Нас везёт Петрович!

Если вы видите машину «Жилкомсервиса», аккуратно перемещающуюся по дворам и улицам Кронштадта, то знайте: за рулём настоящий профессионал с большой буквы – Смирнов Владимир Петрович. Третьего октября у него был юбилей. В свои восемьдесят лет он по-прежнему молод, весел и оптимистичен. Для многих сотрудников, а все без исключения его уважают и любят, он является настоящим примером жизненной стойкости и трудолюбия.

Это человек, который не смирился со званием «пенсионер», как когда-то не смирился с жизненными трудностями, выпавшими на его долю.
Владимир Петрович родился в Кронштадте в 1940 году, и нежный возраст его детства пришёлся на самые сложные года для ленинградцев – блокаду. Став не по годам старше, уже в 15 лет начал он свой трудовой путь учеником линейного монтёра. Неудивительно, что вскоре Владимир Петрович сам стал линейным монтёром.
Более трёх лет прослужил он в Германии в рядах Советской Армии.
Глядя на дельнейшую трудовую биографию, можно с уверенностью сказать, что мальчишкой, учившимся и работавшим в Кронштадте, он не мог не пропитаться морской романтикой города: залив, чайки, корабли… Имея умелые рабочие руки, Владимир Петрович много лет проработал судовым медником, судовым электромонтажником, судосборщиком на Кронштадтском Морском заводе. Частичка и его труда была во многих отремонтированных на заводе кораблях, отправлявшихся с берегов Кронштадта в исправности и готовности к любым дальним плаваниям.
В такой важной для жизни города системе как жилищно-коммунальное хозяйство Владимир Петрович работает вот уже более 27 лет. Основное в его деле сейчас – это безопасность, уверенность и пунктуальность. За весь срок работы у Петровича, как любя называют его в коллективе, не было ни одной аварии. Автобус всегда чист и исправен.
Каждый, кто отправляется с Петровичем в путь по рабочим вопросам, узнаёт и историю тех улиц, по которым едет, и байки Кронштадта. Как говорят о нём сослуживцы, это человек удивительной памяти, ясности ума и потрясающего чувства юмора.
Он прекрасно помнит «деревянный» Кронштадт, узкоколейку, проложенную для нужд военных по улице Зосимова, помнит, как по льду Финского залива ходил грузовой транспорт, и он, кстати, даже управлял одним из них. Помнит, как расцветал, как менялся, как развивался в архитектурном плане, благоустраивался город. Владимир Петрович щедро делится знаниями истории родного Кронштадта, полученными не из книжек, а из жизни, удивляя и поражая слушателей.
Он бы мог сегодня смело преподавать на курсах экскурсоводов, но Владимир Петрович верен своему выбору профессии, и уверенно следует по выбранному рабочему пути, так же, как по пути семейному, – более пятидесяти лет он является главой большого дружного семейства: любимая супруга, двое детей, четыре внука, двое правнуков.
Коллектив «ЖКС» гордится своим сотрудником, периодически поощряя его за добросовестную работу и готовность в любое время прийти на помощь.
И хочется пожелать такому удивительному человеку, профессионалу своего дела, любящему семьянину, настоящему мужчине – здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в труде!

Анна Моисеева
Фото Надежды Пузановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: