж начальной школы, чтобы продолжить свой дальнейший учебный путь. Расставаясь с начальной школой, мы расстаёмся и с нашим Первым учителем – добрым и верным ангелом-хранителем, чутким и внимательным другом, опытным помощником в вопросах освоения школьных предметов и решения многих непростых жизненных ситуаций. Я говорю об Учителе начальной школы № 425, классном руководителе 4В класса Екатерине Юрьевне Терешенко.

Каким должен быть учитель в начальной школе?

Когда-то, совершенно случайно, в одной из соцсетей я увидела опрос, целью которого было выяснение мнения родителей будущих первоклассников о том, какими качествами должен обладать учитель начальной школы. Родители излагали много пожеланий. Но до настоящей поры я запомнила только один ответ (наверно, потому, что полностью с ним согласна): «В начальной школе учитель должен быть добрым».
Доброта и любовь, ответственность и отзывчивость – качества, так необходимые детям со стороны взрослых – это главные качества, которыми определяется характер нашей Екатерины Юрьевны. И мой ребёнок-первоклассник благодаря такому Учителю, с радостью, желанием и интересом шёл в школу. Шёл не только ради учёбы, но и ради общения с ней – всегда внимательной и чуткой.

«Что посеешь – то и пожнёшь»

Четыре года Екатерина Юрьевна была для своих воспитанников опытным наставником, преподавая учебные дисциплины, решая вопросы взаимоотношений, сопровождая на культурные мероприятия – экскурсии, в театры, музеи, развлекательные детские клубы а также в санаторные поездки. Радушно принимала под своё крыло новичков из других школ и классов… Но больше всего меня тронул её проект-марафон «Добрые сердца», поддержанный родителями нашего класса. Девизом марафона стало философское высказывание Жана-Жака Руссо: «Только добро, творимое человеком, остаётся, и благодаря ему жизнь чего-нибудь стоит».
Наши дети, совершая добрые дела, учились быть счастливыми, служа общему благу, – поздравляли открытками ветеранов и детей Великой Отечественной войны, подписывали и дарили своим родным и друзьям открытки с комплиментами и добрыми пожеланиями, преподносили кронштадтским ветеранам и друг другу подарки «просто так», отсылали подарки детям в больницы, помогали бездомным животным приюта «Ковчег», тем самым воспитывая в себе внимание, отзывчивость, заботу, уважение к ближним.

До свидания, наш первый учитель, Вы навсегда останетесь в наших сердцах…

В преддверии расставания с начальной школой, и, в частности, со своим первым учителем, учащиеся нашего 4В класса и их родители написали свои отзывы о Екатерине Юрьевне. Вот некоторые из них:
Артём К.: «Мой учитель, Екатерина Юрьевна, – очень добрая и отзывчивая, всегда поможет своим ученикам. Она мне очень нравится».
Иван К.: «Екатерина Юрьевна, спасибо Вам за то, что Вы научили нас читать и писать! Спасибо за интересные истории, за поездки и чаепития. Мне очень нравились конкурсы и кроссворды на уроке Окружающего мира. Спасибо за то, что Вы наш учитель! Я Вас никогда не забуду!»
Люба Г.: «Когда я впервые увидела Екатерину Юрьевну, она была солнечная, добрая и улыбчивая. И тогда я подумала, что мне лучше перейти в её класс. Хочу сказать, что я не ошиблась в выборе нового учителя. Все три с половиной года она была справедливой, рассудительной, помогала мне, если я что-то не понимала. В общем, мне жалко уходить из 4-го класса и расставаться с Екатериной Юрьевной, но я обязательно буду навещать её!»
Зоя Ивановна: «Екатерина Юрьевна, от всего сердца желаю Вам счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе, многая и благая лета! Три с половиной года назад в жизни моей внучки не всё было хорошо. Её мама долго лежала в больнице, а девочка отказывалась идти в школу, так как не сложились отношения в классе… Когда Вы стали её учителем, настроение ребёнка изменилось, появился интерес к учёбе и школе. Когда она впервые должна была пойти в Ваш класс, то, готовя школьный рюкзак, она складывала в него конфеты и игрушки. Я подумала, что она хочет угостить одноклассников и готовит им подарки. Спросила её об этом. Она сказала, что всё это для Екатерины Юрьевны!
Я привела её в класс. Она достала из рюкзака «драгоценности» и положила на Ваш стол, подарив Вам самое ценное (по её мнению), что
у неё было. Вот это и есть признание учителя и его отношения к детям! Это одна из страниц Вашей и её жизни. Вы правильно выбрали профессию. Я благодарна Вам, что в 2018 году Вы приняли мою внучку в свой класс. Спасибо! Спасибо Вам за Ваш непростой труд, терпение и любовь к детям!»
Семья Настасьи Морозовой:
«Екатерина Юрьевна, Вы — лучший наставник для наших детей, замечательный человек и профессионал своего дела. Спасибо за то, что всегда рядом с ребятами, поддерживаете их и не оставляете наедине с их страхами и переживаниями. Благодарим Вас за Ваш нелёгкий труд и желаем не терять вдохновения и оптимизма. Удачи Вам в жизни и в работе»
Семья Ильи Морозова: «Выражаем огромную благодарность замечательному учителю начальных классов школы № 425 Терешенко Екатерине Юрьевне! Первый учитель играет большую роль при адаптации ребенка к школе. От учителя зависит интерес ребёнка к учёбе. Мы очень рады, что наш сын попал в класс к Екатерине Юрьевне. Она отзывчива, доброжелательна, с пониманием и заботой относится к своим ученикам. Её старания и поддержка очень ощутимы!»
Семья Степана Мартынива: «Мы очень рады, что Стёпа учился в классе такого талантливого педагога как Екатерина Юрьевна. Сын каждый день с удовольствием шёл в школу. Спасибо большое Екатерине Юрьевне! Первый учитель запоминается на всю жизнь!»
Дорогая наша Екатерина Юрьевна, один мудрец когда-то сказал: «Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь». Вы показали нашим детям путь – путь мира, добра и уважения к ближнему. Я искренне желаю, чтобы всё доброе, вложенное Вами в Ваших воспитанников, дало свои благие плоды в будущем. От лица родителей и учеников нашего класса я благодарю Вас за Ваш самоотверженный учительский труд. Пусть на Вашем жизненном и педагогическом пути встречаются только благодарные ученики
и родители.

Ольга Гаврикова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: