Крепкая семья Гилёвых

В Кронштадте стало доброй традицией накануне Дня семьи, любви и верности чествовать семьи, отметившие золотой и бриллиантовый юбилей супружеской жизни. Самыми прочными на сегодня оказались браки девяти кронштадтских пар. Бриллиантовый юбилей отметили супруги Пётр Яковлевич и Тамара Ивановна Уткины, Николай Иванович и Лидия Гавриловна Арсеньевы, Николай Андреевич и Нина Александровна Гилёвы.

Юбиляров по традиции поздравляли в ЗАГСе, а затем – в Петропавловской крепости. В этом году памятными знаками «За любовь и верность» награждены девять кронштадтских семей: три «бриллиантовые» и шесть «золотых». Много добрых слов в свой адрес услышали эти немолодые люди, сумевшие сохранить семейный очаг, вырастить достойных детей, помочь в воспитании внуков. А также объединить поколения, передать им в наследство семейные ценности.
Супруги Гилёвы, к сожалению, не смогли побывать на празднике: возраст, проблемы со здоровьем. Хотя оба прекрасно выглядят в свои «за 80». Нина Александровна – коренная кронштадтка. Родилась в 1938 году, стало быть, «зацепила» войну, блокаду. Николай Андреевич на два года старше. Приехал в Кронштадт на военную службу. Юная Нина работала в Арсенале. Молодые люди встретились на танцах.
Николай сразу обратил внимание на миловидную девушку, ей понравился высокий и спокойный парень. Понравился он и Нининой бабушке: уважительный, внимательный. Дружили два года, потом Николай осмелился сделать предложение.
Как жили? Нина Александровна в некоторой растерянности: о чём говорить, всё так обычно, как у всех. Муж работал слесарем, подрабатывал водителем. Семья, в которой рос сын, нуждалась в деньгах.
– Для него семья всегда была на первом месте, – говорит Нина Александровна. – Заботился, помогал по дому.
С этого и начинается, наверное, негромкое семейное счастье: с совместных забот, с доверия, общих интересов. Были и размолвки, которые оба старались не затягивать и не обострять: «Пошумим да и помиримся». Отпуск обычно проводили вместе, оба любили путешествовать, особенно на своей машине: Москва, Таллин, Лиепая. Финансами заведовала жена. А муж любил делать подарки, особенно полезные в хозяйстве. И цветы дарил.
Сегодня, наблюдая за отношениями в этой обычной семье, отмечаешь ровный тон общения, сердечность и спокойствие. Нина Александровна попала в больницу – каждый день кто-то заезжает проведывать, стараются сказать доброе слово, принести гостинцы. Уже выросли внуки, которые тоже относятся к деду и бабушке с теплотой и уважением. Хорошая, крепкая семья. Опора страны. Заслуженно отмечены памятным знаком «За любовь и верность».

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: