Секреты счастья семьи Карпуниных

Татьяна Яковлевна Карпунина – удивительно доброжелательный и настроенный на позитив человек

Все в сборе. Сидят родители – Александр Иванович и Татьяна
Яковлевна. Стоят дети – слева направо: Андрей, Кирилл, Александр, Елена, Иван и Борис. 2012 год

Медсестра
Татьяна Карпунина.
1972 год

– Спрашиваете, что держит меня на работе, хотя я уже давно на пенсии? – говорит сегодняшняя героиня рубрики «Кронштадтцы» медсестра Татьяна Яковлевна Карпунина. – Во-первых, мне до сих пор интересно. Ни одна операция не похожа на другую, потому что хирург, начав операцию, не всегда знает, с чем столкнётся. На мне тоже лежит ответственность: я должна понимать его не то что с полуслова, но иногда и совсем без слов. Поэтому нужно быть предельно собранной и внимательной. Да, всегда есть волнение, ведь от нас зависит жизнь человека. Во-вторых, я продолжаю работать, потому что нужно учить молодых, а они, к сожалению, не очень задерживаются. Устают, боятся ответственности. Никто не хочет занять вакансию старшей медицинской сестры операционного блока, опять же из-за большой ответственности.

 

Татьяна Яковлевна Карпунина работает в хирургическом отделении больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского уже 46 лет. Из них больше четверти века – старшей медицинской сестрой в операционно-перевязочном блоке. 9 августа ей исполнилось 65 лет. Дома у нашей героини вся комната – в букетах. От друзей, коллег, а главное – от самых родных людей, а их у Татьяны Яковлевны так много, что всех не перечесть. Шестеро взрослых детей и их семьи – это самый близкий круг. А сколько благодарных пациентов! Некоторые из тех, кто перенёс операцию много лет назад, до сих пор радуются, увидев Карпунину и узнав, что она до сих пор работает в больнице.
– Когда я ещё была студенткой 1 медицинского училища, мой педагог сказал: быть тебе операционной сестрой! И стал меня выделять и направлять в эту сторону. А я хотела работать в терапии. Была молоденькая девчонка и эту работу представляла так: я вхожу в палату человек на 25. В руках у меня поднос с таблетками и шприцами. Я всех обхожу, раздаю таблетки и делаю уколы. И все на меня смотрят с благодарностью.
Но в кронштадтской больнице, куда Таня пришла работать, её взяли санитаркой в операционную. Так что какое-то время девушка присматривалась к работе опытных сестёр. А затем сама стала к операционному столу.
Работы было много, – вспоминает Татьяна Яковлевна. – Иногда дежурили по двое-трое суток подряд. И воспринимали это с удовольствием: было интересно! Почему не продолжала учиться? Мне нравилась моя профессия. Я хотела быть именно медицинской сестрой.
Она вспоминает, что в 1970-х в Кронштадте оперировали и взрослых, и детей. Спектр операций был широкий, ведь с острова не всегда можно было быстро увезти больного на «большую землю».
У нас работали замечательные врачи, влюблённые в профессию.
Остаётся загадкой, как при такой загруженности и увлечённости работой Татьяна Яковлевна оставалась счастливой молодой женщиной, создавшей большую семью.
Мы рассматриваем семейные фото Карпуниных. Пять крепких мужчин стенкой стоят за спиной родителей: сыновья Андрей, Кирилл, Александр, Иван, Борис. Рядом муж Александр Иванович. И красавица дочка – Елена. Недаром сказал Лев Николаевич Толстой: все счастливые семьи похожи. Фраза затёртая, но не потерявшая глубокий смысл.
В наших реалиях, чтобы женщина могла полноценно и с душой работать, возможно только при условии, что муж – надёжный помощник и опора. Несколько часов на ногах в операционной, в напряжении всех сил, потом домой, а дома шесть мужчин! Вечер на кухне: нужно приготовить еду на ужин и на завтрашний день, потому что мамы не будет сутки.
А если понадобится, то и двое – такая работа. Помогали и муж, и старшая дочка, рано ставшая второй мамой мальчишкам. Теперь у Елены тоже счастливая семья и любимая работа. Она преподаёт историю в поселковой школе Приозерского района.
И ещё один секрет счастливой семьи – сама Татьяна Яковлевна, удивительно доброжелательный и настроенный на позитив человек. Природные это качества или воспитание такое – не знаю. Но атмосфера любви просто разлита в воздухе. И спокойствие, отсутствие напряжения, простота в общении, открытость – всё это считывается немедленно. Недаром так легко было и мне разговаривать с Татьяной Яковлевной – словно со старой знакомой.
У всех детей Карпуниных высшее образование, свои семьи. С родителями пока живет только Борис. Братья крепко дружат, часто приезжают в гости. А ещё любят собираться в доме старшей сестры в Приозёрском районе, где всем хватает места.
– Я уже боюсь заикаться, что о чём-то мечтаю или чего-то хочу, – говорит Татьяна Яковлевна. – Дети воспринимают это так: мама хочет, надо исполнить мечту. Недавно купили путёвку в Сочи. Побывали мы с мужем и в Италии, в Израиле, частенько ездим в Финляндию.
Рассматривая фото со свадьбы одного из сыновей – около 60 человек гостей, услышала от Татьяны Яковлевны, что это только самые близкие люди, родные и друзья.
И всех она помнит и любит, на всех хватает душевных сил! Их хватает и на коллег.
– Я люблю праздники, дни рождения. Мы их отмечаем в коллективе. Я стараюсь сочинить сценарий, чтобы не просто посидеть за столом, а чтобы все радовались, чтобы было весело. У нас замечательный коллектив, многие меня значительно моложе. Я помню, какой насыщенной была наша жизнь в молодые годы. Была самодеятельность, соревнования по теннису и волейболу. Даже на форты ездили на катере. Хочется, чтобы и сегодняшним медикам было что вспомнить, кроме работы.
Конечно, не всё гладко в медицине. Не хватает людей. Уходит старшее поколение врачей и сестёр – люди выматываются, а заменить их непросто. Хотя и среди молодёжи есть те, кто готов расти, развиваться. Нагрузки большие, много больных привозят из Питера, при этом сокращается число коек. Как человек старшего поколения, работавший во время бесплатной медицины, Татьяна Яковлевна с сожалением отмечает, что сегодня не всем больным доступны клиники, оказывающие современную высокотехнологичную медицинскую помощь, не все могут платить за лечение большие деньги. И говорит о том, что лечить надо всех, независимо от материального положения.
В 1996 году ей вручили почётный знак «Заслуженный работник здравоохранения». На вопрос «помогает ли профессия в быту» Татьяна Яковлевна отвечает улыбкой:
Недавно заглянул сосед, говорит: жену отпускают из больницы, но нужно дома делать уколы. Просил помочь. Объяснять, что я на работе этим не занимаюсь, бесполезно. Медсестра, значит, должна уметь. Пришлось взяться. Часто просят совета, описывают, где и как болит. Я могу только предположить, что это может быть, но говорю: идите к доктору. Почти всегда мои предположения подтверждаются – без малого полвека в медицине.
Когда отмечали 45-летие работы Карпуниной в больнице, сын Иван заказал торт с изображением лечебного заведения – какой огромный, что на всех хватило.
И снова возвращаемся в эту большую и удивительную семью. Татьяна Яковлевна любима не только детьми. Она считает, что ей необыкновенно повезло с невестками, а в зяте Алексее она просто души не чает. Бывает же такое!
Оказывается, Татьяна Яковлевна – фанат команды «Зенит», ходит с зятем на футбол, а сын Кирилл уже заказал маме билет на Чемпионат мира, который в будущем году пройдёт в том числе и в Петербурге. Вот и думайте – в чём секрет счастливых семей?

Галина Маркина
Фото автора и из семейного архива Карпуниных

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: