Тамаре Мартыновой с любовью

Уникальное педагогическое видение, талант и красота, требовательность к себе и окружающим, преданность делу и энергия творчества – именно эти слова слышишь, когда речь заходит о Тамаре Мартыновой. В честь юбилея музыканта и педагога, руководителя вокальных групп «Фреско», «Fresh» и «Fresh-light», дуэта «Латте», ансамбля «Триоль» и студии эстрадного вокала Кронштадтского Дворца культуры – коллеги, друзья и несколько поколений воспитанников Тамары Сергеевны собрали большой букет из тёплых слов, воспоминаний и самых искренних пожеланий. «Кронштадтский вестник» присоединяется к поздравлениям. Многая и благая лета!

Светлана Розенгард, группа «Фреско»:
– Наше знакомство состоялось в 1991-м. Мы с Юлией Перетятько – музыкальные первенцы Тамары Сергеевны. Я благодарна ей за знания и навыки, которые приобрела, в течение долгих лет находясь в коллективе. Здоровья, счастья, любви, успеха, новых творческих высот и ярких музыкальных идей! Спасибо за то, что мы до сих пор вместе!
Полина и Настя Исачковы, группа «Fresh»:
– Поздравляем талантливого, доброго, жизнерадостного человека! Мы вместе с Тамарой Сергеевной Мартыновой с 1992 года: начинали заниматься в «Кукушатах», где она была аккомпаниатором, потом перешли в эстрадный детский хор, ходили на занятия по фортепиано. На наших глазах родилась группа «Фреско». Мы, тогда ещё маленькие девочки, мечтали в неё попасть. А в 2008-м родилась вокальная группа «Fresh». Дорогая Тамара Сергеевна, желаем Вам жизненных сил, оптимизма, крепкого здоровья, успехов и благополучия!»
Сергей Табунов:
– Мы познакомились в 1990-е, когда группа «Фреско» предложила мне записать их альбом. Записывали как акапельные произведения, так и исполняемые под авторские аранжировки. Знаменитое шестиголосие. На меня тогда произвело сильное впечатление сложность сочинений Тамары Сергеевны, переплетение голосов в один мощный аккорд. После я в качестве бас-гитариста был приглашён для поездки в Финляндию. Там мы трижды занимали 2-е место. Затем была поездка во Францию. Коллектив престижно выступал на международном уровне! Тамара Сергеевна вырастила плеяду отличных вокалистов. Мастер своего дела, честный и прямой человек! Успехов ей и в творчестве, и в жизни!
Надежда Большакова:
– Вокальный коллектив для меня – это отдушина. Здесь забываю о своих проблемах, об усталости. Ведь так прекрасно звучат песни в нашем исполнении! Всё это, благодаря Тамаре Сергеевне.
Владимир Керженцев, певец, композитор, педагог по вокалу:
– У меня было много педагогов, но заявляю: всё, что умею – это заслуга Тамары Сергеевны. Каждая моя личная победа – это и Ваша победа! В Петербурге сейчас таких профессионалов просто нет. Поверьте мне, я сам преподаю уже 20 лет и знаю это. Моему любимому Кронштадту очень повезло – в нём трудится такая утончённая, талантливая женщина. Такой культурный слой просто необходим нашему городу. Именно Вы меня «поставили» на сцену, «раскачали» мои способности и ввели в профессию. С теплотой вспоминаю любимую группу «Фреско» и ДК. Благодаря Вам я обожаю сложный, многоголосный вокал. Дорогая Тамара Сергеевна, желаю Вам доброго здоровья и настоящего женского счастья. Продолжайте идти только вперёд и ведите за собой всех нас!
Игорь Володько, руководитель морского фестиваля «Невский бриз», военный дирижёр, заслуженный артист России:
– С вокальной группой «Фреско» я познакомился в 1998 году, когда зарождался наш морской фестиваль «Невский бриз». Они записали теперь уже бессменные позывные конкурса, исполнили песни «Над Кронштадтом туман» и «У причала», стали лауреатами и своеобразным «талисманом» фестиваля. Тамару Сергеевну отличает безупречный вкус в подборе репертуара. Можно и нужно учиться у неё профессиональному отношению к творческому процессу, чувству радости и ответственности при выходе на сцену. «Фреско» – настоящая творческая мастерская, во главе которой объединяющая всех и обучающая вокальному мастерству, блистательная царица Тамара.
В своём юбилейном послании желаю высоких нот удачи и успеха, благодарных учеников и зрителей, новых горизонтов и побед!
Юля Борисова:
– Тамара Сергеевна – любимый, замечательный педагог, профессионал в своём деле. Именно Тамара Сергеевна научила меня грамотно владеть голосом, уметь правильно работать с микрофоном, петь без съездов, быть уверенной на сцене. И улыбаться.
Тигран Петросян, скрипач, композитор, автор международного фестиваля «Grom»:
– Тамара Сергеевна – великолепный педагог. Сразу чувствуется её профессионализм. Мы много раз вместе сидели в жюри вокального проекта «Сцена» и оценивали вокалистов. Она очень справедлива ко всем исполнителям. С ней легко общаться и находить точки соприкосновения.
Валерия Плахова, группа «Fresco»:
– Переехав в Кронштадт, я очень хотела продолжить заниматься музыкой. В качестве педагога по вокалу мне посоветовали Тамару Сергеевну, благодаря которой я получила опыт выступления на сцене, о чём мечтала давно. Тамара Сергеевна научила, что во время выступления очень важно поделиться со зрителем чем-то сокровенным, о чём ты поёшь, только тогда возникнет творческий диалог…
Марат Ткач, режиссёр любительских спектаклей в Кронштадте:
– За творчеством питомцев Тамары Мартыновой слежу с настоящим удовольствием. Выступления коллективов – это всегда радость, профессионализм, свежие творческие идеи, разнообразие стиля и репертуара. Считаю, что любительское самодеятельное искусство может и должно быть не хуже по своему уровню, чем профессиональное, если люди, которые его создают, ставят себе высокие цели, серьёзно работают над уровнем своего мастерства. Ну, а то, что любительское творчество гораздо более честное, ответственное и бескорыстное – это для меня проверенная истина. Именно потому мне так нравится преданность и профессионализм Тамары Сергеевны, её неиссякаемый творческий задор и долголетие. Дорогая Тамара Сергеевна, спасибо за творчество, которое Вы так щедро дарите нашему любимому городу.
Александр Свойкин, солист Дворца культуры:
– Уникальный педагог, тонко чувствующий особенности исполнителя и способный научить правильно и точно донести смысл исполняемой композиции до слушателя. Человек, предельно требовательный к себе и ученикам, не допускающий фальши во всех смыслах. Постоянное движение вперёд! Постоянный поиск новых форм! Всё это – Тамара Мартынова.
Анастасия Базанова:
– Я счастлива, что под руководством Тамары Сергеевны могу заниматься любимым делом! Она ответственно относится ко всем выступлениям, всегда энергична и заряжает этой энергией нас. Тамара Сергеевна болеет за своё дело и очень любит своих воспитанников!
Ольга Уланова, солистка Дворца культуры:
– Тамара Сергеевна для меня учитель с большой буквы. Не педагог, а именно Учитель. Мы встретились, когда я уже была взрослым человеком. За пять лет работы она смогла создать удивительное пространство для творчества и развития: я стала петь, выступать на концертах, побеждать в конкурсах. Сегодня для меня занятия вокалом – это не просто хобби, а очень значимая часть жизни. Не перестаю удивляться красоте Тамары Сергеевны и величию её души.
Надежда, мама Дмитрия Яковлева, участника студии эстрадного вокала:
– Тамара Сергеевна – лучший друг моего сына. Именно ей доверяются секреты, ей с гордостью принесёт он свои призы, кубки и дипломы. Не было ещё ни одного конкурса, где их совместный труд остался бы незамеченным. Тамара Сергеевна, спасибо Вам за труд, за внимание и неравнодушие к нашим детям! За волшебные номера, за праздник на сцене!
Ольга Салутёнкова, группа «Fresh»:
– Тамара Сергеевна – наш гуру, учитель, вдохновитель. Я пришла к ней 15 лет назад и не допускала мысли о том, чтобы бросить вокал. Она дала мне возможность заниматься любимым делом. «Фреско» – это бренд, который создала Тамара Сергеевна. Все мы разные, но мы – её детище! Мы – её команда! И за нас она всегда горой!

1992 год. Тамара Мартынова в верхнем ряду слева. Настя Исачкова –
в первом ряду 3-я справа, Полина Исачкова – во втором ряду 3-я справа

День ВМФ в Кронштадте. 2018 год. Тамара Мартынова в центре (с букетом)
в окружении воспитанников

Подготовили Ольга Уланова
и Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: