Учитель по любви

15 октября 2018 года ушла из жизни Фаина Александровна Ефименко, учитель математики, Отличник народного просвещения, ветеран труда. Ей довелось работать в нескольких школах Кронштадта, Кадетском корпусе, она преподавала в СЗПИ. Но большая часть её жизни связана с 427-й школой.

Четырнадцать выпусков в нашей школе сделала Фаина Александровна. Больше чем полтысячи ребят она учила математике. Невысокая, со строгим лицом и живыми, смеющимися глазами, она обладала сильным характером. Требовательная, принципиальная, влюблённая в свой предмет, она искренне считала, что так же любить и знать математику должны все.
Никому не было поблажек, прежде всего – себе. Если задана теорема – спрашивала каждого, если контрольная – вариантов столько же, сколько учеников. Она умело управляла любым классом, любым уроком. «Несокрушимая и легендарная!» – так пели о Фаине Александровне на одном из последних звонков. Ученикам казалось, что она была излишне строга, и только окончив школу, они понимали, что напряжённые вечера, а то и бессонные ночи над задачей были платой за поступление на самые престижные факультеты ленинградских вузов.
Наряду со строгостью ей была свойственна удивительная отзывчивость, готовность прийти на помощь ученику, оказавшемуся в трудной ситуации. И в этом она не имела себе равных.
За высокие результаты в обучении, самоотверженный труд на ниве просвещения Фаина Александровна Ефименко не раз награждалась грамотами, имеет ведомственные награды. Её имя хорошо было известно в педагогической среде района и города. Коллеги уважали её за эрудицию, честность, принципиальность, не подверженную административному давлению.
Фаина Александровна была любящей и любимой женой, мамой, бабушкой. Перестало биться неравнодушное, горячее сердце учителя. Мы, её коллеги, скорбим вместе с семьей и учениками Фаины Александровны.

Педагогический состав
427-й школы

Говорят ученики

Елена Борисовна Прудникова (Леонова), учитель математики школы № 418:
– Фаина Александровна вела уроки спокойно и неторопливо, ясно излагая суть, показывая красоту математики. Она искренне радовалась, когда нам удавалось найти интересный, нестандартный способ решения. Прийти на урок с нерешённой задачей было невозможно. Фаина Александровна требовала от нас полной отдачи, согласно способностям каждого. Она заражала нас любовью к математике, и некоторые из нас связали с этим предметом свою дальнейшую учёбу и даже профессию… У Фаины Александровны были очень живые глаза. В них отражались заинтересованность и внимание к собеседнику, строгость и понимание… Мы будем хранить светлую память
о нашем дорогом учителе.
Ольга Николаевна Чижова, кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ, выпускница 427-й школы 1982 года:
– Фаина Александровна привила мне любовь к математике и тем самым определила мой дальнейший выбор. На уроках и в кружке, который она вела, когда мы учились в старших классах, она давала такую подготовку, что мы с первого захода и без репетиторов поступили на профильный факультет.
Александр Эрнстович Шеин, ведущий программист в Центре речевых технологий, выпускник 427-й школы 1982 года:
– Если есть в этом мире истина в последней инстанции, то выражается она непременно языком математики, как самым идеальным. Те люди, которые ищут истину, пытаясь выразить её математическим языком, называются математиками. Среди них есть учителя математики – это те, кто показывает пути познания истины, раскрывают её красоту, зажигают в сердцах любовь к её величию.
Фаина Александровна была учителем математики по любви, по любви к истине и по любви к детям. Что бы она ни делала, правда была за ней. Она умела это показать, довести до очевидности, и в любой сложной, конфликтной ситуации всегда побеждала правда. Побеждала именно истина, а не чей-то интерес или мнение. Это была школа её жизненной мудрости. Фаина Александровна учила нас поступать не так, как хочется или выгодно, а так как нужно поступать в данной ситуации, чтобы не погрешить против истины. Теперь это наше домашнее задание на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: