И дольше века длится жизнь

Заместитель главы районной администрации Кронштадта
Олег Кадомцев поздравляет со 100-летием
ветерана Великой Отечественной войны
Михаила Игнатьевича Пряхина

Его имя – на памятной доске Мемориала Славы на Якорной площади. Михаил Игнатьевич Пряхин – единственный кронштадтец, который был участником военного Парада в честь годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1941 года.

24 августа этот замечательный человек перешагнул столетний рубеж. Он часто вспоминает тот особенный парад: враг стоял под Москвой, в нескольких десятках километров от столицы. Михаил Пряхин вместе с остальными красноармейцами недоумевал, зачем нужно было накануне, на аэродроме, учиться чеканить шаг – не то время! О том, что будут участвовать в параде, заранее они не знали. А после парада парни отправились на фронт.
Этот парад приравнивали к особой военной операции: он поднимал дух не только воинов, но и всего населения страны, вселял веру в победу, порождал готовность сражаться с врагом, не жалея сил.
В армии Михаил Игнатьевич служил до 1944 года, а потом приехал в Кронштадт, работал в органах внутренних дел, затем – на Морском заводе.
Поздравить ветерана пришли товарищи – представители ветеранских организаций Кронштадта – Михаил Васильевич Коновалов, Нина Михайловна Иванова, Татьяна Викторовна Филатова, Владимир Николаевич Шатров. Подарки и букеты вручили также представители районной и муниципальной властей.
Как отметил начальник отдела социальной защиты администрации Кронштадтского района Дмитрий Веретельников, такие даты не остаются без внимания:
Мы приезжаем домой к ветеранам, чтобы сказать им самые тёплые слова благодарности. Люди, пережившие войну и блокаду, перенёсшие тяготы, которые трудно представить последующим поколениям, закалили свой дух, он поддерживает их силы, интерес к жизни. В Кронштадте довольно много тех, кому уже за 90 лет.
И эти люди до сих пор охотно участвуют во встречах в детьми и молодёжью, – отметил Дмитрий Веретельников. – В дни памятных дат мы приглашаем их на встречи и на концерты, помогаем с транспортом. Отдел социальной защиты населения оказывает поддержку Обществу ветеранов.
В Кронштадте к ветеранам, живым свидетелям эпохи, отношение особое.
Сегодня Михаил Игнатьевич окружён заботой семьи. У него две дочери, взрослые и успешные внуки.
– Он живёт духом, – сказал о своём товарище Михаил Васильевич Коновалов. – Потеряв зрение, он видит и слышит мир, здраво оценивает ситуацию, как не каждый человек моложе его.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: