Лауреат Национальной премии

Заслуженный врач Российской Федерации Людмила Владимировна Брацлавская удостоена национальной премии «Мы будем жить». Церемония награждения состоялась 2 февраля в Москве.

Людмила Владимировна – талантливый врач, опытный руководитель. В течение 47 лет она верна одному медучреждению – городской больнице Кронштадта.
В 1999 году Брацлавская Людмила Владимировна – высококвалифицированный специалист – была удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации».
Занимая на протяжении 24 лет должность заместителя главного врача по медицинской части в городской больнице № 36, большое внимание уделяла развитию и использованию передовых достижений медицинской науки и практики. Под её руководством в больнице внедрены современные методы обследования пациентов: эндоскопия и ультразвуковая диагностика, серологические методы исследования в клинико-диагностической лаборатории, метод экстракорпоральной детоксикации.
В 1992 году по её инициативе и при её непосредственном участии в больнице было открыто отделение «Хоспис», первое в России отделение для онкологических больных, созданное в условиях стационара, которое на протяжении уже четверти века решает в Кронштадте вопросы паллиативной и медико-социальной помощи тяжёлым пациентам и психологической поддержки их семей.
Таким образом, этой благородной миссии – оказанию паллиативной помощи онкологическим больным на поздних стадиях – она посвятила уже многие годы. С 2008 года Брацлавская возглавила отделение «Хоспис». Сейчас оно располагается в отдельном здании на Интернациональной улице.
По результатам анкетирования 98 % опрошенных признали качество оказываемой медицинской (паллиативной) помощи в Хосписе удовлетворительным, что является следствием хорошо организованной работы коллектива, возглавляемого заведующей отделением, врачом-терапевтом Людмилой Владимировной Брацлавской. Она не просто добросовестно и качественно выполняет свои должностные обязанности, а вкладывает всю душу в такой нелёгкий и необходимый труд.
В целях повышения качества оказываемой медицинской помощи широко используются диагностические возможности стационара: все виды лабораторных исследований; инструментальные исследования: рентген, компьютерная томография, эндоскопия, ультразвуковая диагностика, ЭКГ.
Её главная заслуга в том, что, несмотря на специфику работы, здесь нет атмосферы трагедии и обречённости, пациентам с тяжелейшими заболеваниями проводится качественное лечение и уход, направленный на облегчение их страданий. Благодаря неустанной деятельности Людмилы Владимировны Брацлавской, в отделении созданы максимально комфортные, приближенные к домашним, условия пребывания пациентов.
Она сумела сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, которые работают очень слаженно и профессионально. А главное – уважительно, с любовью, добротой и состраданием относятся к больным и их родственникам, оказывая им моральную, духовную и психологическую поддержку.
Сразу, при открытии отделения «Хоспис», здесь была создана комната для молитвы. Сегодня духовная поддержка больным выражается не только в возможности остаться здесь наедине с собой и Богом, помолиться и подумать о Вечном, но и в возможности регулярно исповедоваться и причащаться. Духовную помощь пациентам оказывают священники Собора Владимирской иконы Божией Матери.
Людмила Владимировна Брацлавская щедро делится богатым профессиональным опытом с молодыми специалистами. Является грамотным и требовательным наставником, благодаря чему в больнице выросло поколение опытных, неравнодушных и преданных своему делу врачей.
Образцовое исполнение служебных обязанностей и большой вклад Людмилы Владимировны Брацлавской в развитие, организацию и оказание медицинской помощи отмечены высокими государственными наградами: орденом «Знак Почёта», медалями «Ветеран труда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; она неоднократно поощрялась Губернатором Санкт-Петербурга, Комитетом по здравоохранению и администрацией района.
Но самая большая награда – это благодарность пациентов и их родных, это уважение со стороны коллег – за высокий профессионализм и верность призванию.

По информации: ipu-onco.net

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: